Обеспечить предупреждение кори

Потому, что в последнее время возраст тех, кто болеет корью, значительно изменился. Если раньше это заболевание преимущественно наблюдалось у дошкольников, то в наше время по большей части у школьников и молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет. Как распознать, действительно ли у вашего ребенка корь, что можно сделать для лечения дома и как предостеречь от инфицирования всю семью?

ТРИ УСЛОВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРИ
Корь была известна за несколько веков до нашей эры. Возбудителем ее является вирус. Для распространения заболевания необходимы три условия, а именно: больной корью (источник инфекции), определенный механизм передачи вируса и восприимчивый к заболеванию организм. Болеющий человек является заразным не только тогда, когда у него уже имеются признаки заболевания, но и за несколько дней до его начала. Особую роль в распространении этой инфекции играют больные с нетипичными формами кори, то есть когда клиника болезни слабо выражена или ее нельзя распознать, поскольку она больше напоминает другие заболевания. Тогда такие пациенты не изолируются своевременно. В последние два дня перед появлением любых клинических признаков болезни в течение катарального периода и периода сыпи (подробнее периоды кори мы рассмотрим ниже) больной корью выделяет вирус. Он попадает в окружающую среду с мелкими капельками слизи во время кашля или просто разговора. Стоит заметить, что вирус быстро и далеко распространяется потоками воздуха, особенно через вытяжные шахты при сквозняках, перемещаясь из нижних этажей помещения к верхним или из одного конца в другой. Длительность выделения вируса от больного зависит от наличия у него осложнений. Если течение заболевания осложненное, то считается, что вирус может выделяться приблизительно на шесть дней дольше. Все это учитывают врачи, устанавливая сроки наложения карантина. Восприимчивость к вирусу кори почти тотальна. Это значит, что вероятность заболеть корью в результате контакта с больным – 100%. Редко болеют дети до трехмесячного возраста. Они имеют врожденный иммунитет от матери (при условии, что женщины болели корью раньше или прошли вакцинацию), который впоследствии теряют.

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ЗАБОЛЕВАНИЕ
В своем развитии корь имеет несколько периодов. Первый – инкубационный, длится от 9 до 17 дней, а в случаях применения иммуноглобулина с целью предупреждения болезни у детей, которые контактировали с больным, может продолжаться до 21 дня. Инкубационный период – промежуток времени от заражения во время контакта до появления первых признаков болезни. Второй – катаральный, длится от 3 до 7 дней. Обращает на себя внимание появление высокой температуры тела в первый день. На 2-3 сутки она может снижаться до 37-38 градусов. Наблюдаются другие признаки токсического влияния вируса: снижение аппетита, головная боль, нарушения сна. В первые же сутки возникают катаральные проявления со стороны верхних дыхательных путей: сухой кашель, хриплый голос, насморк. С каждым днем они усиливаются. Характерными симптомами болезни также являются конъюнктивит и склерит, которые сопровождаются светобоязнью, слезотечением. Иногда светобоязнь бывает настолько сильной, что веки больного судорожно смыкаются. До конца катарального периода выделения из носа и глазных щелей приобретают гнойный характер. Все эти симптомы напоминают острые респираторно-вирусные инфекции. Но особенностью именно кори в этих случаях будет нарастание катаральных проявлений, кашель будет становиться частым, болезненным.
Основными же отличительными чертами, которые позволяют распознать корь еще до возникновения сыпи на коже, является появление в конце катарального периода на слизистой оболочке щек, губ, десен высыпаний, которые напоминают манную крупу, и мелких розово-красных пятен на мягком и твердом небе.
Когда появляется этот симптом болезни (на 4-5-е сутки), врачи отмечают, что начинается третий период – период высыпаний. Особенностью его является то, что сыпь сначала возникает на лице, за ушами и на протяжении 3-4 суток распространяется постепенно вниз, покрывая шею, туловище, ноги. Она имеет вид пятен розово-красного цвета, которые преимущественно выступают над непораженной кожей. Часто элементы сыпи сливаются. Опять повышается температура до высоких цифр. Лихорадка длится на протяжении всего периода распространения сыпи, катаральные явления продолжаются.
В первые два дня от начала высыпаний еще сохраняются характерные изменения в ротовой полости. В дальнейшем слизистая оболочка рта становится ярко-красной, легко ранимой, губы сухими, потрескавшимися, покрываются корочками, а на языке появляется налет. Все это способствует присоединению бактериальной инфекции и развитию стоматита.
Потом в развитии болезни наступает период пигментации. Высыпания начинают темнеть, приобретая коричневый оттенок. Пигментация происходит в том же порядке, как появлялась сыпь (от головы к ногам), удерживаясь от одной до полутора недель. В дальнейшем может наблюдаться мелкое лущение, которое напоминает высевки. Чем больше количество высыпаний, тем они ярче, следовательно, тем большая вероятность лущения. В этот период нормализуется температура. Постепенно исчезают катаральные явления.
Особенность сыпи (цвет, форма, время появления, последующая пигментация и лущение), наличие катара верхних дыхательных путей, конъюнктивита и склерита, специфических изменений в ротовой полости позволяют распознать корь в эти периоды и отличить ее от других заболеваний, которые тоже сопровождаются сыпью (краснуха, скарлатина, ветряная оспа и др.).
Последним этапом в течении кори является период выздоровления, особенность которого заключается в ослаблении защитных сил организма. Следовательно, в это время нужно остерегаться любых инфекционных заболеваний. Повторно заболеть корью невозможно, поскольку все, кто переболел, приобретают стойкий иммунитет.

ЕСЛИ ПРИВИВКА СДЕЛАНА СВОЕВРЕМЕННО
У непривитых детей, которым после контакта с больным корью ввели иммуноглобулин, заболевание может также возникать, но оно имеет значительно более легкое течение. Температура невысокая, проявления выражены слабо, высыпания в небольшом количестве. Прививка коревой вакциной вызовет стойкий иммунитет. И, контактируя с больным корью, ребенок не заболеет. Поэтому имейте в виду, что малышу нужно своевременно сделать прививку.
Профилактика кори.
Профилактические мероприятия в очаге кори включают изоляцию ребенка (до пятого дня с момента появления высыпаний, а в случаях осложнений – до 10 дней, что обусловлено длительным выделением вируса). Помещения после изоляции хорошо проветривают, если есть возможность – проводят кварцевание. На детей, которые контактировали с больным корью и не были привитыми и не болели корью, налагают карантин. В первые семь дней после одноразового контакта позволяется посещать детский коллектив. Потом до 17-го дня после контакта включительно (а для детей, которые с целью профилактики получили иммуноглобулин, – до 21 дня) таких детей изолируют. В очаге инфекции ежедневно проводят профилактический осмотр и термометрию малышей, которые находились в контакте с тем, кто заболел. Всех обнаруженных больных срочно изолируют.
Специфическая профилактика в очаге инфекции проводится человеческим иммуноглобулином. Его вводят детям от 3 до 12 месяцев, а также старшим, которые не были привиты в связи с противопоказаниями. Иммуноглобулин нужно вводить в первые три дня после контакта. Позже его введение не обеспечит предупреждения кори, но может сделать ее течение легче. Поэтому для предупреждения заболевания и обеспечения благоприятной эпидемиологической ситуации самой эффективной будет прививка коревой вакциной. Вакцинацию осуществляют в возрасте 12 месяцев при отсутствии противопоказаний вместе с прививкой против краснухи и паротита (свинка) в специальных кабинетах профилактических прививок в детских поликлиниках. Повторную прививку (ревакцинацию) проводят в возрасте 6 или 11 лет (если в шестилетнем возрасте дети не прививались). В последние годы производят комбинированные вакцины сразу против кори, краснухи и паротита, что позволяет вместо трех внутримышечных инъекций делать одну, и это будет менее болезненно для вашего ребенка.
Надеюсь, что эта публикация не только ознакомила вас с таким важным заболеванием, как корь, но и в дальнейшем поможет своевременно его заподозрить, провести надлежащие профилактические мероприятия и уход за больным корью ребенком в домашних условиях, а особенно убедила в необходимости проведения профилактических прививок против кори. Помните: заболевание легче предупредить, чем лечить.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам