Торговать, так в порядке

Потому можно встретить торговлю овощами, фруктами на улицах, в скверах, во дворы заезжают машины с громкими призывами к покупке продуктов по цене ниже рыночной. Причем тактика подобных торговцев – оперативность: один двор, другой, cмотришь и сбыл товар.
Собственно, и этих людей можно понять, вложенный труд должен быть реализован. Но, как известно, на подобном деле серьезно «наживаются» и небезызвестные перекупщики (но это уже другой вопрос).
Однако установленный порядок должен быть действительным в любом деле, тем более что в городе ведется большая, целенаправленная работа по наведению чистоты, уюта, соблюдению установленных правил. Стоит учесть, что город активно готовится к своему 155-летнему юбилею.
Потому Главой города Махачкалы С.Д. Амировым принято Распоряжение «Об организации весенне-летней торговли сельскохозяйственной продукцией на территории городского округа «город Махачкала»
(21 мая 2012 г., № 311-р).
Цель принятого документа проста – улучшение организации торгового обслуживания и обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения.
На эту тему наш корреспондент беседует с начальником отдела торговли, потребительского рынка и услуг Администрации города Махачкалы Али Якубовым. Нужно сразу сказать, что именно этим отделом выдаются разрешительные свидетельства на право торговли.
– Али Алиевич, скажите пожалуйста, какова, на ваш взгляд, обстановка с самовольной торговлей сельхозпродукцией.
– Я бы сказал, что в этом направлении дела значительно нормализовались и улучшаются благодаря соответствующим сотрудникам органов внутренних дел, прежде всего участковым полицейским и районным административным комиссиям. Только разовый штраф составляет сегодня до 1500 рублей за нарушение по действующему законодательству торговли в неустановленных органами местного самоуправления местах.
Точные адреса подобных торговых, напоминаю, сезонных точек, в том числе и бахчевых культур, установлены. Например, администрацией Кировского района представлен список сорока восьми адресов, по которым мы и выдаем разрешительные свидетельства.
– Но при наличии и других документов и необходимых справок, конечно?
– Обязательно, должен быть документ об официальном предпринимательстве, оплачен счет в муниципальном банке и другие документы. Люди постепенно понимают, что если хочешь торговать и жить спокойно, будь добр выполнять все необходимые по законодательству требования.
– Но вернемся к уличной торговле овощами и фруктами.
– Разрешения на уличную торговлю вообще не выдаются с 2008 года. Категорически запрещена продажа пищевых продуктов с «земли», лотков, каких-либо самодельных прилавков. Особенно это касается продажи молока (очень часто в пластиковых емкостях), мяса, рыбы. Подобные товары могут реализовываться только в торговых точках, официально зарегистрированных, оборудованных холодными камерами, имеющих документы санэпидемслужб и ветеринарных органов. Либо через рынок, где есть соответствующая лаборатория. У нас это Второй рынок.
– И все же, если те же частники вырастили неплохой урожай, пусть небольшой, черешни, вишни, абрикосов, где им продать избыток с личного подсобного хозяйства?
– Для таких торговцев выделены в этом году площадки на территории Второго рынка. Пусть пользуются.
– А что касается торговли с машин?
– Для такой и другой оптовой торговли оборудованы стоянки в районе Цумадинского рынка. Здесь могут разместиться одновременно двести пятьдесят машин.
– Что касается людей, желающих поторговать фруктами, овощами, ваш отдел не миновать?
– И не только сельхозпродуктами. Ведь в наши обязанности непосредственно входит разъяснительная и профилактическая работа.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам