Марина АЛИЕВА: «Здесь была «я»

Если я вам скажу, что отношусь к Марине Алиевой с безграничным обожанием, как подобает любому уважающему себя фанату, и мне нравится весь ее репертуар, то я, пожалуй, совру. Но дальше я хочу сказать, что отдельные ее композиции мне нравятся очень. И это будет правдой. Не буду бросаться в перечисление всех достоинств артистки (именно артистки!), которыми всегда грешат люди, делающие рекламу концертов дагестанских исполнителей. Говорю «люди», потому что я не знаю, кто делает такую рекламу. Знаю только одно: это ужасно! Уж такую нечувствительность к реальности редко встретишь. Поэтому я буду не комплиментарна, но заносчиво объективна. Как советский колхозник, который Пастернака не читал, но высказаться хочет. Дам свою идентификацию. Хорошая певица, с чувством стиля, хорошо танцует, умеет быть разной, каждое ее выступление – это картинка, как и должно быть, когда на сцене артист, а не бездарный любитель. Видно, что человек работает. Над вокалом, постановкой выступлений, костюмами. Ну, честно скажу, мне нравится смотреть на певицу, когда она выступает в сценическом костюме, а не разоденется а-ля зажиточная дагестанка, приехавшая на «Восточный рынок» потратить семейные «излишки», не забыв при этом обвить себя вокруг шеи тремя золотыми цепочками шириной в три сантиметра, и чтоб обязательно с кулоном размеров не менее впечатляющих. Это смотрится очень безвкусно, вульгарно и пошло! Извините, что смею это говорить, хотя не должна была сметь (но я ведь упоминала колхозника с Пастернаком).
Перейдем к самой презентации. Сначала мы, то есть журналисты, посмотрели клип, а затем начались расспросы. Главное, с чего надо было начать, это то, что новый клип Марине Алиевой снял известнейший узбекский клипмейкер Баходыр Юлдашев, сняться у которого мечтает любой российский артист. Баходыр, 37-летний режиссер, в 1997 году снял свой первый музыкальный видеоклип, с тех пор как оператор и режиссер-постановщик он снял более трехсот клипов. Юлдашев работал с такими артистами, как Нюша («Вою на луну», «Не перебивай», «Чудо»), Макsим («Лучшая ночь», «Не отдам», «Знаешь ли ты», «Весна»), Шахзода («Тысяча и одна ночь»), Согдиана («Вспоминай меня», «Только не молчи», «На восток от Эдема»), A’STUDIO («Сердцем к сердцу»), Reflex («Я тебя всегда буду ждать») и другими.
Как говорит сама Марина Алиева, отвечая на вопрос: почему клип снят именно на песню «Love action», когда она отправила свой диск на одну из московских студий, там заинтересовались двумя песнями: «Love action» и «Исчезаю», сказав, что первую надо переделать. Слова в композиции поменяли, сделав ее полностью русскоязычной, потому что так песню проще отдать на два ведущих российских музыкальных канала: «МУЗ ТВ» и «Ru ТВ». Раньше песня исполнялась в дуэте с Султаном Трамовым, и половина песни исполнялась на английском. Когда у Марины спросили: не боится ли она, что дагестанским зрителем новый клип будет воспринят неадекватно, она ответила: «Я пережила клип «Где ты, милый?» и, думаю, что и этот клип переживу». Певица сказала, что не считает, что в клипе есть что-то вульгарное. Когда встал вопрос о том, снимать клип на песню «Love action» или «Исчезаю», Баходыр выбрал именно «Love action» и видел Марину в клипе в образе Бьенс, и изначальная версия клипа была более откровенной, с чем певица не согласилась. Даже в Узбекистане никто не скажет артисту, что он вульгарно выглядит. Это шоу, и это нормально. А у нас артисты этого боятся, потому что потом про них ходят всякие легенды. Данный клип – это красивая картинка, она недоступна. Акцент тут делался на мое лицо, движения, танцы. А если бы его снимали здесь, непрофессионально, это было бы очень некрасиво и бросалось в глаза».
Клип снят в первую очередь для Москвы, но я вам честно скажу: для Москвы это скучный клип, сказала певица. Сравнивая новый клип с клипом на песню «Где ты, милый?», которую она поет в дуэте с Асланом Гусейновым, Марина сказала, что клип ей абсолютно не понравился: «Клип снимал «Мегалайнер» («Megaliner Records»). Там была своя идея. Она мне не понравилась. Я по-другому представляла себе этот клип. Но в итоге мне пришлось сняться, потому что песня уже «гремела» на московских радиостанциях, и нужно было срочно снимать клип. Да, картинка получилась красивая, но в этом клипе я сама себе не нравлюсь. То ли с чем-то переборщили, то ли преподнесли не так. Там мне не дали раскрыться, а здесь была «Я». На «МУЗ ТВ» не заметили клип на песню «Где ты, милый?», потому что им он показался скучным, что в нем нет изюминки.
Станет ли песня «Love action» так же популярна в России, как «Где ты, милый?», Марина говорит, что это невозможно предугадать. Например, песню «Где ты, милый?» дагестанский слушатель изначально не воспринял, пока ее не заметили в Москве. И даже когда она была исполнена Мариной на сольном концерте» «I love you», аудитория на нее никак не среагировала. – Нельзя предугадать: станет песня хитом, или нет, – говорит Марина, – просто нужно верить в успех и делать что-то для этого. Ведь сколько Аслан написал хороших песен, а «Где ты, милый?» переплюнула всех, хотя она была записана спонтанно. Он давно обещал написать песню для меня, и когда я приехала в Москву, он сказал, что написал мне песню. Ну я подумала, чтобы уже отвязаться от меня. Когда мы увидели песню, мы долго смеялись, якобы ну что это за песня: «где ты, где ты, милый мой?» Но песня принесла нам успех.
О Баходыре Марина говорит с восхищением: «Изначально я купилась на его имя, но когда я увидела клип армянской певицы Евы Ривас «Татам Ашхар», мне захотелось поработать с режиссером именно этого видео. Им был Баходыр Юлдашев. Он оказался настолько простым человеком! Это очень хороший человек, к тому же настоящий профессионал. Я поняла, что для него важен не бюджет клипа, а насколько ему интересен человек, с которым придется работать. Если я пришла на съемочную площадку, я люблю работать. Когда снимаешься в Дагестане, съемку, запланированную на утро, могут перенести на вечер, тебя постоянно останавливают, у тебя все валится из рук, и ты уже ничего не хочешь делать. А работать с Баходыром было одно удовольствие. Тут все по секундам. Все приходят и – «Так! Работаем! Работаем!» И до такой степени чувствуется профессионализм! И я думаю: «Почему у нас такого нет?!»
Только через полгода после встречи Марины с Баходыром и замысла (это было в августе прошлого года) сняли клип (в начале января этого года), так как Баходыр был в Нью-Йорке. Клип – студийный, причем все, что на фоне – это не компьютерная графика, а декорации. Снят в Ташкенте. Дорогой. Как говорит певица, его бюджет в десять раз больше бюджета клипа, снятого вместе с Асланом Гусейновым. – Для меня это очень дорогой клип, – говорит Марина, – люди, которые должны были поддержать меня, все отвернулись. Тогда я обратилась к мужу. Мне просто хотелось знать его мнение: снимать этот клип или все же отказаться. Это единственный человек, который поддержал меня. Он сказал: «Ты решила, ты хочешь? Поезжай и снимай. Неважно, пройдет он или нет. Пусть у тебя в коллекции будет этот клип».
Для тех, кто не знает, скажу, что Марина Алиева работает без продюсера, и на вопрос: не собирается ли она подписать с кем-нибудь контракт, певица ответила: «На моем пути меня очень мало поддерживали люди. Поэтому я благодарна людям, которые сейчас у меня есть. Их очень мало. Я всегда буду благодарна этим людям и никогда их не забуду. Раньше я думала «Шоу-бизнес! Шоу-бизнес!», а сейчас понимаю, что это все приходит – уходит, а семья и дети – это главное.
Под занавес пресс-конференции Марина Алиева связалась с самим Баходыром Юлдашевым, и журналисты задали ему несколько вопросов. Баходыр рассказал, что ему было очень приятно работать с Мариной Алиевой. Что она хороший человек и талантливая певица. С ней было очень легко работать, потому что этот человек понимает, что от него нужно. На вопрос журналиста: почему он не работает с узбекскими певицами, кроме Шахзоды и Согдианы, Баходыр ответил: «Это происходит не потому, что я принципиально не хочу работать с узбечками. Если мне не нравится человек, я с ним не работаю. И если делать что-то, хочется делать это с талантливым человеком».  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам