«Мой город Грозный»…

Сегодня мы представляем вашему вниманию статью о столице братской Чеченской республики городе Грозном.
Вечером, возвращаясь с семьей домой, любуясь великолепием современных грандиозных построек, завораживающей ночной иллюминацией проспекта имени В.В. Путина, я вспомнила события минувших лет, вспомнила, как увидела впервые разрушенный Грозный со всей своей военной атрибутикой. В памяти эти картины остались навсегда. Весь черный от копоти и сажи, со следами страшных пожарищ, пустыми глазницами оконных проемов, надписями на стенах домов: «Здесь живут люди», «Добро пожаловать в ад» и т.д., воркующими голубями в пустых разрушенных квартирах, с БТР-ми и танками, мчащимися по пустынному захламленному проспекту на полном ходу.
Самый зеленый город на Северном Кавказе представлял собой одну огромную искореженную мертвую зону с жутко торчащими пеньками от обгоревших деревьев. И все это завершала удручающая картина: маленькие чумазые дети резвились среди развалин, в пыли…
В советское время Грозный был крупным центром нефтепереработки и нефтехимии, электроэнергетики, машиностроения и приборостроения, большой транспортный узел, научный и культурный центр республики. В нем работали университет, нефтяной и педагогический институты, более десяти научно-исследовательских и проектных институтов и учреждений, в том числе «Грозгипронефтехим» – один из трех в России уникальных институтов по проектированию нефтеперерыбатывающих заводов. Средние специальные учебные заведения и технические училища готовили кадры для народного хозяйства. В городе было три театра, два музея, госцирк, госфилармония, Государственный ансамбль танца «Вайнах», несколько дворцов и домов культуры, кинотеатров, библиотек, два крупных стадиона. Достопримечательностью города являлся дендросад и Грозненское море (крупное искусственное водохранилище, излюбленное место отдыха гостей и жителей города).
Город Грозный стал ареной трагических событий в последнее десятилетие ХХ века. В декабре 1994 г., и с декабря 1999 по февраль 2000 гг., город Грозный – столица самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия – штурмовался войсками Российской армии. Военные события в Чечне послужили причиной многочисленных разрушений в Грозном. «Восстановлению не подлежит» – таков был вынесенный разрушенному городу вердикт.
После двух военных кампаний в 2000 году, когда предложили перенести столицу в менее разрушенный Гудермес, Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров решительно пресек эти разговоры, по его словам, вся история Чечни тесно связана с Грозным и поэтому, нельзя переносить столицу: «Грозный будет восстановлен на прежнем месте». Даже самые оптимистично настроенные люди предполагали, что на восстановление Грозного понадобится 30-40 лет. Ахмат-Хаджи Кадыров доказал, что решительность и воля могут творить чудеса. С него началось возрождение столицы Чеченской Республики, которое после его гибели продолжила созданная им команда. Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров благодаря своей неутомимой деятельности смог сделать то, что казалось нереальным. Впервые за много лет, увидев своими глазами восстающий из руин город, я испытала настоящее потрясение от увиденного. И убедилась в том, что нет предела возможностям человека, нет непреодолимых преград для патриота и верного сына своей Родины.
Чеченская Республика, пережившая немало трагических событий за последние 20 лет, прочно стала на путь развития. Твердый курс на устойчивое развитие нашел отклик в сердцах не только жителей республики, но и всей России. Можно с уверенностью сказать, что годы военных лет запечатлены лишь на страницах истории. Современный Грозный – это благоустроенный, динамично развивающийся и комфортный для жизни город, который из года в год, наращивая темпы, продолжает развиваться.
С каждым годом в облике республиканского центра появляется все больше добрых перемен – преобразился центр города, растут этажи новых домов, хорошеют парки и скверы, приводятся в порядок дороги, городские дворы. Радует, что сами горожане все активнее участвуют в его благоустройстве, создавая уютные уголки в районах города. Фантастическая работоспособность Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова сделала возможными эти перемены. Сухая статистика впечатляет – с 2007 по 2011 г. были проведены крупномасштабные строительно-восстановительные работы: здания спорта и туризма – 5 объектов, культуры – 7 объектов, 17 мечетей, скверы и парки – 14 объектов, детские сады – 19 объектов, промышленные здания – 19 объектов, объектов здравоохранения – 30, образовательные учреждения – 35 школ, муниципальное жилье – 327 домов, административные здания – 37 объектов, строительство дорог – более 652872 кв.м, выполнение ремонтных работ – более 80058 кв. м, выполнение ремонта гравийных дорог – 354600 кв.м.
В области жилищно-коммунального хозяйства идет работа по замене ветхих участков водопровода, а также в целом по г. Грозному ведется строительство котельных, индивидуальных и автономных источников теплоснабжения, восстановлены все центральные проспекты и магистральные улицы Грозного, произведены работы по наружному освещению автомагистралей. В целях ликвидации завалов и стихийных свалок по г. Грозному разработана программа «Чистый город» и проведены мероприятия по вывозу строительного мусора и твердых бытовых отходов. Особое внимание уделено восстановлению жилых домов, строительству нового жилья, восстановлению систем водоснабжения, электро- и газоснабжения. Проведена активная работа по озеленению. Благоустроены прилегающие территории. Восстановлен сквер
им. Журналистов, произведены работы по установлению въездных стел «г. Грозный», также реконструирован сквер
им. Материнской Славы. Проведены реконструкции проспектов
им. В.В. Путина, А.Х. Кадырова, ул. Шейха Али Митаева, Тухачевского, Жуковского.
Сегодня в столице Чечни реализуется несколько масштабных строительных проектов, большинство из которых планируют завершить уже в ближайшее время. Среди них сдан в эксплуатацию новый спортивный комплекс имени А.–Х. Кадырова, республиканская больница с консультативной поликлиникой и диагностическим центром на
600 коек и 400 посещений в смену, полным ходом идет строительство Национальной библиотеки, Национального музея и еще нескольких объектов.
Украшением Грозного является Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова, она входит в уникальный и величественный исламский комплекс. Этот комплекс расположен в самом центре Грозного, являющегося столицей Чеченской Республики. Площадь исламского комплекса составляет 14 гектаров. Главное здание мечети с возвышающимися над ним куполами окружено четырьмя минаретами, высота каждого из которых составляет 62 метра. Рядом располагается офис Духовного Управления мусульман Чеченской Республики. В небольшом отдалении на набережной реки Сунжа, которая является зоной отдыха, находится Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева. В зоне отдыха также находятся великолепный сад и более десятка фонтанов. Гостиничный комплекс исламского центра состоит из шестнадцати номеров классов люкс и полулюкс. Главное внешнее отличие исламского комплекса Чеченской Республики от подобных сооружений – это богатое убранство и яркие цвета, которые не присущи большинству утопающих в монотонной цветовой гамме мечетей современности.
«Сердце Чечни» занимает важное место как в мировом сообществе, так и в культурном наследии Российской Федерации, и это стало ясно уже в момент открытия мечети имени А.-Х. Кадырова на котором присутствовали богословы, общественные деятели, политики и ученые из двадцати восьми стран мира. Многие из выступавших на открытии граждан говорили о том, что построенный в Чеченской Республике исламский центр является фундаментом, объединяющим различные религии. В первую очередь, была отмечена важная роль мечети «Сердце Чечни» в донесении до каждого человека на планете истинных ценностей, проповедуемых исламом, которые в настоящее время очень сильно искажаются представителями различных радикальных направлений. На сегодняшний день мечеть «Сердце Чечни» считается крупнейшей мечетью, как в России, так и в Европе.
Спортивный комплекс имени Ахмата-Хаджи Кадырова, вошел в перечень главных сооружений г. Грозного. Спорткомплекс является крупнейшим сооружением подобного типа на Юге России. Генплан был спроектирован в Москве. Согласно проекту спорткомплекс размещается на 600 га земли. В него входит стадион на 30 000 мест, а также оздоровительные и тренажерные залы, бассейн, теннисные корты, помещения для секций бокса и вольной борьбы, детские аттракционы и многое другое.
Символами новой Чечни стали семь высоток в центре Грозного. Открытие супер-комплекса «Грозный-сити» было приурочено к празднованию Дня города.
В комплекс входят семь элитных высоток: два 18-этажных, два 30-этажных и один 42-этажный жилой дом, два 30-этажных здания – пятизвездочный отель на 302 номера и соседствующий с ним деловой центр, на крыше которого расположена вертолетная площадка, а внизу располагается удобная двухъярусная подземная парковка. Небоскребы занимают площадь в 4,5 гектара. Для тех, кто остановится с детьми, есть игровые площадки со специально обученным персоналом.
Здание бизнес-центра напоминает устремившуюся вверх ракету. На всех 30 этажах (полезная площадь каждого из них составляет 1200 квадратных метров) разместятся офисы различных фирм и компаний, конференц-залы и рестораны. Причем в итальянский и турецкий рестораны вся мебель и интерьер поступали из самих стран, а третий расположен на верхнем этаже, откуда со
100-метровой высоты открывается панорама Грозного. В пяти жилых высотках – 800 квартир, от одной до пяти комнат площадью от 60 до 145 квадратов. Помещения были раскуплены еще на стадии проектирования комплекса. Под всеми строениями располагается двухуровневая подземная автостоянка на 2500 мест. На крышах комплекса предусмотрены вертолетные площадки для спасательных работ при пожаре или других ЧС, а в подземной части находится резервуар для запаса воды объемом тысяча кубических метров. В высотках установлены скоростные и бесшумные лифты. 42-этажное здание с двух сторон украшают огромные часы известной швейцарской фирмы диаметром 13,6 метра. По размеру они уступают лишь гигантскому циферблату в Мекке. Днем он затемняется, чтобы показания были лучше видны на солнце, а ночью – подсвечивается.
В Грозном, расположенном в сейсмической зоне, строятся высотные дома из монолитного железобетона. Конструкции зданий рассчитаны на землетрясение в девять баллов: в основания фундаментов зданий на глубину 25 метров погружены полторы тысячи буронабивных железобетонных свай. А на фундаменте 40-этажного дома впервые в России установлены резинометаллические сейсмоопоры, позволяющие зданию смещаться на 160 миллиметров при землетрясениях, при этом не разрушаясь. При возведении Грозного-сити применяются самые качественные стройматериалы и оборудование.
В тот же день после реконструкции открылась центральная магистраль Грозного – проспект имени А.-Х. Кадырова, который тянется на два километра от берегов Сунжи до площади «Минутка» и далее. В работах были задействованы около двух тысяч рабочих, над проектом трудились местные и турецкие архитекторы. На прилегающей территории полностью заменены канализация, водопровод, теплотрасса, благоустроены все дворы жилых домов, появились более 20 детских площадок, установлены бордюры, оборудованы места для парковки. А большинство домов облицовано ракушечным камнем бежевого цвета, излучающим, как утверждают знатоки, «зрительное тепло». Вдоль магистрали тянется зеленая зона, установлены 30 ротонд, разбиты восемь скверов с фонтанами. Новый вид обрели не только фасады зданий, но и подъезды – они теперь с сенсорным освещением. Подсветка также установлена на зданиях.
Изменился облик и набережной Сунжи. Тут появился самый длинный в мире искусственный водопад протяженностью 520 и высотой 10 метров. Само русло реки «откорректировано» на протяжении почти двух километров. На подходе воды к комплексу готовится к установке специальная система, которая станет ловушкой для различного мусора – он будет собираться в контейнеры для последующей утилизации. А прототипом нового моста через реку Сунжу стал знаменитый парижский мост Александра III – признанный образец изящества и элегантности. В проект реконструкции добавлены национальные мотивы: парапет украшен фольклорным орнаментом, а на въезде и выезде установлены сторожевые башни.
Делегация «Российской государственной цирковой компании» во главе с Александром Калмыковым встретилась с представителями руководства республики для обсуждения проекта строительства нового цирка. Идея реконструкции цирка в столице Чеченской Республики городе Грозный принадлежит главе Республики Рамзану Кадырову. Современный Грозный нуждается в новом, красивом цирке – месте, куда с удовольствием будут приходить и дети, и взрослые.
Нехватка жилья в столице Чеченской Республики превышает два миллиона квадратных метров. По словам руководства республики, разработана программа инвестиционного жилищного строительства, предусматривающая создание свыше 1,6 тысячи квартир общей площадью 220 тысяч квадратных метров. Кроме того, заключено соглашение о постройке 300 тысяч квадратных метров жилья в течение четырех лет. Также инвесторы из ОАЭ намерены построить на окраине Грозного коттеджный поселок на 100 тысяч квадратных метров.
Стоит отметить, что в настоящее время строительные работы ведутся во всех четырех районах Грозного. В развернувшихся полномасштабных строительно-восстановительных работах принимают участие практически все министерства и ведомства республики. По инициативе Рамзана Ахматовича Кадырова г. Грозный и его пригородные районы разбиты на сектора. За каждым таким сектором закреплены руководители министерств, ведомств, главы районных, городских администраций. Ответственность за восстановление конкретных объектов возложена также персонально на ряд ответственных чиновников Правительства Чеченской Республики.
Благодаря профессионализму и деловым качествам руководства администрации города Грозного и, несомненно, Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова г. Грозный в 2008 г. удостоился звания «Лучший город СНГ» на Международном форуме Мегаполис – XXI век; в 2009 г. получил звание «Город высокой социальной ответственности» и орден «Держава» II степени на социально-экономическом форуме России; на Всероссийском конкурсе среди муниципальных образований под председательством руководителя Министерства регионального развития РФ, стал лауреатом конкурса «За высокие оценки по совокупности номинаций», был награжден Дипломом и стал обладателем Гран-при «Лауреат конкурса»; получил Диплом Почетного списка ООН-Хабитат в номинации «Постконфликтное восстановление»; в 2011г. – Международную награду «Объединенная Европа» в номинации «За особый вклад в развитие европейской интеграции».
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, побывавшая с рабочей поездкой в Чечне, считает, что в ближайшие годы Грозный станет одним из самых красивых городов России.
«Я могу со всей ответственностью заявить, что в Грозном сегодня безопасно. Руководством региона созданы все условия для раскрытия республиканского потенциала. Сегодня мы можем выполнить заветную мечту Ахмата-Хаджи Кадырова – построить мирную и процветающую республику. Ну а Грозный… Это красивейший город! Я ознакомлена с планом развития города на следующие четыре года. Думаю, в ближайшие годы столица республики станет одним из самых красивых городов России. Если не самым красивым…
Я много слышала и много читала о преобразованиях в Чеченской Республике. Но, несмотря на это, хочу признаться: то, что я увидела в реальности, произвело на меня очень сильное впечатление. Рамзан Кадыров лично устроил мне экскурсию, показал город, возведенные объекты, строящиеся сооружения… Я видела кадры разрушенного города. Руины, разруху… Я человек не комплиментарный, но все же не могу не сказать, что все сделанное главой республики Рамзаном Кадыровым не может не вызывать восхищения. Такой объем работ за столь короткий срок мог выполнить только настоящий лидер и патриот своего народа», – сказала Матвиенко.
Я радуюсь, что мой город восстал из пепла, растет и облагораживается, становится таким красивым и современным: улицы – просторнее и чище, тротуары выложены разноцветной плиткой, а вдоль них тянутся аккуратные зеленые газоны, цветочные клумбы. Когда по вечерам сгущаются сумерки, проспект Путина – смотрится как стройная вереница ярко горящих столбов освещения, суши-ресторанов и забитых посетителями пиццерий, венчает которую величавая мечеть «Сердце Чечни», залитая фонарным светом. На всех площадях и в скверах, перед каждым солидным зданием бьют фонтаны, один лучше другого.
Благополучие всего города обеспечивает счастье всех людей, которые должны быть довольны жизнью, своей работой и семьей. Я вижу свой родной город светлым, солнечным, зеленым, уютным, таким, каким он был раньше, в котором приятно жить и в котором чувствуешь себя защищенным и счастливым.
Вспыхивают неоновые огоньки, мой сын, прильнув к окну внимательно читает по слогам: «Спасибо, Рамзан за город». «Мама, это все Рамзан построил?» – спрашивает сын, – «Да, малыш». – «Я буду таким, как он, сильным». – «Нет, я буду таким, как он, сильным и умным», – спорит старший. Слушая перепалку детей и созерцая ночной Грозный я улыбаюсь… Спасибо, Рамзан, за город детства, куда я смогла вернуться….
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам