На берегу Шуринки

На Заречной улице в селении Шамхал когда-то был колхозный сад. Шли годы, абрикосовые и алычовые деревья подсыхали, старели, а сад зарастал бурьяном. Казалось, ничего не может измениться за неприметным колхозным забором. Но через какое-то время появляются новые железные ворота, а немного позже и табличка на них – «Фермерско-крестьянское хозяйство Магомеда Эчелова».
Хозяйство этого фермера носит название «Сад». Агроном по образованию, Магомед Эчелов родился в Гунибском районе республики, в селе Согратль с уникальной историей и прекрасными традициями садоводства. Его отец Ахмед Эчелов всю жизнь проработал в колхозе бригадиром полеводческой бригады. Последние 15 лет разводит пчел и смог привить интерес к пчеловодству своему сыну. Магомед Ахмедович даже открыл магазин, где можно приобрести как продукты пчеловодства, так и все необходимое для разведения пчел.
– Трудно определить подкормленный мед или нет: кормили ли пчел патокой с сахаром или же вся сладость от горных цветов, – говорит Магомед Ахмедович. – Если будет засушливая погода, хорошего меда не будет. Чтобы пчела приносила из леса или сада настоящий мед, надо, чтобы было много цветов, благоухали сады и лесные деревья, – добавляет Магомед Ахмедович. И не ограничивается только словами. За скромными воротами, окрашенными в зеленый цвет, он вырастил огромный сад.
От садовых ворот вниз спускаются террасы, правда, в отличие от горных террас они искусственные, созданные с помощью шлакоблоков. На террасах растут виноград, инжир и орехи, яблоки и груши, абрикосы, вишня.
Только косточковых и семечковых сортов деревьев в этом саду 300. Есть грушевые сорта деревьев «горянка» и «подгорянка», усыпанные мелкими плодами. Мелкими потому, что это – поздние сорта. Хотя в Дагестане они вызревают гораздо раньше, чем, к примеру, в Ставропольском крае, как и виноград под названием «розовый тимур» – очень красивый и вкусный.
На Г-образных шпалерах, расположенных на террасе, зреет виноград всех цветов и оттенков: розовый и желтый, черный и коричневый.
– Дагестан – благодатная зона для виноградарства, южнее Махачкалы, да и в самой Махачкале, виноград можно выращивать неукрывным путем, а это значит – у фермеров меньше затрат и продукция будет дешевле. В соседнем Кизилюртовском районе виноград укрывной, но у меня еще не было случая, чтобы он замерзал зимой, хотя в моей «коллекции» около 300 сортов столового винограда… В этом году виноград на рынках появился только в начале августа, а у меня в саду он созрел на две недели раньше. Это такие сорта, как «преображение», «кишмиш долгожданный», «юбилей новочеркасский», «виктор» и др.
– Сорт «розовый тимур», судя по названию, выращен в Дагестане?
– Этот сорт выращен в НИИ имени Потапова в Новочеркасске.
– В Дагестане были природные сорта винограда, которые «получили прописку» в Дербентском районе еще столетие назад, почему же сегодня они отсутствуют на рыночных прилавках и на плантациях?
– Никто конкретно ими не занимается, даже в знаменитом совхозе имени Шамсулы Алиева не было питомника для выращивания саженцев несколько лет назад.
Я, вероятно, фанатик своей профессии, еще со студенческих лет, когда обучался на агрономическом факультете в Дагестанском сельхозинституте. Вы знаете, тот, кто любит свое дело, воплощая свою мечту в жизнь, не задумывается ни о времени, ни о затратах. Я вот с каждым кустом разговаривать научился.
Кроме винограда, в моем хозяйстве около 300 сортов фруктовых культур: 150 сортов груши, 140 сортов яблони, 22 сорта черешни, 4-5 сортов абрикосов и персиков.
У Магомеда Эчелова сегодня, как он считает, самая крупная на Северном Кавказе коллекция сортов фруктовых деревьев и винограда. Кроме того, на своей ферме он построил крольчатник на 200 кроликов – порода бельгийский великан, или фландер, весом до 10 килограммов и с добротным мехом. Он с юмором говорит о них: «Очень прожорливые, но мясо – диетическое». Есть у него и павлины, но это для красоты.
– Интересно, а как же обстоит дело с прибылью?
– Финансовые вложения и сейчас частично окупаются. Фрукты, виноград мы продаем, покупают у нас и саженцы, что особенно радует, в свете того, что сегодня немногие стремятся работать на земле. Но, конечно, чтобы изменить территорию, пришлось понести такие затраты, которые, наверное, окупятся только в будущем. А вообще создание такого хозяйства, такого сада было моей мечтой. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам