С целью формировать информированную, образованную личность образовательные учреждения города стали оснащать компьютерной техникой, и лицей № 51 в 2004 году одним из первых в республике был подключен к Интернету. Работа по внедрению информационных технологий продолжалась на протяжении многих лет.
Большое внимание материально-технической оснащенности школ уделяют государственные и муниципальные органы управления. По инициативе и при непосредственной поддержке председателя Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству М.С. Амирова в прошедшем учебном году лицею подарены звуковая аппаратура и музыкальный инструмент «Ямаха» для проведения школьных мероприятий.
29 августа 2012 года при проверке городских школ по подготовленности к новому учебному году наш лицей получил высокую оценку. Оснащенность кабинетов компьютерами и всей необходимой для образовательного процесса техникой была отмечена начальником ГУО Махачкалы К.И. Гуруевым. Перед лицеем была поставлена задача полностью оснастить все кабинеты компьютерами с подключением к сети Интернет. Прошло не более месяца, и мы с гордостью могли констатировать, что сделан еще один шаг вперед.
Сегодня каждый учитель работает с электронным журналом и дневником. В каждом классе есть электронный дневник, в котором родители могут узнать результаты успеваемости своего ребенка, расписание уроков и др. Школа имеет свою интернет-страницу. Составить расписание, принять и отправить почту, написать отчет, получить любую информацию, направленную на совершенствование образовательного процесса, сегодня стало для нас возможным и даже удобным. Учителя лицея знакомятся с методикой, приемами индивидуального обучения ведущих учителей региона, страны. Наши школьники умело используют презентации, проектные и исследовательские труды, творческие работы – все это ребята могут выполнять на компьютере. Компьютерный класс лицея всегда открыт, и учащиеся, не имеющие дома возможности работать с компьютером, могут после уроков потрудиться в этом кабинете.
Коллектив лицея, родители и все ученики обратились с просьбой к депутату Народного Собрания РД Магомеду Амирову оказать содействие в проведении капитального ремонта фасада и кровли здания, а также по возможности построить пристройку или надстройку к зданию лицея, ведь нашему лицею скоро 80 лет. Мы же в свою очередь постараемся хорошо учить и учиться, используя все предоставленные нам возможности.