Всё еще в строю

 В его работе приняли участие и.о. главы администрации города Махачкалы Магомед Сулейманов, председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Абдулмуъмин Ибрагимов, председатель Совета ветеранов РД Магомед Керимов, командир Республиканского ТОКСа, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев, член Совета ветеранов Вооруженных сил РФ, генерал-майор Тинамагомед Магомедов, ветераны и пенсионеры.

Основным вопросом повестки дня стал отчет Махачкалинского городского Совета ветеранов за 2014 год и задачи на 2015 год. С докладом по этому вопросу выступил председатель Горсовета ветеранов Гусейн Гусейнов.

Он сообщил, что на сегодняшний день в Махачкале согласно статистическим данным проживает более 130 тысяч пенсионеров, в том числе 1150 – участники ВОВ, вдовы погибших на фронте, ветераны и инвалиды военных действий в Венгрии, Афганистане, Чехословакии, Чечне, участники событий в Чернобыле, что составляет более 50% от общего количества по республике. Однако из года в год уменьшается количество ветеранов, только за 2014 год умерло 56 человек. Не осталось в живых ни одного Героя Советского Союза.

Далее докладчик отметил, что на отчетный период в городе функционируют 57 первичных ветеранских организаций. Их работа нацелена на моральную и материальную поддержку ветеранов, заботу об улучшении их социально-бытовых условий. Также проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, привитию чувства долга и уважительного отношения к высоким ценностям. Во всех первичных ветеранских организациях созданы и действуют лекторские группы, проводятся встречи в школах, вузах, на предприятиях города. Он отметил плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию, проводимую школой №35 поселка Ленинкент в лице ее директора Чакар Меджидовой. Также была отмечена работа руководителя «Водоканала», депутата Народного Собрания РД Ислама Гусейханова.

Ислам Гамзатович всегда помогает ветеранским организациям, на свои личные сбережения он построил дом и подарил одной из остро нуждающихся семей. Вот с таких надо брать пример, а не с тех, кто сидит в кресле бюрократа и «в ус не дует», – заметил Гусейнов.

По словам докладчика, многие вопросы не решены. Неудовлетворительно поставлена работа по обеспечению ветеранов ВОВ и труда дополнительными льготами. Так ветераны лишились льгот, предоставляемых им в Доме быта по причине его частичного закрытия.

С марта 2014 года закрыт коммерческий банк «Дагестан». Из-за чего многие ветераны лишились льгот в виде благотворительной помощи. – Сегодня в городском фонде ветеранов нет средств. Спасибо республиканскому фонду, райсоветам города, что выручают своей поддержкой и помощью.

Председатель Горсовета ветеранов подчеркнул, что главной темой года станет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он рассказал о планах мероприятий, приуроченных к этой дате.

В ходе пленума был также заслушан доклад о состоянии фонда городского Совета ветеранов.

Далее слово было предоставлено Магомеду Сулейманову, который выразил слова благодарности Горсовету ветеранов за огромную работу по военно-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Совместно с органами местного самоуправления горсовет ветеранов продолжает работу по надлежащему содержанию воинских захоронений, памятников, обелисков, созданию общественных музеев, залов боевой и трудовой славы в учебных заведениях города. Администрация города в своей работе уделяет большое внимание решению вопросов поддержки и адресной помощи ветеранам, защите их интересов. Для нас важно окружить заботой всех ветеранов. Хочу заверить присутствующих в том, что эта работа и в дальнейшем будет продолжаться, – подчеркнул градоначальник.

В ходе своего выступления Сулейманов рассказал и о работе, проводимой администрацией города. Он сообщил, что за минувший год в Махачкале сданы в эксплуатацию 3 дошкольных образовательных учреждения с общим количеством мест на 800 детей. В целях поддержания санитарного состояния столицы за прошедший год проведено 15 субботников. В рамках этого направления также введен Единый санитарный день – последняя суббота каждого месяца. Активно ведется работа по благоустройству и озеленению столицы. Для нужд муниципалитета приобретен асфальтный завод с производственной мощностью 60 тонн асфальта в час. В настоящее время решается вопрос городского общественного транспорта. С прошлого года активизировалась работа по решению земельных вопросов. В связи с этим работниками администрации тщательно изучаются документы, подтверждающие право владения земельными участками на территории города, ведутся разбирательства правомерности выдачи этих документов.

На пленуме также выступили руководители общественных ветеранских организаций, которые рассказали о своей работе, проблемах и перспективах развития ветеранского движения.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам