Навсегда останется в наших сердцах

– Еще в школе Шах-Абас отличался от других сверстников тем, что он мог сплотить, собрать вокруг себя друзей, умел дружить и мог защитить слабого. Его любили за уважительное отношение к страшим, – говорит учитель П.М. Омаров.
После смерти отца, он вместе с другими братьями оставался надежным защитником и опорой матери во всех ее делах и работах.
Шах-Абас был активистом и спортсменом, выступал на спортивных соревнованиях в районных спартакиадах.
После службы в армии Шах-Абас выбрал милицейскую профессию.
– Милиция – это профессия настоящих мужчин, и я пойду туда служить, – решительно сказал он матери, которая не хотела, чтобы сын посвятил себя этой сложной профессии. За все 15 лет службы в милиции Шах-Абас не имел замечаний по работе.
10 мая 2011 г. его вместе с собой взорвал бандит-смертник в центре Махачкалы, недалеко от Ленинского райотдела милиции и санчасти МВД РД.
Вне всякого сомнения, Шах-Абас предотвратил смерть не одного десятка людей. Ведь в этот день было запланировано посещение министром Внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым находящихся на стационарном лечении раненых сотрудников правоохранительных органов в санчасти.
По всей вероятности, преступники и организаторы преступления располагали этой информацией.
Именно бдительность и чутье сыщика позволили Шах-Абасу действовать решительно и быстро. Молодой боец геройски погиб, зная, что он рискует жизнью.
Но Шах-Абас – боец не из робких, и для него главное в этот день – спокойный проезд и сопровождение министров внутренних дел РФ и РД и других сопровождающих их ответственных руководителей.
Это факт и от этого факта никуда не уйти. Боец, прослуживший 15 лет в уголовном розыске, неоднократно участвовавший в спецоперациях в таких горячих точках, как Карамахи, Чабанмахи, Губден и других, знал, что его могло ожидать. Но Шах-Абас не думал о себе – думал, как не допустить и предотвратить зло, как не омрачить приезд высокого гостя в столицу республики и как сохранить покой и жизнь людей. И он это сделал ценой своей жизни, предотвратив гибель десятков людей.
Шах-Абас навечно покрыл себя славой Героя, славой мужества, патриотизма и бесстрашия. И это не должно быть забыто.
Шах-Абас оставил беспомощную мать, жену и двух осиротевших детей. Они лишились героического и мужественного, любимого сына, мужа и отца.  

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам