На контроле столичной администрации

 Открывая совещание, Камиль Изиев отметил, что обращения граждан посредством сети Интернет являются одним из источников информации о социально-экономическом положении населения.

«Своевременное и качественное решение проблем, содержащихся в обращениях, способствует удовлетворению нужд и запросов людей, снятию напряженности в обществе, повышению авторитета органов власти и укреплению их связи с населением. Особое внимание этому уделяется главой города Магомедом Сулеймановым», – подчеркнул Камиль Изиев.

О работе Единой дежурно-диспетчерской службы и ее взаимодействии с городскими службами, а также с администрацией Главы и Правительства РД рассказал Тельман Сулейманов.

«Учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба» г. Махачкалы создано для обеспечения работы и координации взаимодействия диспетчерских служб предприятий и организаций города по сбору и обработке данных. Все принятые диспетчерской службой обращения без исключения фиксируются в ее базе данных, а затем оперативно направляются профильным исполнителям. При этом каждой заявке устанавливаются конкретные временные рамки их исполнения.

Современные информационные технологии, использованные при разработке программного обеспечения для ЕДДС, позволяют исполнителю в режиме реального времени осуществлять просмотр поступивших заявок и оперативно на них реагировать.

Уже несколько лет на сайте администрации города разработан и активно функционирует интернет-сервис «Фотофакт», позволяющий гражданам обращаться по проблемам благоустройства, используя интерактивную карту города.

Как только поступает обращение, уточнив детали, диспетчер формирует суть проблемы и заполняет в электронном виде бланк-заявку. Как только заявка оформлена, она тут же поступает в работу конкретному исполнителю в электронном виде, по каналу Интернет. Таким образом мы получаем полностью автоматизированный процесс оформления заявлений. Каждое действие диспетчера характеризуется точностью и оперативностью. Неисполненные заявки можно посмотреть на карте Махачкалы в виде условных обозначений по адресу edds.mkala.ru», – отметил Тельман Сулейманов.

С каждым годом количество активных пользователей сети Интернет увеличивается, что сказывается на росте количества электронных обращений граждан. Самые «популярные» обращения касаются вопросов коммунально-бытового обслуживания, строительных и жилищных проблем, земельных отношений и др.

Законодательство об обращениях граждан закрепляет обязанность соответствующих органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц принимать обращения граждан. В эту обязанность входит получение точных данных относительно фактических и юридических обстоятельств дела, а также регистрации самих обращений. И эта работа должна вестись успешно. Было немало случаев, когда на обращение граждан не поступало ответа от соответствующей службы, хотя по факту оно было исполнено, в связи с чем районным администрациям и муниципальным службам необходимо усилить работу в этом направлении.

По итогам совещания районным администрациям и городским службам поручено определить из числа своих сотрудников ответственных за интернет-сервис «Фотофакт» по направлениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам