Сергей Дохолян: «Становление «середнячков» в Дагестане еще в далекой перспективе»

– Давайте, Сергей Владимирович, вначале разберемся что такое средний класс. Если принять определение по доходам, то сколько надо долларов на душу населения, чтобы причислить себя к среднему классу?
– Универсального для всех стран определения среднего класса не существует
Обычно выделяют три признака, присущих представителям среднего класса: относительно высокое материальные положение, высокий социально-профессиональный статус (высшее образование, регулярная занятость, нефизический характер труда) и соответствующая самоидентификация (сами эти люди относят себя именно к среднему классу)
По мнению экспертов, в России к среднему классу относят от 7-9% до 25-35 % населения. В соответствии с Концепцией развития России до 2020 года эта доля может быть доведена до 60 %. Определены и критерии принадлежности к среднему классу: это люди с ежемесячным доходом свыше 6 прожиточных минимумов, имеющие автомобиль, банковские сбережения и регулярно отдыхающие за границей.
В странах с развитой рыночной экономикой (в Англии, Испании, Японии и других странах) средний класс начинается от 1 000 долларов в месяц дохода на члена семьи, менее 500 долл. — бедность, менее 100 долл. — нищета.
В России считается, что ежемесячный доход представителя среднего класса в Москве должен составлять 3-5 тыс. долл. на семью, а в провинции – 500 долл. на человека.
– Однако это не средний класс, а скорее люди со средним достатком.
– Важно отметить, что доход не определяет принадлежность к среднему классу, доход является своеобразным «входным билетом» в средний класс, поскольку доходы позволяют реализовывать некоторые характеристики представителей среднего класса: свобода передвижения, свобода выбора места жизни, свобода выбора работы и др.
Теперь образование. Считается, что 90 % нынешнего среднего класса в России сегодня имеют высшее образование.
Если во всем мире врачи и учителя считаются не просто образованными, но едва ли не самыми важными в обществе профессиями, то в России такой же диплом – не гарантия достатка и профессиональных перспектив. Например, средний заработок занятых в системе здравоохранения врачей и медицинского персонала в США в 30 раз выше, чем в России.
Средний класс должен быть независим от государства. Поэтому к среднему классу нельзя относить государственных служащих, но в России представитель этого класса, не связанный тем или иным образом с властными структурами – скорее исключение, нежели правило.
В основе современного среднего класса слишком велика доля бюрократии, что дает ей большие возможности для влияния на государственную политику.
Средний класс в России формируется, прежде всего, в области управления, финансовых услуг, а также в обрабатывающих и добывающих отраслях. Вторая группа – это новый средний класс, формирующийся в результате появления новых профессий и рыночной экономики в целом. Её пополняют представители более молодого поколения, имеющие высшее образование и престижную высокооплачиваемую работу в основном в негосударственном секторе экономики, которых называют «экономический средний класс».
Нынешний российский средний класс малочисленнее за счет перехода в категорию «бедных» огромного количества представителей бывших, относительно престижных и доходных, по советским меркам, профессий: учителя, преподаватели техникумов и вузов, медицинские работники, ученые и ИТР, военнослужащие…
Средний класс в России сегодня фактически ещё не состоялся. Сейчас он только появляется и занимает очень непрочное положение как в социальной структуре общества, так и в его политической системе.
– Что, на Ваш взгляд ученого, необходимо сделать, чтобы в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса не только сохранить ростки среднего класса, но и упрочить эту весьма тонкую и неустойчивую прослойку?
– Функцией среднего класса традиционно считается стабилизация общества.
Перед средним классом сейчас стоят несколько вызовов.
Первое – экономическая нестабильность. Нынешний финансово-экономический кризис больнее всего ударил именно по среднему классу.
Нестабильность экономического развития России привела к тому, что численный состав среднего класса неуклонно падает, прежде всего, за счет сокращения экономического среднего класса
Второе – коррупция. Слабость и неопределенность социального положения нового среднего класса в сочетании с его правовой незащищенностью и экономической потребностью уходить частью своей предпринимательской деятельности в теневую сферу экономики, балансирование на грани законных и незаконных действий в экономической сфере определяет во многом и политическое поведение среднего класса.
В период замедления экономики государство должно сохранить средний класс и предпринять решительные шаги по его защите, помочь пережить кризисный период без серьезного ущерба.
Сегодня важно изменить экономическую политику, чтобы сформировать устойчивый и значительный средний класс. Необходимо увеличить инвестиции в экономику, активно развивать отечественное производство (в том числе малый и средний бизнес), защищая его пошлинами на импорт и снижая процентные ставки за кредит, освободить на определенный период от налогов реальный малый и средний бизнес и т.д.
– Вы сказали о необходимости определенной идеологии среднего класса. А может ли она вырасти из нашей жизни, из нашей реальности, как говорится, снизу?
– Средний класс нельзя сконструировать механическим образом. Он является главным признаком и основой гражданского общества и в свою очередь вырастает из его недр.
Средний класс является необходимым условием как гражданского общества, так и правового государства.
Настоящий средний класс включает в себя целый комплекс признаков, среди которых выделяют: обычаи и традиции страны, образ жизни, духовные ценности, образование, свобода: личная и потребительская собственность на средства производства, величина и структура расходов, доход / зарплата.
В развитых странах количество представителей среднего класса в стране не менее 60% всех жителей. (Во многих странах эта цифра уже 70-80%).
– Согласен с Вами, что наличие среднего класса присуще для общества стабильного, в том числе и в плане создания законодательной базы. Какие нам нужны еще законы?
– Законов сегодня принято много – нужных и важных. Проблема в их реализации. Безусловно, что законодательная база должна совершенствоваться, но сегодня важнее механизмы реализации законов и их строгое соблюдение.
– А мыслим ли средний класс без самоуважения и уважения к своей стране, республике, городу, району?
– Средний класс во всем цивилизованном мире рассматривается как «движущая сила», «опора рынка», «опора страны», «становой хребет». Россия в этом плане не должна быть исключением. И это должно распространяться и на регион, и на город, и на район.
– Как мне кажется, есть еще одна важная черта среднего класса – социальная солидарность, особенно по отношению к власти. Что Вы думаете по этому поводу?
– Средний класс – это не оппозиция существующей власти.
Средний класс является регулятором устойчивости социальной жизни и основой стабильности политической и экономической системы страны.
– Как я Вас понял, власть республиканская, муниципальная, любого уровня, должна вызывать не страх, а уважение и быть не только партнером представителям среднего класса, но и стать ее неотъемлемой частью.
– Государство должно защищать интересы граждан, формировать условия для развития среднего класса как опоры государственной власти. Главное предназначение среднего класса в современном обществе – способствовать развитию и прогрессу, выступать носителем общественных интересов, культурных образцов и ценностей. Эффективное развитие истинного среднего класса возможно только в одном единственном случае – если государство сможет ввести и осуществить системы экономических, политических, социальных мер по налаживанию партнерских отношений с представителями среднего класса как неотъемлемого составного элемента гражданского общества.
Наиболее благоприятные социальные условия для роста среднего класса может создать только развитие страны по пути рыночной экономики при сильном регулирующем воздействии государства.
– Отличаются ли процессы по формированию среднего класса в различных регионах республики, к примеру, в Махачкале, Избербаше, Буйнакске и т. д.?
– Практически ничем. Сегодня в Дагестане средний класс ассоциируется с чиновничеством и предпринимателями среднего уровня. Однако назвать их «средним классом» можно с большой долей условности. Это скорее имитация «среднего класса». А само становление «середнячков» в Дагестане еще в далекой перспективе.

БЛИЦ-ОПРОС РЕДАКЦИИ

– Считаете ли вы себя представителем среднего класса?

Магомед Ибрагимов, предприниматель, Махачкала:
– Относить себя к среднему классу можно тогда, когда соблюдаются экономические и психологические условия – приличное жилье, достойная работа, возможность отдыхать и лечиться.
Я, к примеру, не был в санатории аж с советских времен. Одним словом, выживаем. Немаловажным фактором является уверенность в завтрашнем дне. А есть она? Нет. Нужна предсказуемость. А есть она? Нет. Да, законов напринимали множество, а толку никакого. Я должен быть уверен, что суд будет объективен. И в случае моей правоты защитит меня. Вот так бы я ответил на этот вопрос.

Абдусалам Магомедов, 49 лет, врач-терапевт:
– К среднему классу относятся люди, которые живут не богато и не бедно. Они имеют какие-то вложения, машину, нормально питаются и одеваются, а еще могут позволить себе раз в год поехать куда-нибудь отдохнуть. Многие люди, живущие на одну зарплату, не могут себе позволить некоторые пункты из этого списка. Например, я. Вроде и машина у меня есть, и одеваюсь, что-то прибережено на «черный день», но отдохнуть на Черном море, к примеру, я не могу. Все-таки у меня много других забот, требующих затрат, у меня семья, которая также хочет одеваться по моде, да и вообще жить в ногу со временем; родители пожилые, которым также нужно помочь, внуки растут – все, как у обычных людей.
Отношу ли я себя к среднему классу? В связи со всем вышеперечисленным, все-таки больше да, чем нет.

 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам