«Душа радуется, когда с моря видишь свой маяк»

Первые маяки пришли на смену береговым огням в ХVII веке и освещались древесным углем. Самым заметным изменением в судьбе маяков за три века стало использование открытия инженера Огюстена Френеля – системы ступенчатых линз.
Направленный свет прожектора махачкалинского маяка не позволяет кораблям заблудиться в каспийских просторах. Пульсирующий свет маяка неповторим, что позволяет идентифицировать его. Капитан и команда корабля в любой темени по частоте световых проблесков узнают махачкалинский маяк. А в дневное время «опознание» происходит по другим техническим характеристикам – окраске, форме строения.
Навигационная башня на Анжи-арке не всегда была полосатой и восьмиугольной. Ее предшественник, сооруженный в 1852 году по инициативе наместника на Кавказе генерал-фельдмаршала князя М.С. Воронцова на горе Тарки-Тау, представлял собой белую каменную башню с фонарным сооружением, в которой был установлен осветительный аппарат с восьмью лампами с рефлекторами. «Огонь» маяка, расположенный на высоте 75 м от уровня моря и 10 метров от основания, освещал постоянным белым лучом все пространство, обеспечивая дальность видимости на 18 миль. Но, находясь внутри крепостной стены, сложенной из бутового камня неправильной формы, он не всегда хорошо был виден. В 1963 году под наблюдением Гидрографической части Каспийской флотилии непосредственно в гавани было начато строительство новой каменной восьмиугольной башни высотой 27 метров, которая начала действовать в 1966 году. Высота над уровнем моря – 84 метра. Выше маяка в Махачкале лишь телебашня.
В семье дагестанских маяков на три года «старше» махачкалинского навигационное сооружение на острове Чечень.
– Высота башни на острове Чечень 57 м, она стоит отдельно от здания, в котором находится техническая станция. В Дагестане четыре световых и один радиомаяк, в Дербенте башня невысокая, – на всех маяках бывал начальник группы средств навигационного оборудования махачкалинского маяка Роман Курабеков. – Днем маяк служит створным знаком для визуального наблюдения с моря, а ночью включается фонарь. Для обеспечения высокой эффективности маяка свет концентрируется. Концентрация обеспечивается сборкой вращающихся линз. В современных автоматизированных маяках вместо постоянного света идут вспышки.
– Роман, сейчас, когда навигационное оборудование на кораблях усовершенствованно настолько, что позволяет обходиться без береговых световых ориентиров, маяк скорее представляет собой некий романтический образ. Какова их роль сегодня?
– Если бы они были не нужны, мы бы здесь не работали. Может быть, молодые мореплаватели и рассчитывают на навигационную аппаратуру, но старые моряки больше доверяют маякам. А сейчас больше ходят по морям как раз старые моряки.
Как от образов старых моряков, романтикой веет и от прежних служителей опознавательных башен, которые жили прямо в них. Хотя в полном смысле слова династию Курабековых маячниками и не назовешь, но служат этому делу отец и сын в общей сложности больше полувека. А если еще учесть дядю Романа – Сабира Курабекова, работающего на дербентском радиомаяке… И то, что Роман, официально работающий здесь уже лет десять, бегал к отцу еще мальчишкой.
Став старше, он помогал красить башню, дружеское отношение к маяку, сложившееся в те годы, проявляется и сейчас: Роман снова в рабочей спецовке, чтобы привести в порядок внутренние стены и лестницу.
Наружная краска обновляется раз в три года. Оборудование маяка тоже совершенствуется: в 90-м году была установлена действующая ныне линза, а через 18 лет, в прошлом году под нее подобрали и остальные приборы.
– А бывало такое, что маяк не работал?
– Вот как раз перед тем, как менять оборудование в 2007 году и в первой половине 2008 года, мы испытывали затруднения. Старое оборудование отказывало, час-два поработает, и останавливается. У нас есть резервный огонь, у него дальность поменьше, но в непредвиденных ситуациях он спасает. Есть и радиомаяк, который включается только по команде.
Махачкалинский маяк, находившийся со дня своего сооружения в ведении «кавказского воинского начальства» и обслуживавшийся чинами местного гарнизона царской армии, и сейчас в ведении Гидрографической службы Военно-морского флота Министерства обороны РФ. С 2003 года на его территории базируется воинская часть 72618, командир которой и руководит всеми действиями на этом важном объекте.
Продолжает работать и начальник маяка Гаджикадыр Курабеков. Посвятив себя с 1962 года гидрографии, он работал в Баку, был электромехаником на кораблях, работал на маяке в Туркмении. А с 1985 года он на махачкалинском маяке. В строю и его коллеги – начальник Дербентского маяка Айваз Панахов и начальник Сулакского маяка Аллаутдин Измайлов. Каждый из них выходил в море и оказывался на месте моряков и рыбаков, для которых буи и береговые ориентиры – неотъемлемая часть природного пейзажа.
– Душа радуется, когда с моря видишь свой маяк, – делится Роман Курабеков. – Его свет виден ночью и в городе.
Вечером, когда отец и сын возвращаются домой в Каспийск, выйдя на балкон, обязательно ловят взором луч маяка.
На башню каждый день подниматься не обязательно, раз в два-три дня необходимо почистить линзы, штормовые стекла… И посмотреть в очередной раз сверху на Каспий, на Махачкалу, главной фигурой герба которой является маяк.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам