Большой и дружной семьей

Что представляет собой социальная гостиница и как проходит отбор постояльцев, корреспонденту «МИ» рассказала исполнительный директор общественного движения «Дагестан без сирот» Раисат Османова.
– Мы взяли в аренду четырехкомнатную квартиру и открыли там социальную гостиницу для выпускников детских домов и молодых мам, у которых не сложилась семейная жизнь. В гостинице есть все необходимое для проживания: две спальни, комната для отдыха, комната для психологической разгрузки и кухня. В одной комнате будут проживать три девушки, которые ожидают жилье от государства, в другой – мамы с детьми. Благодаря спонсорской поддержке, мы смогли максимально комфортно оборудовать помещения и создать благоприятные условия для проживания. Ковры нам предоставили торговый дом «Колизей» и хозяйка коврового рынка Раисат Халифаева на «Восточном», «Ардар» подарил стиральную машину, a в фирме «Жар» обещали шкафы-купе, кровати от «Мебельснаб», занавески подарил продавец, торгующий на рынке Ирчи Казака. Все перечисленное нам дали абсолютно бесплатно. Мы общественное движение, а не фонд, и своими силами мы не смогли бы открыть социальную гостиницу. Но идея открыть такое учреждение назрела давно. У нас есть программа, где запланировано строительство комплексного Центра постинтернатной адаптации. Но из-за отсутствия возможностей нам пока такой Центр построить не удалось.
– Хотели открыть Центр, но пришлось ограничиться гостиницей. А в связи с чем возникла идея создать Центр?
– Вначале мы думали о том, что надо хоть как-то обеспечить жильем сирот. По окончании интерната многим выпускникам некуда идти. Этот вопрос был очень болезненным до тех пор, пока Правительство РД не начало выделять средства на приобретение жилья. Но это не значит, что необходимость в Центре отпала. Ведь во многих учебных заведениях сегодня нет своих общежитий, а выпускникам интернатов не сразу предоставляют жилье. Квартиры выдают только по окончании учебных заведений или после того, как они отслужили в армии. Снимать квартиру, как вы понимаете, тоже нет возможности. Вот мы и нашли такой выход из ситуации.
Пока социальная гостиница открыта только для девочек. Почему не для ребят? Потому что мы не можем оставлять их одних. К примеру, во вновь открытой социальной гостинице будут круглосуточно присутствовать сотрудники нашего общественного движения. Мы уже установили дневное и ночное дежурство. На дневное – шесть человек, на ночное – три. Думаем, все квартиранты социальной гостинцы будут жить одной большой и дружной семьей.
– Почти как в коммунальной квартире?
– Нет, это должна быть большая семья. Там мы будем обучать девочек азам взрослой и семейной жизни, традициям народов Дагестана. У нас есть педагог-повар, который будет учить девушек приготовлению блюд национальной кухни. Есть педагог – мастер швейного дела. Все эти навыки пригодятся девушкам в жизни: элементарно пуговицу пришить, брюки подшить… Также есть педагоги по английскому языку и по дизайну. Окончив курсы дизайна, девушки могут получить документ, удостоверяющий их знания. И все это абсолютно бесплатно. Мы благодарны всем, кто пришел к нам и предложил свою помощь на безвозмездной основе.
– Мне с трудом верится, что все описанное вами будет происходить в стенах одной квартиры. Вам не кажется, что такие грандиозные планы в большей степени подходят Центру?
– Курсы будут проходить раз в неделю по установленному графику. И еще: мы их не навязываем девушкам. Все это в их же интересах.
– Я поняла, что вам пришлось создать социальную гостиницу, потому что от сирот поступает много обращений, связанных с отсутствием жилья. Неужели им действительно больше некуда обратиться за помощью, кроме как в общественное движение «Дагестан без сирот»?
– От рождения до трех лет сироты находятся в Доме ребенка, с трех до восьми – в детских домах и приюте, от 8 до 18 – в интернате, детских домах и реабилитационном центре. После 18 лет в течение двух месяцев их могут принять в Центре помощи матери и ребенку, который находится на проспекте А. Султана. Дальше они идут в никуда. И что хуже всего, им трудно адаптироваться в жизни, ведь они привыкли, что до этого все за них решали взрослые. Сирота остается один на один с реальностью и своими проблемами. И потом, когда выпускник интерната в одиночку подходит к состоятельным людям с просьбой о помощи, не факт, что им поверят. Многие из потенциальных спонсоров отказывают, опасаясь, что попадутся на удочку мошенников.
– С какими просьбами к вам приходят сироты?
– Жилье, денежное пособие от государства, трудоустройство – вот три главных вопроса. Отдельные просят материальную помощь на лекарства, просят помочь с санаторно-курортным лечением. Мы ищем спонсоров, потому что сами не располагаем материальными средствами. В прошлом году нам помогал Дагестанский филиал ОАО «РусГидро», «Мебельснаб» никогда не отказывают в помощи. В этом году они обещали подержать программу «Молодая мама». Также помогает генеральный директор фирмы «Люком». Люди видят, что мы делаем свое дело. Но эту работу мы не смогли бы выполнять, если бы не имели помещений. Глава города Махачкалы Саид Джапарович помог нам решить вопрос с арендой помещения на ул. Ирчи Казака в здании Дагснаба, а администрация Дагснаба освободила нас от коммунальных платежей. Мы помогаем сиротам благодаря тем людям, которые в нас поверили.
– Срок работы гостиницы ограничен?
– Мы рассчитываем, что гостиница будет действовать до тех пор, пока сироты не получат жилье. Не теряем надежды при поддержке спонсоров все-таки построить Центр.
– Есть необходимость открывать новые социальные гостиницы или можно ограничиться имеющейся?
– Если буду спонсоры, то откроем еще. Сейчас мы создаем Попечительский Совет. Мы уже разработали соответствующее положение. Член Попечительского Совета получит возможность контролировать те средства, которые он внес в организацию. У нас каждая копейка находится под отчетом, поэтому спонсоры нам верят. Кстати, к нам обратились люди с предложением создать больницу для детей-сирот России, страдающих ДЦП и эпилепсией. Вот такая у нас большая мечта.
– Как проходил отбор желающих заселиться в социальную гостиницу? Какие условия вы ставили перед претендентами?
– Мы открыли ее буквально на днях. Показали, что гостиница – это не миф. Официальное открытие планируем провести 1 апреля. Мы уже предложили заселиться нескольким девушкам. Помещения им очень понравились, но не устроили условия договора. В зимнее время двери квартиры закрываются в 21, в летнее – в 22 часа. До выходных посторонним вход в гостиницу запрещен. Да, требования строгие, и не всех они устраивают. Но человек, который действительно нуждается в жилье, готов их принять.
– Квартира находится в жилом доме?
– Да.
– Как жители дома отнеслись к такому соседству?
– Я знаю: мир не без добрых людей. Это обычные квартиранты, каких много во всех жилых домах города. Но мы не зря решили арендовать квартиру в жилом доме, ведь девушкам, помимо всего прочего, надо учиться выстраивать отношения с соседями. Это тоже важная составляющая социальной адаптации. Психологически такие дети привыкли группироваться и подходить к людям с критерием: «свой» – «чужой». Мы же не с потолка взяли идею создать такую гостиницу, а заимствовали это опыт у наших коллег. Я была на семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, смотрела, как на практике организовывают проживание выпускников интерната в социальных гостиницах.
Кстати, там же мы будем учить девушек, как снимать показания со счетчика, как пойти и оплатить счета в ГЕРЦе. В целом вся программа рассчитана на адаптацию выпускников к жизни, ведь зачастую дети-сироты не знают многих элементарных вещей.
– С теми, кто на данный момент заселился в гостиницу, вы оговорили сроки их проживания?
– Да, мы предупредили, что могут проживать в течение одного-двух лет, а если нарушат условия договора, то срок будет сокращен. У нас есть претенденты, которым действительно некуда идти. И они рады предоставленной возможности заселиться в квартиру. Но есть и те, кто задумывается, а стоит ли принимать наши условия. Мы рассматриваем и такой вариант: получил человек квартиру, но не знает, как вести домашнее хозяйство. В этом случае мы готовы предоставить ему возможность временно пожить в гостинице, чтобы научиться азам самостоятельной жизни. Мы еще не завершили отбор претенденток, и все желающие могут обращаться по телефону: 8 988-293-50-64 или по адресу: ул. Ирчи Казака,31, кабинет 405.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год

24 апреля в актовом зале администрации столицы Дагестана состоялись публичные слушания отчета об исполнении бюджета городского округа с внутригородским...

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...
spot_imgspot_img

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам