Книга Романовых в Дагестане?

 В распоряжении Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова имеется фонд Отдела редких книг. В основу собрания легли издания из фондов самой библиотеки. Со временем фонд стал расширяться благодаря источникам из частных коллекций, а также приобретенным библиотекой переизданиями книжных редкостей.

Фонд многообразен по составу, уникален по своему историческому значению и книговедческим характеристикам. Тут есть книги, пребывание которых логически трудно объяснить. Как редкие экземпляры оказались здесь? Уму непостижимо.

 

ТРОФЕЙНАЯ И ЦЕННАЯ

Всего в фонде, охватывающем более 7 тыс. единиц хранения, собрана литература практически по всем областям знаний на русском. А также на основных иностранных языках: английском, немецком, французском; кроме того, есть издания на испанском, итальянском и даже на языке хинди! Фонд содержит коллекции отечественных и иностранных старопечатных изданий, книги из библиотек императорской фамилии – Дома Романовых, из частных дореволюционных собраний многих известных исторических лиц, книги из полковых библиотек российских военных частей, прижизненные издания великих писателей и крупных деятелей в области науки и искусства.

Среди тринадцати коллекций фонда – коллекции факсимильных и миниатюрных изданий, уникальная картографическая коллекция. Большое количество изданий периода Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки фонда берут отсчет с 1722 года по настоящее время. Самое «старое» издание фонда – 4-й том из собрания сочинений французского драматурга Корнеля (1722 г.). А отечественную коллекцию старопечатных изданий открывает издание Иосифа Флавия «Древности иудейские», 1795 г.; книга издана при Императорской академии наук. Все эти книги являются особо ценными экземплярами и относятся к коллекции особо ценного фонда – ОЦФ, который ни при каких обстоятельствах не выдается читателю с целью сохранности наиболее редких изданий фонда. Хранится такая коллекция отдельно.

Особый исследовательский интерес вызывает коллекция так называемой «трофейной литературы», которая насчитывает более 1000 документов. Эта литература была вывезена из Германии в конце войны. Здесь выделены коллекции наиболее примечательных по полиграфическому исполнению изданий. Это и прижизненные издания Вольтера, Вальтера Скотта, старопечатное издание М. де Сервантеса «Дон-Кихот» и другие.

 

ВПЕРВЫЕ НА НЕПАЛИ

А что же из себя могут представлять книги нашего времени, которые тоже по праву являются редкими и ценными?

Приведем примеры наиболее последних по хронологическим параметрам редких экземпляров. В этом году исполняется 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим событием будут проводиться развернутые выставки и мероприятия.

Отдел по праву может гордиться изданиями военной тематики, как послевоенного времени, так и XXI века, которые впечатляют своим полиграфическим оформлением. Например, есть уникальная по своему великолепному оформлению книга о ВОВ, которая позволяет буквально прикоснуться к тем трагическим страницам нашей истории. Содержит большое количество фотографий, воспоминаний, выдержек из приказов, схем, карт. В книге много различных вкладышей, что особенно интересно школьникам. Это и письмо с фронта, и изображение юбилейных медалей, посвященных ВОВ, и брошюрки с видами вооружений и многое другое. Ко всему великолепию замысла оформления к книге еще прилагается диск с речами вождей, с голосом Левитана! А буквально недавно в отдел редкой книги поступило издание большого формата на немецком языке «DIE MAUER. THE WALL» (Стена. Фотографии 1961-1992 гг.) Издание уникально не только по содержанию, но и по полиграфическому исполнению – к нему прилагается камень – фрагмент из всемирно известной Берлинской стены. Этот необычный документ был подарен немецкой графиней Региной фон Флеминг Главе РД Рамазану Абдулатипову, который в свою очередь передал подарок Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова.

Отдел может похвастаться подарочным экземпляром двухтомного издания М. Ю. Лермонтова, подготовленным к 200-летию со дня рождения великого поэта.

Недавно поступили книги Р. Гамзатова: «Уроки жизни»; «Двум богам», в которой стихи великого поэта печатаются впервые на непали; а также мультимедийное издание в 7-ми томах, выпущенное в честь юбилея Р. Гамзатова. – «Воспевший Родину».

Из новинок отдела нельзя не упомянуть еще одно подарочное издание – книгу Роберта Грина – «Побеждай и властвуй!» «Законы власти и законы войны».

Роберт Грин — американский автор популярно-публицистической литературы о психологии и механизме функционирования власти в обществе и политике. Его книги давно уже стали хрестоматийными руководствами, к советам которых прибегают деловые люди, крупнейшие политики, настоящие и будущие президенты. 

Гордостью отдела является также коллекция миниатюры, которая в последнее время стала пополняться. Сейчас коллекция насчитывает более 500 экземпляров. Новинки коллекции интересны как полиграфией (размер, золотой обрез, иллюстрации и т.д.), так и содержанием. Это Омар Хайям и Ницше, это Есенин и Гамзатов, это книжки афоризмов разных авторов, знаки и символы и т.д.

Особый интерес вызывает еще одна коллекция – картографическая. Коллекция состоит из 12 карт и представляет собой уникальные копии оригиналов – карт Кавказа XVII-XIX веков. Карты в основном носят военный характер. Читатель может заинтересоваться историей своего края, узнать, как называлось село, где жили его предки много лет назад. Об этом и многом другом расскажут эти документы.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам