Стоит на страже «Кольт»

Во главе охранной организации стоят настоящие профессионалы, это бывшие сотрудники правоохранительных органов МВД, ФСБ, прокуратуры, лица, служившие в горячих точках. Насколько эффективно осуществляется охрана школ и детских садов и кто те люди, которым мы доверяем жизнь и здоровье своих детей? Ответы на эти и другие вопросы наш корреспондент попытался выяснить у руководителя данной организации, полковника милиции в отставке Зайнулабида Залимханова.
– Зайнулабид Залимханович, что сегодня представляет собой ваша организация? Что дала смена статуса?
– Наше предприятие работает во взаимодействии с правоохранительными органами. В настоящее время здесь работает более 350 охранников. В декабре 2008 года был принят закон, согласно которому без правового статуса охранник не имеет права приступать к должностным обязанностям. Правовой статус предполагает прохождение физическими лицами специальных курсов (лицензирование). В нашем случае будущие охранники обучаются в течение двух месяцев в организации «Снайпер», по окончании обучения выдается свидетельство «Частный охранник». После полученных знаний по осуществлению охраны объекта, оказания первой помощи, обращению с оружием человек фактически получает вторую специальность и приступает к работе.
– Какие предприятия находятся под вашим контролем?
– Всего их сто десять объектов, из них пятьдесят девять детских садов, тридцать школ, семь прогимназий, пять школ-интернатов, музеи, ЗАГС, очистные сооружения в Новом Хушете и другие объекты, в основном муниципальные. Все объекты, находящиеся под охраной ЧОП «Кольт», снабжены специальной тревожной кнопкой, информация с которой незамедлительно попадает на пульт дежурному в штаб. Все охранники распределены по всем трем районам города, включая поселки, и подразделяются на дневных и ночных.
– Что входит в должностные обязанности ваших работников?
– Их очень много. Главная задача – это обеспечение безопасности охраняемого объекта, учащихся школ, воспитанников детских садов и педагогического коллектива, незамедлительное принятие мер к пресечению возможных чрезвычайных ситуаций. Охранники должны знать свои обязанности, место расположения охранно-пожарной сигнализации, средств пожаротушения, возможные маршруты эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях и при необходимости приемы оказания первой медицинской помощи. Охраннику необходимо знать территорию объекта, расположение производственных, учебных, бытовых, подсобных помещений и места возможного проникновения в них. С них также требуется строгое выполнение своих обязанностей и в случае опасности вовремя известить пожарную команду, сообщить дежурному по ЧОП «Кольт». Доводить до руководителей объектов, охранников и органов внутренних дел сведения о происшествиях и любой другой полученной информации о готовящихся преступлениях.
Запрещено покидать охраняемый объект, самовольно меняться сменами дежурств и т.д.
За этот год за халатность, проявленную на работе, употребление спиртного в рабочее время, прогулы уволено десять человек. Такого мы не прощаем, даже несмотря на невысокие оклады.
– Поступают ли к вам заказы от коммерческих организаций?
– Поступают, но мы стремимся иметь с ними деловые контакты, так как главное их требование – чтобы охранник был вооружен. И отказываемся не потому, что не хотим. Дело в том, что сейчас, с 1 января 2010 года, в соответствии с Федеральным законом оружие необходимо арендовать. Для его хранения нужно оборудовать помещение. Для всего этого требуются большие деньги. В дошкольных и школьных учреждениях, которые находятся под нашей охраной, не положено находиться с оружием. Это может быть небезопасно, тем более если охранник дежурит один, оружие могут просто отобрать. Наши работники несут службу в форменной одежде и выполняют все возложенные на них задачи, о которых я упоминал выше.
– В каких еще направлениях работает ваше предприятие?
– Мы каждый квартал со своими работниками проводим совещания, семинары, где напоминаем им об их функциональных обязанностях. Кроме того, внимание также уделяется спортивной подготовке работников ЧОП, для этого на территории предприятия имеется спортивная площадка.
– Какими качествами должен обладать ваш потенциальный работник? Какие требования вы предъявляете при приеме на работу?
– К сожалению, при таком невысоком окладе выбирать-то особо не приходится. Молодежь сюда идет неохотно, если и приходит, то спустя 2-3 месяца увольняется. В основном здесь работают люди зрелые, в возрасте от 45 лет и старше. Работаем с теми кадрами, которые имеются.
– Вы говорите, что оклад у охранников невысокий, но ведь попечительский совет образовательных и дошкольных учреждений исправно выделяют средства на оплату, и немалые?
– По этому поводу, действительно, очень много споров. Многие жалуются: «Вот охрана, чем она занимается, мы им столько денег платим!» Дело в том, что из той суммы, которая выделяется на заработную плату охранника, часть уходит на налоги, аренду помещений, коммунальные услуги, хозяйственные расходы. «Лишних» денег у нас не остается после всех этих отчислений.
– Вы сказали, что подконтрольны МВД. С какими еще органами сотрудничаете?
– С инспекторами по делам несовершеннолетних в школах, с администрациями районов, с Управлением образования города.
– А в идеале сколько человек должно охранять учреждение для его безопасного функционирования?
– Конечно, одного человека не достаточно. Мы предлагаем брать по два человека в организацию, на что руководители отвечают, что не в состоянии оплачивать их работу. «Ночные» охранники получают средства из бюджета города, а дневные оплачиваются попечительским советом. И здесь возникают проблемы, не все своевременно сдают деньги.
– Расскажите о некоторых фактах из жизни ЧОП «Кольт». Часто ли случаются непредвиденные ситуации на охраняемых объектах?
– Случаются и, к счастью, благодаря добросовестной работе и незамедлительным действиям наших работников, вовремя ликвидируются. К примеру, в 2009 году на территории муниципальной школы №13 сотрудником ЧОП «Кольт» был обнаружен подозрительный пакет, впоследствии в нем было обнаружено взрывчатое вещество.
На территории школы №28 в Советском районе Махачкалы регулярно по ночам злоумышленники разбивали окна. Охранник Омар Магомедов в полночь обнаружил группу наркоманов. Магомедов их задержал, затем после суда их обязали восстановить имущество школы. Еще один случай. В 2009 году на территории школы №59 наш сотрудник обнаружил подозрительную машину и вызвал милицию. Машина, как оказалось впоследствии, была начинена взрывчаткой. Охранников за такие поступки и хорошую работу мы непременно поощряем.
– Зайнулабид Залимханович, на этой неделе вы отмечаете свой профессиональный праздник, что бы вы пожелали тем, кто работает в вашей сфере?
– Хотелось бы, чтобы наши дагестанские охранные организации не уступали российским силовым структурам по оснащенности, подготовке кадрами, терпения всем, выдержки, здоровья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...
spot_imgspot_img

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...

Обеспечение питания детей – на особом контроле

Реализация пилотного проекта по организации обеспечения питания детей в муниципальных образовательных учреждениях Махачкалы находится на особом контроле у депутатов...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам