Город «в паутине»

В совещании приняли участие помощник Главы Администрации города Махачкалы Бабасиев М.А., начальник Управления информатизации Магомедов М.А., ген.директор ОАО «МГЭС» Омаров А.Э., зам. ген.директора ОАО «МГЭС» Арсланбеков К.Р., зам. ген.директора ОАО «Электросвязь» Дадашев И.Б., начальник ГТС Шанавазов М.-К. Ш., директор «Сабнет» Иллаев Р.А., директор ООО «Оптика – Телеком» Тумалаев М.Р., директор ОАО «Мегафон СК» Гуляев Е.Е. и др.
Открывая совещание,
Ф.А. Кахриманов обозначил его тему, охарактеризовал ее как наболевшую и сравнил кабельные линии города с «паутиной». «Создавшаяся в городе обстановка и с внешним видом кабельных сетей, и с безопасностью никуда не годится. Мы – столица и должны соответствовать этому статусу. Ни один человек, ни одна организация не имеет права тянуть провода без согласования с руководством города. С зимы продолжается эта работа, и по сегодняшний день многие вопросы остаются нерешёнными. И во многих случаях нужно уже просто отрезать, убирать кабельные линии. Объявление по телевидению об этом уже было».
Помощник Главы Администрации города Махачкалы Мезенфер Бабасиев также отмечал отсутствие должного отношения к решению этой проблемы. В частности, это касается интернет-провайдеров. «После снегов, ветров уйма оборванных проводов висят, и никто их не убирает. Второй год, по требованию Главы города Махачкалы, мы боремся с этим, но желаемых результатов пока нет. Были освобожденные улицы – Батырмурзаева, пр. Р. Гамзатова, Венгерских бойцов и т.д. Часто провода появляются повторно. С УК и ТСЖ будем проводить совещания. Центральные улицы не должны быть такими. Необходимо осуществлять жёсткий контроль, чтобы бригада ежедневно проводила работу по упорядочению этих проводов и кабелей. Есть определенные нормы и расстояния. Высота от поверхности дороги до провода должна быть не меньше 6,5 метра. Но это повсеместно нарушается. В течение года я на разных уровнях об этом говорил, но изменений нет».
Ферезулла Кахриманов подчёркнул, что, если договоры не заключены, никто не имеет права на проведение кабеля.
Зам. ген.директора ОАО «МГЭС» Арсланбеков К.Р. привёл результаты проделанной работы: «Три этапа были запланированы по этой работе, и ни один провайдер не отреагировал должным образом. Не думаю, что лучший способ – отрезать провода. Хочу представить фотографии с улиц Батырмурзаева, Титова, Суворова, Танкаева, Котрова, на которых устраненные провода появились вновь. По провайдерам: «Сабнет» – ул. Батырая, Шеболдаева, Гамидова, беспорядочно проходят 10-15 проводов. «Билайн» – ул. Аметхана Султана, Дзержинского и др. – аналогичная обстановка. С «Мегафоном» ситуация ещё хуже. Но есть провайдеры, работающие без нарушений, это: «Эрлайн» и «Ростелеком».
В городе 10 провайдеров, и если каждый из них начнёт тянуть провода, как ему заблагорассудится, то что у нас тогда получится? И ещё: по документам значится один оптико-волоконный кабель, а тянут два, а то и три».
Начальник Управления информатизации Администрации города А. Магомедов в своём выступлении, в частности, сказал: «Мы всё ещё не хотим жить по-современному, создать нормальную качественную сферу обслуживания населения. Нужно, чтобы все кабели проложили в подъездах. Есть предложение повесить ящики со светодиодной крышкой, на которых могли бы вывешивать рекламу вашей фирмы, а также социальную рекламу».
Ферезулла Кахриманов подчеркнул: «Горэлектросети» должны следить за своими столбами и при необходимости демонтировать кабели нарушителей. Необходимо подготовить Постановление Главы города Махачкалы о необходимости заключения договоров с провайдерами.
Люди смотрят на Администрацию города Махачкалы, ждут решения своих проблем, поэтому никаких поблажек к нарушителям быть не должно».
Присутствовавшие на совещании представители интернет-провайдеров приводили свои доводы и указывали на возникающие в работе трудности. Так, М. Имаммагомедов – тех. директор ООО «Сумма – Телеком», говорил о том, что многие дома построены в советские времена, вводы с крыш не были установлены. А строительство слаботочных сетей – дело затратное. Если выполнять работу одного заказчика в подъезде, появляются жалобы от всех остальных. Им была высказана просьба принять соответствующее решение для получения разрешительных документов. Это, по его мнению, облегчит работу.
Было отмечено также, что управляющим компаниям можно и самим решить эту проблему, объяснив жильцам, что на колективные средства необходимо перенести все провода в подъезды в целях устранения «паутин» на крышах и столбах, которые ко всему прочему и небезопасны.
По итогам совещания были даны соответствующие поручения с указанием сроков их исполнения. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам