Разговор о государственной регистрации

– Если смерть наступила дома, необходимо вызвать «скорую помощь» для подтверждения факта смерти, а затем с сигнальным листом обратиться к участковому врачу по месту жительства умершего для получения медицинского свидетельства о смерти. Если произошло дорожно-транспортное происшествие, то в этом случае медицинское свидетельство о смерти выдаст Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы. Если больной скончался в лечебном учреждении, медицинское свидетельство о смерти выдаст врач отделения, где это случилось.
В случае отсутствия медицинского свидетельства, смерть можно зарегистрировать на основании решения суда об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.
– Какие документы необходимо предоставить в ЗАГС, чтобы зарегистрировать факт смерти?
– В орган ЗАГС необходимо предоставить паспорт умершего, медицинское свидетельство о смерти или решение суда, вступившее в законную силу, где будут указаны место, время и причина смерти.
– Существуют ли какие-то сроки для регистрации смерти граждан?
– Конечно. Федеральный закон гласит, что «заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего».
Но, к сожалению, по вопросу регистрации смерти граждане обращаются только тогда, когда это становится для них крайне необходимо. Например, вступить в право наследования, оформить опекунство или пенсию по потере кормильца, выписать умершего из домовой книги, и т.д.
– Смерть регистрируется только по месту прописки?
– Регистрация смерти может быть произведена по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела или по месту нахождения медицинского учреждения, выдавшего документ о смерти. Если смерть наступила в пути следования: на судне, в поезде, в самолете или в другом транспортном средстве, регистрация производится органом ЗАГС на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства.
– Кто имеет право заявить в орган ЗАГС о смерти?
– Любой из членов семьи, родственники, соседи, медицинская организация, где наступила смерть, учреждения, исполняющие наказание, органы дознания и следствия, командир воинской части, если смерть наступила в период прохождения лицом воинской службы.
– Почему орган ЗАГС отказывает в регистрации смерти на основании сигнального листа «скорой помощи»?
– Существует официально установленная форма медицинского свидетельства о смерти, которая утверждена Минздравом России (приказ от 07.08.1998 г. № 241) и относится к документам строгой отчетности, которые выдаются медицинскими организациями за их подписью и печатью.
– Для чего изымаются паспорта умерших граждан? Разве нельзя оставить их на память о близком человеке?
– Заявители очень часть беспокоятся о том, что паспорт умершего где-то или, как говорится, кому-то может понадобиться.
Есть постановление Правительства РФ от 08.07.1997 г. за № 828, где сказано, что «паспорт умершего гражданина сдается в орган ЗАГС по месту регистрации смерти. После регистрации смерти орган ЗАГС обязан передать паспорт умершего в орган внутренних дел по последнему месту жительства или месту пребывания умершего гражданина на территории РФ».
– Как быть, если свидетельство о смерти за давностью времени утеряно, а в нем возникла острая необходимость?
– Актовые записи о государственной регистрации смерти хранятся в органах ЗАГС в течение 100 лет со дня составления записей. Достаточно оплатить пошлину в размере ста рублей на счет Министерства юстиции РД в любой сберегательной кассе города, написать заявление и получить в Архиве ЗАГС повторное свидетельство.
– В каких случаях факт смерти человека устанавливается судом?
– Судебное установление факта смерти допускается, если медики отказывают в выдаче медицинского свидетельства о смерти, так как не был констатирован факт смерти. В таком случае, необходимо обратиться в Архив ЗАГС для получения справки об отсутствии актовой записи о регистрации смерти данного человека, что уполномочит судебные органы вступить в свои права для вынесения констатации факта смерти или признает человека умершим.
– Что означает выражение «объявить гражданина умершим», и чем оно отличается от выражения «установить факт смерти»?
– Факт смерти устанавливается Федеральным судом, когда достоверно известно, что гражданин умер, но отсутствует документ, подтверждающий это. Объявление гражданина умершим производится судом, если есть основания только предполагать его смерть и отсутствуют доказательства, подтверждающие сам факт смерти. Объявление гражданина умершим влечет те же правовые последствия, что и смерть гражданина: прекращение брака, открытие наследства и др.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам