Коммунисты не сдаются

 На первой (организационной) сессии, состоявшейся 21 октября 2010 года, сформированы комитеты и подкомитеты, Президиум Собрания, тайным голосованием избраны Председатель МГС, его заместители, председатели комитетов и подкомитетов.

В составе МГС 33 депутата от ВПП «Единая Россия», 3 – от ПП «Правое дело», 3 – от ПП «Патриоты России», 3 – от КПРФ и 3- от ПП «Справедливая Россия». Конечно, решающее слово в делах городского Собрания принадлежит большинству – фракции «Единая Россия», но не менее плодотворно работают и другие партийные группы, несмотря на малочисленный состав.

Например, фракция КПРФ не уступает другим в своей активности.

Сегодня гость нашей редакции – Патимат Абдуллаева, депутат МГС, заместитель руководителя фракции КПРФ, заместитель председателя Комитета по социальной политике, делам молодежи и внешним связям.

П. Абдуллаева – окончила в свое время Дагестанский государственный университет, по образованию историк, работала на различных комсомольских и партийных должностях. В настоящее время – секретарь Махачкалинского горкома КПРФ.

Курирует вопросы социальной направленности, здравоохранения и образования.

– Патимат Меджидовна, кто, кроме Вас, входит в состав фракции?

– Возглавляет фракцию депутат МГС Сапиюлла Бамматов – первый секретарь Махачкалинского горкома КПРФ. Он организатор Третейской судебной палаты на территории Республики Дагестан, ведет большую патриотическую работу среди молодежи, создавая общественные молодежные и комсомольские организации в трех районах города.

С. Бамматов – кандидат экономических наук, секретарь рескома КПРФ по вопросам экономики, член общественного Совета при ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по РД. По его инициативе в план работы Совета включены вопросы, касающиеся профилактики наркомании среди молодежи. В советское время работал на ударных комсомольских стройках.

Депутат МГС Руслан Курамагомедов также является членом нашей фракции. Председатель одного из самых значимых комитетов МГС – Комитета по законности, местному самоуправлению и связям с общественностью, кандидат юридических наук. Возглавляет общественную юридическую приемную при МГС.

Р. Курамагомедов – секретарь Советского райкома КПРФ, активно и плодотворно работает с молодежью города.

– В Махачкалинском городском Собрании большинство представлено партией «Единая Россия». Вас всего трое. Удается ли отстаивать свою позицию, прислушиваются ли к мнению коммунистов?

– Конечно, нам сложно принципиально отстаивать наши предвыборные программы и задачи. Мы могли более плодотворно работать, если бы нас было хотя бы человек десять. Тем не менее наша фракция одна из самых работающих, мобильных и эффективных.

– Как строятся ваши взаимоотношения с другими фракциями Собрания?

– В Собрании действуют 10 комитетов, каждый состоит из представителей различных партий. Наши коммунисты, как и остальные депутаты, работают одновременно в двух комитетах. Получается, что они заняты в 6 комитетах.

Так что каждый коммунист имеет возможность отстаивать интересы наших избирателей. Депутаты-коммунисты активно участвуют и выражают свою позицию при обсуждении всех вопросов, касающихся жизнедеятельности города.

Большое внимание мы уделяем решению социальных проблем, работаем с обращениями избирателей, участвуем в субботниках, а также во всех мероприятиях, проводимых в городе.

Я не могу выделить фракцию, с которой у нас были бы какие-то особые отношения. Мы работаем тесно, одной командой, взаимодействуя со всеми фракциями, потому что делаем общее дело.

Конечно, фракция от партии «Единая Россия» имеет решающее слово при принятии решений, но наше мнение также учитывается.

– В Народном Собрании Республики Дагестан тоже существует коммунистическая фракция. Можно ли говорить о сотрудничестве между вами?

– С коммунистами из Народного Собрания мы также работаем в тесном взаимодействии. Многие наши вопросы согласовываем с ними.

Это вопросы, которые нужно решать на республиканском уровне, мы их лоббируем через депутатов – коммунистов.

Наша инициатива была недавно озвучена на сессии Народного Собрания. Речь шла о строительстве в черте города Махачкалы закрытого спецучреждения для безнадзорных детей и детей с устойчивым асоциальным поведением.

Эта инициатива была вначале озвучена на сессии городского Собрания, получила поддержку депутатов и была передана в Народное Собрание.

На сессии Народного Собрания присутствовал Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, который проявил интерес к этому вопросу и также поддержал инициативу коммунистов.

Еще одна наша инициатива – антитеррористическая безопасность школ города Махачкалы и республики.

Мы подготовили этот вопрос, передали депутатам Народного Собрания от фракции КПРФ. Эта инициатива будет озвучена на ближайшей сессии.

Будут выделены средства на обеспечение безопасности дошкольных и средних образовательных учреждений республики, выделена надежная охрана, таким образом наши дети будут защищены.

Сегодня что мы видим? На посту у входа в школы и детские сады находятся случайные люди, в большинстве своем – пенсионеры, которые себя не смогут защитить, не то что детей.

– Я знаю, что Вы тесно работаете с Молодежным парламентом при МГС. Расскажите об этой стороне Вашей деятельности.

– По нашей инициативе в Молодежном городском парламенте созданы «Женский клуб» и молодежный оперативный отряд.

Задачи «Женского клуба» – работа с детьми и трудновоспитуемыми подростками. Это дети, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних. Мы проводим рейды, шефствует над трудными подростками.

«Женский клуб» проводит благотворительные мероприятия в различных детских центрах, в доме ветеранов, оказывает помощь на дому инвалидам и престарелым.

Члены клуба регулярно посещают образовательные учреждения города, ведут разъяснительную работу о вреде наркотиков, агитируют за здоровый образ жизни.

Оперативный отряд пока не действует, в настоящее время идет оформление документов на его работу.

Хочу подчеркнуть, что депутаты – коммунисты рассматривают на бюро горкома все вопросы, выносимые затем на городское Собрание.

Депутаты от КПРФ участвуют в планировании работы комитетов, поднимают злободневные вопросы, в решении которых принимают активное участие.

Депутатская группа отчитывается перед Пленумом городского комитета КПРФ о своей деятельности в городском Собрании, а также участвует в мероприятиях, проводимых городским и региональным комитетом партии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам