Безусловно, идея открытия негосударственных частных школ и детских садов в сложившейся ситуации является благородной для их создателей. Не так давно, в конце мая, я посетила одну из таких частных школ «Квант», что расположена в пригороде Махачкалы, в поселке Ленинкент, созданную группой единомышленников в лице учредителя Гаджимурада Гасанова и руководителя Халита Абдулмуслимова.
Необходимость в постройке новой альма-матер для детей здесь возникла давно. Поселок за последние десять лет разросся, и там, где во времена моего детства росли деревья и виноградники, сегодня стоят жилые дома. Увеличилась соответственно и численность населения.
За рекордно короткий срок у подножия Нарат-Тюбинского хребта, в живописном уголке поселка выросло двухэтажное здание. Стандартным оно кажется только снаружи. Обстановка и интерьер школы «Квант» представляют собой странное сочетание средней школы и уютного дома. Светлые панели, ковры, удивительные картины на стенах, удобная красивая мебель. Эстетичное оформление создает благоприятную среду, радует глаз.
– В школе должно быть не так, как дома, а лучше, чем дома, – считает директор Халит Абдулмуслимов. – Мы функционируем уже год. Решение и инициативу о постройке данного учреждения одобрил и поддержал Глава города Махачкалы Саид Амиров, так что работа, как говорится, «пошла в гору» безо всяких проблем.
Школа «Квант» общеобразовательная, девятилетняя, рассчитана на
200 ученических мест. Сегодня здесь обучаются
120 мальчишек и девчонок, от подготовительного до третьего класса. В младших дошкольных группах ведется подготовка к школе. Главной целью работы педагогов является не только дать знания, так необходимые в наше время каждому, но и как можно больше уделять внимания развитию познавательной сферы человека, которая поможет обеспечить полноценное интеллектуальное и эмоциональное существование, а также развитие личности в целом. Каждому ребенку помогают найти себя в жизни профессионалы своего дела, в первую очередь любящие детей.
Помимо общих предметов, в школе функционируют дополнительные кружки: хореография, английский язык, спортивные секции и, как признается директор, с седьмого класса планируется ввести углубленное изучение информатики и математики как основных предметов. Для этого создаются все необходимые условия: оборудован компьютерный класс, приобретается вся необходимая техника.
Физическому воспитанию детей уделяется здесь не меньшее внимание, близится к завершению ремонт спортивного зала, а также строительство бассейна во дворе школы, чего дети ждут с большим нетерпением.
Приятно было наблюдать за тем, как дружны между собой и младшие, и старшие классы, как спешат навстречу Халиту Джамалутдиновичу, жмут ему руку. Отношение к нему не как к должностному лицу, а как к доброму старому другу, который всегда поможет, подскажет и, если надо, утешит в трудную минуту.
Уютная и дружелюбная атмосфера царит везде. И ни разу за целый день пребывания в школе я не заметила шумящих и несущихся по коридорам учеников, что, конечно, только радует.
Дети здесь находятся целый день под присмотром специалистов, умеющих найти индивидуальный подход к каждому, и главное – заинтересовать учебой. Также немаловажным является получение трехразового питания в уютной школьной столовой. Домой дети возвращаются с уже выученными уроками и заслуженно отдыхают. А самое главное, что на следующий день с большим желанием снова возвращаются в школу. Конечно, за все это родителям приходится платить, но сравнительно с другими подобными частными школами – это небольшие деньги. По крайней мере, судя по отзывам, все довольны.
Больше всего меня заинтересовал яркий ящик, стоящий у входа. Как оказалось, это еще один способ связи родителей и руководства школы. Любой желающий может оставить в нем свои пожелания по усовершенствованию образовательного процесса, а может, и кое-какие замечания. А что, не плохой способ, подумала я, хорошо если бы в каждой школе стоял такой ящик. Важно, чтобы все заметки, находящиеся в нем, были восприняты как руководство к действию, а не лежали и пылились на его дне.