Джанарслан – львиное сердце

 Так и решило в свое время командование, представив Джанарслана Афиндеевича к этому высокому званию. Но… Награду свою бесстрашный воин не получил, скончался в возрасте 45 лет – сказались три ранения на фронте. Но остались родные, друзья, которые хотят восстановить справедливость, оставить внукам и правнукам Золотую Звезду родного человека.

И хорошо, что есть такие энтузиасты, как военный корреспондент из Калмыкии Андрей Цобдаев, который отыскал в армейских архивах наградные документы на Алиева, связался с его семьей и сообщил об этом факте нашей редакции. Мы благодарны Андрею за сотрудничество и постараемся рассказать, каким он был, наш герой.

 

СИРОТЫ

Судьба не баловала Джанарслана. Нелегкой была жизнь в родном селении Кара-тюбе Бабаюртовского района. Рано умер отец, оставив сиротами сына – Джанарслана и дочь Умукурсун. Вдова Салихат через некоторое время вышла замуж за сельского муллу, родила дочь Зулайху и через пять лет умерла сама.

Дети после смерти матери перешли жить к ее сестре. Тяжелый сельский труд, горькая сиротская доля, мало было радости в жизни тех времен. Потому Джанарслан охотно отправился, когда подошел возраст, служить в Красную армию. Случилось это 28 ноября 1939 года. Провожали парня всем селом, а служить ему довелось вдали от родных мест, на Дальнем Востоке.

Величественная природа, открытые щедрые люди, четкая военная служба – все нравилось ему на новом месте. В родное селение к сестренке шли веселые жизнерадостные письма. Но все-таки скучал по родным местам, нет-нет да вспоминал бескрайние степи родины, свой аул, сельчан. Но вернуться домой удалось не скоро.

 

ВОЙНА

Когда началась Великая Отечественная война, Джанарслан еще проходил службу в армии. На фронт попал в 1942 году в звании сержанта, стал командиром отделения 427-го стрелкового полка 192-й стрелковой дивизии. Будучи по своей военной специальности артиллеристом, он добровольно участвовал и в разведке. К сожалению, сегодня нет возможности расспросить очевидцев военной жизни Алиева, потому ограничимся сведениями из справки Центрального архива Министерства обороны РФ.

В августе 1942 года во время отражения контратаки противника в районе деревни Батюшково Смоленской области он уничтожил троих немцев и в этом же бою получил тяжелое ранение. Джанарслан не только выжил после этого, но и сумел вернуться в строй через два месяца.

В самый канун нового 1943 года, действуя в разведке в группе захвата, вместе с командиром разведвзвода ворвался в траншею и уничтожил ручной пулемет и двоих немцев. Затем завязалась рукопашная с врагом. Победив и в этой схватке, сержант Алиев увидел рядом с собой истекающего кровью разведчика – снайпера Калугина. Взвалив его на плечи, сержант под непрерывным вражеским огнем доставил раненого к своим.

Редкая смелость, бесстрашие, мужество никогда ему не изменяли. За один только декабрь он ходил в разведку 4 раза, а в одном из наступательных боев прямой наводкой из 45-миллиметровой пушки подавил две огневые точки противника, дав тем самым возможность пехоте продвигаться вперед. За эти подвиги Родина наградила его медалью «За боевые заслуги».

В марте 1943 года сержант Алиев, добровольно участвуя в ночном поиске в районе деревни Скучарево Смоленской области, лично захватил двоих пленных, которые дали ценные показания.

А в сентябре этого же года в районе деревни Колзаки Смоленской области он один обеспечил отражение контратаки противника и при этом уничтожил 2 станковых пулемета немцев.

В бою за деревню Терентьево прямой наводкой наш земляк уничтожил пулеметную точку с расчетом и вывел из строя одно орудие вместе с боевым расчетом.

В бою за деревню Никольское Джанарслан опять же прямой наводкой рассеял две группы и уничтожил несколько автоматчиков. Много таких эпизодов было у него на войне.

А вот самый яркий подвиг Джанарслана Алиева. Перед его подразделением стояла задача во что бы то ни стало доставить «языка». Потребовалось переплыть реку Неман в районе деревни Шабаны Витебской области. – А ты плавать хоть умеешь? – спросили у него. – Конечно, я же на Тереке вырос!

Прямо в одежде переплыл реку, пробрался в расположение противника, где застрелил одного немца, а второго взял в плен и вернулся в часть. Этот немецкий офицер дал очень ценные показания, за что на следующий день прямо перед строем дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант Петр Кошевой наградил Джанарслана орденом Отечественной войны I степени.

Буквально через день в бою за местечко Копцево Витебской области наш храбрый земляк своим орудием молниеносно отразил яростную контратаку противника, рассеял группу немцев, из которых десяток уничтожил, а одного офицера взял в плен.

Все эти подвиги были перечислены в наградном листе, где черным по белому написано, что Джанарслан Алиев представлен к званию Героя Советского Союза.

 

В БАБАЮРТЕ

Из штаба на родину героя был отправлен запрос, чтобы уточнить подробности его довоенной жизни. Завистники, не желая, чтобы земляк получил высшую награду Родины, в ответном послании написали, что отчим Джанарслана – мулла, сын бая. Видимо, этот не относящийся к делу факт сыграл свою негативную роль. Командующий 31-й армией генерал Глагольцев изменил награду на орден Красного Знамени.

Наш герой, ничего не зная о кознях за своей спиной, воевал не жалея себя, не расставаясь со своей 45-миллиметровой пушкой.

В 1945 году военная служба не была для него закончена: его направили на Дальний Восток. Вернулся он в родной Дагестан только осенью 1947 года.

Героя-земляка тепло встретили на родине, предложили должность председателя колхоза имени Фридриха Энгельса в селе Турсунай Бабаюртовского района. А вскоре парень женился, в семье родилось 8 детей. Сегодня, к сожалению, живы только двое – сестры Юлдуз и Нажават.

Юлдуз вспоминает каким был отец – строгим, серьезным, справедливым. Как-то его младшая сестренка, Зулайха, принесла с поля в кармашке платья несколько зерен пшеницы. Дома достала и хотела съесть. Брат пришел в негодование: – Ты зачем взяла эти зерна, они разве твои? Немедленно отнеси в поле, положи на место.

Девочка ночью отправилась в поле, положила зерна на землю и все боялась обернуться, ей казалось, что строгий брат стоит за спиной и наблюдает за ней.

Джанарслан работал, сколько хватало сил, а потом неожиданно слег и до самой смерти уже не вставал. Как оказалось, у него в легких застрял вражеский осколок, врачи же поставили диагноз «туберкулез». Болел он больше 10 лет, да так и не встал на ноги…

А семья начала бедствовать. Помощи от государства никакой не было, жили впроголодь, не во что было одеться, не было денег на лекарства.

Джанарслан, собрав последние силы, написал письмо 1-му Секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущеву, где подробно описал свой боевой путь, высказал обиду за то, что не получил свою законную награду. Ответа не дождался. Видно, никто и не собирался отвечать фронтовику.

Юлдуз вспоминает, как тяжело пришлось после его смерти. На руках у матери четверо маленьких детей. Вечером она всех накормит, проверит уроки, уложит спать, а сама до рассвета сидит – работает. Мама была портнихой, и ее ремесло как-то выручало семью.

Все бумаги, документы мать берегла, как зеницу ока, она тоже надеялась, что когда-нибудь справедливость восторжествует, и награда найдет своего героя.

Юлдуз благодарит за помощь в этом святом деле инициативную группу, которая тоже боролась за справедливость. Это Халимбек Казбеков, Сайпутдин Алипкачев, Джанбулат Салаватов. Они тоже не дождались Золотой Звезды Героя для своего земляка. Покоятся рядом с ним на Бабаюртовском кладбаще. А ночное небо дарит всем свои яркие золотые звезды.

 

P.S. Мы обратились к Андрею Цобдаеву с вопросом, насколько реальна ситуация, что родные Джанарслана Алиева получат его долгожданную награду и сколько тогда станет дагестанцев – Героев Советского Союза?

– Ситуация вполне реальная, мы ожидаем, что награда будет вручена к 70-летию со Дня Победы. Имеется ходатайство на имя Президента России В. Путина, наградной лист героя, демонстрируются по ТВ передачи о нем, публикуются статьи. Вместе с Д. Алиевым дагестанцев – Героев Советского Союза станет 58 человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам