Торгуй, но как положено…

Конечно, для жителей большой Махачкалы есть в этом определенные удобства – вышел за булкой, а тут тебе и арбуз, и виноград.
Выбора нет, но на рынок по такой жаре… К тому же круглый день во дворы заезжают легковушки, и если нет особых покупателей, быстро перемещаются с места на место. Понятно, людям необходимо сбыть продукцию, хотя это нередко обыкновенно перекупщики. Однако, когда видишь что все более ухоженные улицы, нередко выглядят, как восточный базар, невольно задаешься вопросом: почему так? Ведь с упорядоченной торговли той же сельхозпродукцией и городская казна имеет положенный доход, и сам продукт проходит необходимый санитарный надзор.
По поводу этих весьма серьезных вопросов мы обратились к начальнику отдела торговли, потребительского рынка и услуг Администрации г. Махачкалы Али Алиевичу Якубову.
– Скажите пожалуйста, как вы оцениваете такую, стихийную торговлю в городе?
– Я бы сказал, что по сравнению с предыдущими годами положение в этом направлении серьезно стабилизировалось. Подобная торговля в городе запрещена. Разрешения на уличную торговлю вообще не выдаются с января 2008 года.
Нарушения есть, к сожалению, но гораздо меньше. Проверки и мы проводим чуть ли не ежедневно, и соответствующие службы администраций районов. Подобная работа главным образом возложена на участковых инспекторов милиции, которые имеют право составлять протоколы на нарушителей существующих правил торговли.
Что касается сезонной торговли бахчевыми культурами, то она разрешена с машин только во дворах по определенным адресам без выноса на улицы. В этом году мы выдали около девяноста подобных разрешительных свидетельств. И в этих местах проблем особых нет.
– Понятно, участковых не прибавляется в отличие от желающих приторговать… А каковы ваши полномочия и действия в отношении нарушителей?
– Нужно также напомнить, что подобные нарушения касаются не только продавцов сельскохозяйственными продуктами. Например, в местах отдыха в парках, скверах, на пляжах, на бульварах самовольно торгуют игрушками, напитками, кондитерскими изделиями и т.д. И зря считают, что действуют безнаказанно.
Что касается вопроса о наказаниях. На наш отдел не возложены штрафные санкции. Наша задача – разъяснять, предупреждать, в том числе и повторно. Неисполнение по адресам расположения сообщаем в районную администрацию. Повторю, что протоколы имеют право составлять участковые инспектора и другие соответствующие службы правоохранительных органов. Все эти факты рассматриваются административными комиссиями районных администраций. Штрафы сегодня составляют от трехсот до полутора тысяч рублей.
На магазины, киоски, ларьки при соблюдении всех необходимых требований мы выдаем разрешительные свидетельства. Например, в этом году нами выдано шестьсот двадцать три таких документа.
– Кстати, что можно сказать о торговых тетках типа «рыба – рыба; молоко, сметана, творог», которые с бидонами и мешками неустанно бродят по многим микрорайонам города?
– Согласитесь, здесь уж чисто личный выбор человека. Кто знает, что это за рыба, и когда ее отловили, и от какой коровки это самое молочко!
Ведь сейчас масса супермаркетов, специализированных магазинов, которые официально ответственны за продаваемый продукт.
– В начале года мы рассказывали о том, что создается отдельный рынок в районе п. Н.Хушет для реализации сельхозпродукции именно частников, фермеров, кооператоров и т.д.
– И открыт был этот достаточно благоустроенный рынок. Но он не устроил самих сельхозпроизводителей по причине отдаленности от города.
Был использован другой вариант. Отведена территория в районе завода «Радиотоваров», напротив «Цумадинского рынка». Сюда вода подведена, площадь пока уплотнена гравием, есть молельные комнаты. Здесь будут проводиться ярмарки.
Нами постоянно проводится разъяснительная работа с сельхозпроизводителями о том, что именно для них, для реализации их плодоовощной продукции, в том числе и бахчевых культур, и открыт этот оптово-розничный комплекс.
Пока что здесь регулярно задействовано тридцать – сорок машин. Цены ниже рыночных. И если это месторасположение все же устроит сельхозпроизводителей, то город будет значительно разгружен от стихийных торговцев продуктами садов, полей и ферм.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам