Совершить хадж достойно

Умение уйти от мирской суеты и окунуться в духовную атмосферу Черного камня утверждается с молитвой и с каждым хаджем. Свое третье паломничество к святым местам Пати Таилова совершает за своего мужа Гаджи, который ждет ее дома в Ставропольском крае. В ее искренних мольбах к Аллаху – просьба здоровья, благополучия семьям семерых своих детей.
Быть рядом с матерью спокойно в любой ситуации, а в таком ответственном путешествии – тем более. Благодарит Всевышнего за такой случай дочь Пати – Майсарат, которая вместе с мужем мечтала поехать в хадж. Она первый раз посетила Саудовскую Аравию, но, благодаря рассказам матери и душевным стремлениям, чувствовала себя уверенно. Словарь арабского языка, врученный перед отъездом дочерью-востоковедом, прибавил смелости.
– Я до последнего не верила, что мне представился такой случай – сопровождать маму в Мекку. Когда братья привезли мать из Буденновска к нам в Махачкалу, до самого отлета из аэропорта все разговоры были о неисповедимости путей и милости Всевышнего, – благодарит судьбу Майсарат. – В мою поездку деньги вложил старший брат Сахратула и, надеюсь, Аллахом будет принята умра, совершенная мной за брата.
В первый раз или в третий, за себя и за своих близких паломники устремляют все свои мысли к Аллаху, стремясь духовно соединиться с ним. Несмотря на годы, в третий раз рискнул один пуститься в дальний путь дедушка Ахмедуди из селения Гочоб Чародинского района. – Аллах поможет.
Места, где Всевышний ниспослал пророку священную Книгу, давно хотела увидеть Мугубет Казимова из Дербента. В прошлом году деверь поехал в хадж автобусом, а невестка – самолетом. Каждый раз, когда совершали хадж ее родственники, она с надеждой повторяла: «Иншаллах», и вот этот день настал.
– Ахират, – произнесла она, выражая одним емким словом свои мысли.
С упоением она слушала рассказы о священных местах, и теперь убедилась, были правы те, кто говорил: «Как только видишь эти места – слезы сами наворачиваются». Это так трогательно – увидеть обетованную землю, и тут же зарождается желание побывать здесь еще раз. Получится ли? Муж давно умер… В это паломничество собрал ее сын Хайруллах. Но сомнениям не место, когда на все воля Аллаха.
С ней соглашаются не просто попутчицы, а ее родственницы Асият Магомедова и Саибат Урзиханова. Мугубет и Асият были записаны в хадж, когда Саибат из селения Чираг Хивского района узнала об этом.
– С кем я потом поеду, – убедила своих близких горянка и тоже записалась.- Быстро находится нужная сумма на такое дело. Кто сам собирает, кому родные помогают. У нас вполне естественно, когда помогают родственники: кто чем может.
Она слышала от отца, что в седьмом колене их род происходит из Арабии.
– Зильдагский Сеид-хаджи Казим – это наш дедушка. Они вместе с женой пешком ходили в хадж. – Вспоминает Саибат. – К сожалению, я не видела дедушку с бабушкой, я бы столько могла от них узнать.
Хоть и не пешком, но и в наше время совершают паломничество супружеской четой. Магомед и Хадижат Абасовы из села Верхний Батлух Шамильского района уверены, что ехать в хадж семьей удобно. Дело, конечно, не только в бытовых удобствах, но и в состоянии души. Когда помыслы и устремления совпадают, они удваиваются.
– Совершить хадж достойно – давняя мечта, – поездку к святым местам ускорило желание Хадижат. Почти все родственники Абасовых были уже в хадже.
– Мы даже немножко опоздали, – соглашается с супругой Магомед. – Многие родственники три раза были в Мекке, даже племянники, которые моложе нас.
Если даст Аллах, и в следующий раз супруги собираются ехать вместе. Такое совместное пребывание в местах, где нельзя давать волю запальчивости, укрепляет гармонию в семье.
– Меня сейчас смущает неопределенность, сможем ли удержаться в таком же богоугодном состоянии после возвращения из хаджа, получится ли всегда вести себя так, как положено, – тревоги Магомеда рассеялись в процессе рассуждений. – Но с другой стороны, если не уверен в этом – ехать бесполезно.
Перед тем как отправиться в паломничество, человек готовит себя к нему внутренне, потому что нерадивость и самонадеянность не принесут верующему пользы.
Как и Магомед, много религиозной литературы накануне хаджа прочитал Гамзат Магомедалиев из Махачкалы.
– На всякий случай взял с собой записи и книги, – признается Гамзат,- вдруг надо будет вспомнить какое-нибудь дуа. Думаю, проблем с процедурой совершения религиозных обрядов на священной земле у меня не будет.
Среди символов, утверждаемых хаджем, – тактичность и милосердие. Паломники должны быть внимательны друг к другу, не теснить друг друга и быть внимательным во время религиозных обрядов. Так же они должны вести себя и потом.
Поведение, предписанное исламом, для Гамзата давно норма жизни. В Саудовскую Аравию он собрался один, так как все близкие уже были в хадже. Но уже в аэропорту две женщины попросили его помочь с вещами. Так появились знакомые, с которыми он совершил паломничество в одной группе.
Чистые намерения увидеть Мекку и Каабу, совершить молитвы и жертвоприношение на горе Арафат воздаются Божественной наградой. Надеемся, поведение всех дагестанских паломников в этом году соответствовало внешним и внутренним приличиям, и хадж каждого из них принят Всевышним.
Как сказано в суре «аш-Шамс», «Преуспел тот, кто очистился душой».
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам