РАССМОТРЕНЫ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

Состоялась очередная, 16-я сессия Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» 4-го созыва. В ее работе приняли участие заместители Главы города, главы районных администраций, руководители управлений, предприятий и организаций, представители средств массовой информации.

Открыл сессию и вел ее Председатель Махачкалинского городского Собрания М.М. Магомедрасулов. Первым депутаты рассмотрели вопрос «Об обеспечении акционерными обществами коммунального комплекса и УЖКХ г. Махачкалы работы систем жизнеобеспечения города». О работе ОАО «Махачкалатеплоэнерго» собравшимся доложил его генеральный директор Х.Г. Муртазалиев. Именно это предприятие обеспечивает теплом и горячей водой 53% населения города. В его структуре – 25 котельных, 185 км сетей, 85 котлов различной модификации. Проведена большая работа по замене труб, их изоляции и т.д. Все работы ведутся хозрасчетным методом, т.е. нанимаются бригады, что позволяет сэкономить значительные средства. Ситуация на предприятии сложилась вполне благоприятная: удалось набрать специалистов, повысить людям зарплату, улучшить условия труда. Проблем с теплоснабжением по вине ОАО «Махачкалатеплоэнерго» не было, количество жалоб по сравнению с прошлыми годами значительно уменьшилось. Вскоре на предприятии будет открыта своя «горячая линия», по которой будут приниматься все замечания и предложения. Следующим выступил технический директор филиала «Дагестанская генерация ЮГК ТГК-8» Ш.Т. Османов, который назвал конкретные районы города, где имеются проблемы с теплоснабжением, и объяснил причины. Так, например, подача горячей воды по проспекту Шамиля была рассчитана на прежний состав домов, теперь же количество домов увеличилось, потому имеются перебои. Сложно подавать тепло к дальним домам, да еще к тепловым сетям подключаются частные дома, что недопустимо и т.д. Что касается платежей за недополученные услуги, то по соответствующим актам делаются перерасчеты.
Без особого оптимизма выступил генеральный директор ОАО «Махачкалатеплосервис» И.И. Магомедов. Отсутствуют инвестиции, нет ни рубля на ремонтные работы, нет возможности поднять людям зарплату, у предприятия долги.
– Если оставить все на самотек, мы придем к плачевному результату, – завершил свое выступление И.И. Магомедов.
В свою очередь М.М.Магомедрасулов отметил, что нужны конкретные предложения по исправлению ситуации на предприятии, и его развала допустить нельзя. А работать люди умеют, потому еще не все потеряно.
О том, что ОАО «Махачкалагорэлектросети» справляется со всеми проблемами, депутатов проинформировал его главный инженер Н.И.Шайдаев. Выполнены все планы по текущему и капитальному ремонту, построены новые подстанции, проложены воздушные линии и т.д. У депутатов возникли вопросы к докладчику по поводу резервного питания медицинских учреждений. Как выяснилось, эта проблема еще не решена окончательно, и над ней нужно работать.
Генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» М.Ш.Гаджиабдуллаев сообщил, что такого объема работ, проведенных предприятием, не было за последние 10 лет. Предприятие находится на самообеспечении, зарплата выдается вовремя. ОАО «Махачкалаводоканал» – локомотив в реформе жилищно-коммунального хозяйства, такую характеристику дал генеральный директор.
Итог всем выступлениям подвел заместитель начальника УЖКХ, он же депутат МГС К.Г. Магомедов. Проделана огромная работа всеми службами жизнеобеспечения города. Конечно, имеются и проблемы, самая значительная – отсутствие договоров между поставщиками и потребителями услуг. Договоры должны быть затем, чтобы исключить необоснованные претензии друг к другу.
В дополнение темы жилищно-коммунального хозяйства города на сессии выступили также заместители Главы города М.А. Мирзабеков и Х.М.-Т. Унцукульская.
Второй вопрос, рассмотренный депутатами, звучал так: «О работе городского Управления здравоохранения по реализации Национального приоритетного проекта «Здоровье» в г. Махачкале».
С докладом выступила Л.Г. Черкесова – начальник Управления здравоохранения г. Махачкалы. Основные направления проекта – развитие первичной медико-санитарной помощи, повышение уровня квалификации врачей участковой службы, сокращение сроков ожидания диагностических исследований в поликлиниках, снижение частоты обострений и осложнений хронических заболеваний, снижение смертности, раннее выявление социально значимых заболеваний – онкологических, сердечно-сосудистых, сахарного диабета, туберкулеза, костно-мышечной системы.
В рамках Проекта продолжалось развитие медицинских кадров, повышен уровень оплаты труда врачам и медицинским сестрам первичного звена здравоохранения, в лечебные учреждения города поступила диагностическая аппаратура, всего 101 наименование.
Специалисты городского управления здравоохранения проводят систематические проверки эксплуатации полученного оборудования, а все работающие на этом оборудовании обучены, имеют сертификаты.
В числе основных направлений реализации Проекта – дополнительная иммунизация населения и дополнительная диспансеризация работающих граждан. Людмила Гасановна подробно проинформировала о ходе выполнения этих направлений.
По Национальному проекту в области здравоохранения в июле – августе 2006 года получено 28 санитарных автомобилей скорой медицинской помощи класса «В». В октябре – ноябре 2007 года станцией скорой медицинской помощи получено 18 санитарных машин.
Были озвучены также вопросы, которые еще не решены. Остается недостаточной, несмотря на огромный прирост, техническая база здравоохранения, не хватает стационарных коек, не отрегулирована система оплаты труда в рамках Национального проекта и т.д.
До проведения 16-й сессии МГС была создана временная депутатская комиссия по проверке деятельности управления здравоохранения города. Потому у депутатов возникли вопросы к Л.Г. Черкесовой.
После полученных ответов на эти вопросы выступление начальника управления здравоохранения дополнили Э.Д. Давудов – председатель постоянной комиссии МГС по науке, образованию, здравоохранению и культуре, и З.М. Алхасов – председатель постоянной комиссии МГС по социальной политике, делам молодежи и внешним связям. Работу управления здравоохранения столицы депутаты назвали удовлетворительной.
И последним вопросом, рассмотренным на сессии, был отчет об исполнении плана работы Контрольно-счетной палаты городского округа «город Махачкала» за 2008 год и о плане работы на 2009 год.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам