«Что значит купить имущество с долгами?»

Одна из них, когда покупатель, приобретая имущество, отдает свои многолетние накопления и получает взамен имущество с долгами, т.е. в последующем выясняется, что в отношении имущества, приобретенного им, имеется долг по коммунальным платежам, причем не малых размеров, порой несколько десятков тысяч рублей.
Прежде чем осветить данный вопрос, необходимо привести пример ситуации, в которой может оказаться любой собственник жилья.
К сожалению, не все граждане добросовестно оплачивают оказанные жилищно-коммунальные услуги и выполненные работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Обратимся к ситуации, когда задолженность по плате за жилое помещение возникла до момента приобретения права собственности на жилое помещение. Другими словами, прежний собственник продал, подарил, совершил иную сделку с квартирой, не оплатив задолженность. Самый простой выход, к которому нередко прибегают управляющие организации – требовать оплаты долга от нового собственника. Эмоции последнего вполне понятны: он сомневается, должен ли оплачивать услуги, которые не потреблял?
Чтобы ответить на данный вопрос, следует рассмотреть два варианта:
– в договоре о передаче квартиры отсутствует пункт об оплате задолженности по жилищно-коммунальным платежам новым собственником, т.е. неизвестно, имеются ли долги по оплате коммунальных услуг;
– в договоре такой пункт есть, т.е. обозначено, что задолженность по жилищно-коммунальным платежам отсутствует.
Не секрет, что первая ситуация встречается гораздо чаще. При отсутствии в договоре о передаче квартиры пункта об оплате задолженности по жилищно-коммунальным платежам новый собственник (покупатель, одаряемый, дольщик) не может оплачивать коммунальные услуги до погашения задолженности, образовавшейся до его вступления в право собственности. Вот здесь он и сталкивается с проблемами, когда продавец отказывается или не может по каким-либо причинам оплачивать свои долги. В результате чего проблема удваивается, так как со временем и у нового собственника накапливаются свои долги до погашения старых. В таких случаях имущество может быть арестовано соответствующими органами власти до выплаты долгов. Таким образом, приобретая имущество с долгами, гражданин приобретает себе и органам власти комплекс проблем.
Во избежание таких проблем и в целях защиты интересов граждан, Управлением Росреестра по РД была организована и проведена рабочая встреча с нотариусами, риэлторами и индивидуальными предпринимателями и представителями МФЦ, на которой с ними была проведена разъяснительная работа, было акцентировано внимание на данном вопросе и рекомендовано им при заключении сделок проверять наличие задолженности продавца по оплате жилищно-коммунальных услуг и вносить пункт в договор купли-продажи об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.
Вызвано это тем, что при проведении правовой экспертизы документов и проверки законности сделки и установлении отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества государственные регистраторы сталкиваются с тем, что новые собственники порой не знают о существующих долгах предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг в отношении приобретаемого имущества при совершении сделок. После выявления таких фактов заявители отказываются от приобретения и регистрации права на имущество, имеющее долги.
В этой части в целях защиты интересов граждан хочется рекомендовать гражданам: при совершении сделок с недвижимым имуществом до заключения договора купли-продажи требовать от продавца документы, подтверждающие отсутствие задолженности продавца по оплате коммунальных услуг.
Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество (к которому относится квартира) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.
Поэтому новый собственник должен, прежде всего, требовать, чтобы в договоре о передаче квартиры присутствовал пункт об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным платежам в отношении приобретаемого имущества, который подтверждается справкой об отсутствии задолженности продавца по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам