Знаменосец Победы

Грустные добрые глаза Абдулхакима Исмаилова, глубоко расположенные под сединой бровей, видели немало страданий своего народа во время Великой Отечественной войны. Наверное, именно поэтому эта фотография в аккуратной, скромной рамочке является воспоминанием и отражением самого важного и незабываемого события в его жизни, когда в мае 1945 года его гвардейская отдельная разведрота в составе 82-й дивизии 8-й гвардейской армии вошла в Берлин. Разведчики участвовали в штурме германского парламента, где старший сержант Абдулхаким Исмаилов вместе с боевыми друзьями – киевлянином Алексеем Ковалевым и минчанином Леонидом Горячевым – сквозь плотный огонь с трудом пробились на крышу и подняли красное полотно – символ победы, великой победы над немецким фашизмом.
Чуть позже, когда стрельба немного утихла, храбрые фронтовики официально водрузили Красное Знамя Победы на один из куполов крыши Рейхстага. Тогда, как вспоминает Абдулхаким Исмаилов, фронтовой корреспондент Евгений Холдей и запечатлел их.
К сожалению, подвиг бывшего старшины разведроты признали не сразу. В первые послевоенные годы земляки беззлобно посмеивались над ним, когда он говорил, что тоже участвовал в водружении знамени над Рейхстагом.
Для жителя маленького села Чагаротар путь до Берлина был неблизким. Абдулхаким Исмаилов почти семь лет находился на передовой. Война началась для него в 1939 году с финской кампании. Потом были тяжёлые фронтовые годы Отечественной. Горькие дни отступления, жаркие бои на Волге под Сталинградом и наступление на Запад.
В жестоких и кровопролитных боях советские солдаты пядь за пядью освобождали родную землю от фашистов. «Через линию фронта переходили под покровом ночи, – вспоминает ветеран. – На конях, на лыжах, но чаще пешком совершали рейды по тылам фашистов. От «языков» командование получало ценную информацию. Поэтому пленных тащили на себе, под огнём прикрывали их своими телами».
Многие боевые товарищи и друзья Абдулхакима Исмаилова сложили головы, исполняя свой патриотический долг. Погиб в 1942 году на Марухском перевале и его старший брат Калсын. Во дворе сельской школы установлен монумент, на котором выбиты 64 фамилии солдат, отважно защищавших свою Родину.
Сам Абдулхаким Исмаилов так рассуждает об этом: «Значит, это было предопределено судьбой… Бог меня охранял. Сколько раз в наступление ходили – многие гибли, а я оставался в живых. Я был четыре раза ранен и один раз контужен».
Двумя орденами Красного Знамени, медалями «За отвагу» и солдатской Славы отмечены заслуги разведчика Исмаилова. А в 1996 году в возрасте 80 лет ему вручили высший символ воинской доблести страны – Золотую Звезду Героя России. Это событие – большая честь для всех жителей нашей республики, которые испытывают чувство гордости за то, что справедливость восторжествовала и разведчик оказался нашим земляком-дагестанцем.
Сегодня Абдулхаким Исмаилов – последний из живых знаменосцев Победы, 60-летие этого великого дня его приглашают встретить в Москве, где на параде 9 Мая он должен будет представлять свою легендарную роту. В годы войны трое солдат из этой роты были удостоены звания Героя Советского Союза.
Совсем скоро фронтовику Исмаилову исполнится 89 лет, но он по-прежнему бодр, полон сил и всегда окружен заботой, вниманием и любовью своих детей и внуков. Он очень скромно говорит о своих подвигах и наградах, так как самым важным для себя сейчас считает то, что его не забыли!
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам