Боевое крещение

Более 70 лет назад мне, тогда молодому пареньку, посчастливилось служить в пограничных войсках на западной границе в 24-м пограничном отряде НКВД. Шел третий год моей срочной службы в армии. Первый год я был солдатом-пограничником, а потом, после окончания полковой школы, мне было присвоено звание заместителя политрука, и служил я в этой должности на пограничной заставе. Так как политрука на заставе не было, то я выполнял его обязанности.
На нашем участке государственная граница с Румынией проходила по реке Прут. Неспокойная обстановка постоянно держала пограничников в напряжении, но никто не думал, что война начнется завтра.
Около полуночи 21 июня я с солдатом Никитиным вышел на границу для усиления охраны и проверки несения службы пограничными нарядами. Шли тихо, медленно, останавливались, прислушиваясь, нагибались к земле и вглядывались вдаль по течению реки. Прут играл серебристой волной, его воды спешили к Черному морю. Пограничные наряды службу несли бдительно. На границе было спокойно.
В три часа утра 22 июня мы вернулись на заставу. Доложив начальнику заставы о выполнении задачи и почистив винтовки, мы легли отдыхать, но не успели и глаз сомкнуть, как раздался сигнал тревоги. Отдыхавшие солдаты вскочили с коек и через минуту-другую стояли в строю в полной боевой готовности. Со стороны границы доносилась ружейно-автоматная перестрелка. Начальник пограничной заставы лейтенант Малтыз назначил группу для оказания помощи пограничникам, ведущим бой с нарушителями границы.
– Товарищ лейтенант, от границы к нам приближаются чужие солдаты с оружием, – доложил часовой Смирнов.
– Всем занять окопы! – последовала команда начальника заставы.
– Подготовиться к бою, но без команды не стрелять, – приказал Малтыз, стоявший в окопе в нескольких метрах от меня. Он поднял трубку телефона, который уже вынесли на бруствер окопа. Звонил начальник комендатуры, который сообщил, что на других участках границы завязались бои с румыно-немецкими захватчиками. Враг приближается.
Ждем команды открыть огонь, а ее нет, нервы на пределе, уже видны лица оккупантов. Воротники расстегнуты, рукава закатаны до локтей. Немецкие офицеры размахивают пистолетами, торопят солдат. В цепях фашистов раздается команда «Файр!», строчат автоматы, пулеметы, свистят пули над нашими головами, выбивая из бруствера окопов фонтанчики пыли.
Начальник заставы взмахнул рукой.
– Огонь по врагу! – прокатилась его грозная команда.
Залпом ударили пограничники, застрочил «максим». Повалилось более двух десятков фашистов, остальные с бешеным криком бросились вперед, но наш прицельный огонь заставил их лечь на землю. Из-за опушки леса выкатывается новое подразделение врага. Пограничники ведут огонь по появляющимся из леса подкреплениям захватчиков. Бой разгорается все сильнее.
Вскоре там, за рекой Прут, глухо громыхнуло, и до нас стал доноситься нарастающий гул. Вражеская артиллерия обрушила шквальный огонь на заставу и село Болотино.
И вот уже разрушены наши казармы, горит село. Фашисты бешено рвутся вперед. Раненый пулеметчик Васильев отказался оставить товарищей. Перевязав рану, заявил: «Пограничники живыми с поля боя не уходят» – и продолжал стрельбу из пулемета. У рядового Седых сочилась кровь через повязку на голове: «Нет, гад, не пройдешь!» – шептал он с каждым выстрелом в фашиста.
Неравная жестокая схватка продолжалась шесть часов. Встретив упорное сопротивление пограничников, враги скрылись за рекой Прут. Бой затих.
Я с группой пограничников вышел на поле прошедшего боя. На болотистых кочках и между ними насчитали 106 убитых немецких солдат, а двоих раненых – солдата и офицера мы взяли в плен. Перенесли на заставу трофейных 50 автоматов, три пулемета и много боеприпасов.
Пленным перевязали раны. Немецкие вояки вели себя нагло. На наши вопросы отвечали четырьмя словами: «Хайль, Гитлер!» и «Русиш капут!». Им связали руки и отправили в комендатуру. Там они показали, что их задачей было в течение 30 минут уничтожить личный состав пограничной заставы, захватить село Болотино и наступать дальше. Каждый из нас понимал, что это не просто провокация, а настоящая война. Фашистская Германия внезапно, без объявления войны, напала на нашу страну.
Во второй половине дня из села Болотино на заставу прибыла группа ополченцев, в том числе сотрудники милиции, коммунисты и комсомольцы. Они получили трофейное оружие и уже через несколько часов освоили его. Гитлеровцы снова начали атаки, но они отбивались пограничниками и ополченцами. Подводя итоги боев первого дня войны, начальник заставы сказал:
– Не могу выделить кого-либо из вас, все сражались храбро, как подобает сынам Отечества. Даже получившие ранения не уходили из окопов и продолжали бой. За день уничтожено до двухсот фашистов. Погиб Григорий Никитин, мы всегда будем помнить его. Девять человек ранено, но все они в строю. Родина никого не забудет.
Начальник назначил в наряд самых опытных пограничников. Однако никто из оставшихся на заставе в эту ночь не сомкнул глаз. С соседних застав доносилась ружейно-пулемётная стрельба. Далеко в тылу полыхало огненное зарево: это горели наши села. Немцы не рискнули ночью сунуться на заставу.
Утром снова начались бои. Пять дней пограничники заставы, вооруженные лишь стрелковым оружием, под командованием начальника заставы лейтенанта Сергея Малтыза отбивали атаки фашистов. Раненые солдаты, в том числе и автор этих строк, продолжали вести бой. Но силы были неравные.
На шестой день войны мы получили приказ выйти из окружения, присоединиться к пограничной комендатуре капитана Липатова и продолжить бой в составе 24-го отряда (полка) НКВД.
Пройдя на границе закалку стальную,
Где перед смертью были все равны.
Честь свою, пограничника и фронтовую,
Пронес я дорогой великой войны.
Воевал я на Юго-Западном, Западном фронтах. Окончив двухмесячные фронтовые курсы и получив военное звание политрука, с января 1942 г. воевал в составе 395-й стрелковой дивизии на Южном и Северо-Кавказском фронтах. Будучи комиссаром стрелкового батальона, в горах Северного Кавказа в боях получил очередное ранение и после лечения стал ограниченно годным.
«Отвоевался, капитан, направим в тыл. Будешь сотрудником или комиссаром военкомата», – твердили в отделе кадров Закавказского фронта.
– Не хочу ни в тыл, ни в военкомат! Прошу направить только на фронт.
И я был назначен заместителем командира полка, вышедшего из боев с большими потерями.
Часть пополнялась личным составом. Солдаты, офицеры получали хорошее обучение, и в составе I Украинского фронта мы принимали участие в освобождении от фашистов Украины, Белоруссии и Польши. Полк принимал участие в окружении Берлина и день Победы встретил западнее Берлина на реке Эльбе. На знамени полка красовался орден Красной Звезды – наша солдатская честь, гордость и слава.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан включается в программу «Семья»

В своем Послании Федеральному собранию Глава России объявил о запуске национального проекта «Семья». Его меры будут действовать до  2030...

В Махачкале в тестовом режиме заработали платные стоянки

В столице начали тестировать платные парковочные места. Тестовый режим продлится до 20 марта текущего года, сообщается в тг-канале мэрии...

Более 98 тысяч дагестанцев получают СМС-информацию о задолженности по налогам

В Республике Дагестан набирает популярность бесплатная услуга ФНС России «СМС-информирование о задолженности по налогам» - на 1 марта 2024...

Несовершеннолетних участников беспорядков в аэропорту Махачкалы поставили на учет

22 несовершеннолетних жителя республики Дагестан, участвовавшие в несанкционированной акции в аэропорту города Махачкалы, были поставлены на учет в подразделение...
spot_imgspot_img

Соблюдать ПДД нас заставят, но лучше всем это делать добровольно

Организация дорожного движения стала одной из ключевых тем в ходе посвященной общественному транспорту научно-практической конференции в Махачкале. Мы не...

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024. Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая 2024 года....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам