Разные судьбы – общая трагедия

 Их приветствовали представители администрации города Махачкалы, администрации Кировского района, Управления образования столицы и многие другие.

Мероприятие началось по традиции с посещения школьного музея – уникального в своем роде, в отделах которого представлены материалы и экспонаты, собранные совместно с учителями и воспитанниками школы на протяжении десятилетий. В зале виновников торжества встречали под бурные аплодисменты. Лица учащихся, одетых в военную форму, светились от счастья, а на глаза от нахлынувших воспоминаний наворачивались слезы. А воспоминаний в этот день было много. Вот некоторые из них.

 Магомед Шакуев – ветеран ВОВ, на фронт попал в июне 1944 года, боевое крещение получил в боях за польский город Жешув. Командиром минометной батареи участвовал в артиллерийской дуэли. На его груди много орденов и медалей. В марте Магомед Захарович отмечал свой 90-летний юбилей.

Долгим и тяжелым был путь к победе и Абдулы Мурсалова. Он воевал на 4-м Украинском фронте, освобождал Белград, принимал участие и в освобождении Украины, и ему, как никому другому, было тяжело слышать о трагических событиях, происходивших на украинской земле, ведь до 1951 года он оставался на Западной Украине в составе отрядов, боровшихся с остатками бандеровских банд.

 У ветеранов разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Трудным было детство у ветерана Магомеда Шахгусейнова. Рано остался без отца, пришлось взвалить всю ношу ответственности за семью на свои детские плечи. А как пришло страшное известие, бесстрашно шагнул в зарево войны под грохот канонады. Воевал в зенитно-ракетных войсках заместителем командира полка.

О жизненном пути ветеранов рассказывали и сами ТОКСовцы, шесть отрядов проделали большую работу в целях увековечения памяти ветеранов-земляков, не вернувшихся с войны. О них сняты передачи, подготовлены красочные стенды, опубликованы в газетах статьи.

 Своими воспоминаниями о годах службы поделился и генерал-майор Омар Муртазалиев, он также отметил, что в стенах гимназии №35 в этот день находятся те люди, которые в то тяжелое время были готовы отдать жизнь за Родину, за победу над фашистской Германией. И сегодня остатки тех, кто вместе с фашистами покушался на мир, вносят смуту на Украине. Это, к сожалению, напоминание о том, что война все-таки оставила свой горький след. Обращаясь к подрастающему поколению, он отметил, что то, над чем они сегодня работают, – великое дело, и пожелал им успехов в их нелегком труде.

 Заместитель председателя горсобрания Магди Айналов, обращаясь к ветеранам, поздравил их с наступающим праздником – Днем Победы, отметил, что подвиг каждого неоценим, бессмертен, и россияне должны гордиться тем, что имеют такое могучее поколение победителей. «Только благодаря вашим усилиям наша страна вышла из той разрухи, тех развалин, которые оставила после себя война», – добавил он.

Поздравили ветеранов и первый заместитель главы Кировской администрации города Махачкалы Габибат Гасанова, председатель Республиканского Совета ветеранов Магомед Керимов, директор гимназии №35 Чакар Меджидова и многие другие.

 Воспитанники и учителя школы представили вниманию присутствующих широкую концертную программу. Забыв о своих недугах, ветераны лихо отплясывали зажигательную лезгинку, а песни военных лет никого не оставили равнодушными: знаменитую «Катюшу» пели всем залом.

Завершилась встреча праздничным обедом и общей фотографией на память. Ни один ветеран не ушел без подарка и от администрации поселка Ленинкент, и администрации школы. Подарки были вручены и от Первого благотворительного фонда, Казначейства РД.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год

24 апреля в актовом зале администрации столицы Дагестана состоялись публичные слушания отчета об исполнении бюджета городского округа с внутригородским...

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...
spot_imgspot_img

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам