В основании – качество работы

– Мы контролируем прокладку коммуникаций. Все это будет находиться под землей, и если не проверить сейчас, потом могут случиться непредвиденные ситуации, – комментирует строительные работы заместитель Главы города Махачкалы по строительству Альдер Мирзеханов. – Прокладываются самые качественные полихлорвиниловые трубы, которые будут служить без замены более 50 лет. Для прокладки канализации используются чугунные трубы, которые также будут служить долгие годы.
Заместитель мэра Махачкалы переводит взгляд от земли к небу, где над головой еще буквально «болтается» линия электропередачи. Еще недавно до начала реконструктивных работ улица Дахадаева затенялась такими плотными кружевами из проводов и малогабаритных труб, что солнечным лучам приходилось многократно преломляться, чтобы разглядеть ухабы на центральной улице. Но когда эта улица расширится на 15 метров и засверкает асфальтом, такая паутина будет выглядеть слишком архаично. Поэтому все коммуникации уже перенесены под грунт.
– Улица Дахадаева – центральная, и внимание к ней должно быть соответственным. Многие скептики возмущаются: когда все это будет завершено, – делится Альдер Абдуллаевич, – навести внешний лоск не составляет большого труда, надо чтобы после завершения работ можно было долгие годы к ним не возвращаться. Самое лучшее покрытие, уложенное по новым технологиями, служит как минимум пять лет. Улицы, которые мы реконструировали 10 лет назад, такие как пр. Петра I, пр. Ленина, ул. М. Гаджиева и др., и сейчас функционируют без всякого ремонта. Мы строго следим за качеством и неукоснительно требуем его от строителей.
По иному уже именуются некоторые из улиц, на которых дорожное покрытие в два раза превысило «гарантийный срок», по другому называются некоторые строительные организации, ведущие ремонтные работы, а прецеденты качества стимулируют к доработке технологий и выпуску собственных строительных материалов. Асфальт, вырабатываемый махачкалинским асфальтобетонным заводом, проходит тестирование в специальных лабораториях. Битум и инертные материалы: щебень, гравий, песок тоже проверяются на выносливость.
В рамках городской программы за пять лет должны быть реконструированы более 30 улиц с соответствующей заменой всех инженерных коммуникаций, обновлением и расширением дорожного полотна, десять из которых расположены в поселках Шамхал, Ленинкент, Новый Хушет и Сулак. На разной стадии реконструкции находятся пять городских улиц: Дахадаева, Котрова, Сулеймана Стальского, Бейбулатова и Мухтара Азизова.
Наметки «карманов» для парковки транспорта уже заметны и на улицах Дахадаева, Котрова, Стальского. Глядя на реконструируемые улицы, не всякий может представить их будущее с современными светодиодными системами освещения улиц и светофорами с обратным отсчетом времени, о которых говорил Глава города Саид Амиров, но и «Москва не сразу строилась». Эти улицы – не просто дороги, а линии соприкосновения с историей. И не только потому, что они носят имена исторических личностей – каждая улица – составляющий элемент структуры города, она участвует в создании общегородского ритма жизни и вместе с тем это просто дорога.
Ловко орудует экскаватор по улице Дахадаева, гул трактора на улице С. Стальского тонет в шуме машин, которые не могут обойти вниманием дорогу, даже находящуюся в таком неприглядном состоянии.
Перекрываться дороги по ходу реконструкции не будут, по схеме покрытия будут укладываться участками, чтобы оставлять место для проезда и передвижения пешеходов.
– Раньше мы приглашали хороших специалистов из Москвы, наших земляков, которые там работают с хорошей техникой. – признается Альдер Мирзеханов. – Потом мы закупили два комплекта современных агрегатов по укладке асфальта, но наши специалисты уже не менее компетентны, чем москвичи, имеют опыт работы по 30-40 лет.
Аспирантура МИСИ и годы работы в Дагестанском управлении строительства позволяют Альдеру Абдуллаевичу глубоко вникать не только в организационный процесс, но и в суть проводимых строительных работ.
– Большое количество сетей переносится под землю и по улице С. Стальского: тепловые, водопроводные, канализационные, – наш гид останавливается на пересечении улиц Котрова и С. Стальского за Русским драматическим театром им. М.Горького. – Вот канализационные колодцы уже проложены на участке до улицы Коркмасова.
Зубья специального устройства вскрывают старый асфальт по улице Котрова, и одновременно вслед продвигается траншея, будто пытаясь догнать машину. Мурад Магомедов орудует надежным и вечным инструментом – ломом, а его товарищи по бригаде Камиль за штурвалом трактора и Арсланали с лопатой в руках придают рву заданные размеры. Корни былых «зеленых великанов» подземной паутиной препятствуют быстрому продвижению работ, им уже пора уступать дорогу новой поросли. Уюту городской повседневности способствуют и зеленые друзья.
 Впереди выходные. В воскресный день гуляющие по городу стремятся обходить ремонтируемые участки улиц. А заместитель мэра Махачкалы по строительству Альдер Мирзеханов снова для прогулок выбирет именно эти улицы Махачкалы. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...

За незаконную реализацию квартир в Махачкале двое дагестанцев предстанут перед судом

Двоих жителей республики Дагестан будут судить по обвинению в незаконном предпринимательстве и хищении денежных средств граждан. Об этом заявили...
spot_imgspot_img

В Махачкале провели экологическую акцию “Исцеляющий сад”

Коллектив Маммологического центра L7 организовал экологическую акцию по высадке зеленых насаждений на территории парка Ленинского комсомола, который находится в...

Кассовый чек можно хранить и в электронной форме

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который подтверждает факт приобретения товара или услуги между...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам