Спайс вне закона

 Под занавес уходящего 2014 года российскими парламентариями в первом чтении был принят законопроект, вводивший запрет на оборот синтетических наркотиков на территории страны.

 

ЭТИ «ТОЧКИ» ПРИКРОЕМ!

Накануне, 3 февраля, Владимир Путин утвердил все правки к закону, запрещающему пропаганду и прием курительных смесей, именуемых в народе «спайсом».

Этого закона ждали многие: родители, чьи дети, будучи подростками, попали «на волну» новых дешевых наркотиков, общественники, давно трубившие на всю страну о пагубности так называемых дизайнерских наркотиков. Да и наркологи говорили о том, что «легкие» наркотики – это просто миф и способ привлечь покупателя.

Согласно закону, за потребление «спайса» без назначения врача гражданина привлекут к административной ответственности, а за распространение курительных смесей – к уголовной.

Штраф в размере 30 тысяч рублей будет выписан тем, кто производит, сбывает, хранит, вывозит и ввозит в страну курительные смеси. Закон также предусматривает лишение свободы со сроком до двух лет за изготовление и сбыт синтетических наркотиков.

Если преступление было совершено по сговору группой лиц и нанесло тяжкий вред здоровью человека, штраф увеличивается до 200 тысяч рублей, мера пресечения – 6 лет лишения свободы или 480 часов обязательных работ, либо 5 лет принудительных работ.

Теперь Федеральная служба по наркоконтролю будет вести реестр курительных смесей на основании заявления правоохранительных органов и медицинского заключения. Список препаратов будет опубликован в Интернете. Это, по мнению законодателей, позволит оперативно реагировать на появление новых синтетических наркотиков.

По словам сотрудника пресс-службы УФСКН по республике Дагестан Шамиля Сайдулаева, сегодня существует порядка 700 видов курительных смесей, и количество подобных наркотиков растет с каждым днем.

«Сегодня, благодаря этому закону, наше учреждение может оперативно вносить подобные вещества в определенный реестр. Однако создатели этих наркотиков настолько изворотливы, что придумывают все новые и новые смеси. Ведь что представляет из себя спайс? Это химический реагент, которым обрабатывается трава. Находятся умники, создающие новые формулы таких смесей из пока незапрещенных реагентов. Поэтому в борьбе со спайсом нужен постоянный контроль. Такой закон позволит спасти много жизней. Отмечу, что и граждане республики не должны оставаться в стороне от этой проблемы. Если вы видите, что кто-то из ваших знакомых, соседей занимается сбытом наркотиков – не молчите! От вашей бдительности зависит здоровье подрастающего поколения», – подчеркивает Ш. Сайдулаев.

– Только представьте, за январь и начало февраля нынешнего года нами было зафиксировано порядка 40-45 эпизодов сбыта курительных смесей! – рассказывает начальник Махачкалинского городского отдела УФСКН России по РД Омархаям Омаров.

«К сожалению, мы наблюдаем активность употребления спайсов по Махачкале. Буквально накануне в ходе операции нами была задержана группа дилеров, распространяющая курительные смеси через сеть Интернет. Эти подонки, а иначе их назвать нельзя, искали жертв в социальных сетях. Те перечисляли им деньги на киви-кошелек, после чего получали доступ к наркотикам. Причем наркодилеры попались изворотливые. Они осуществляли доставку наркотика на центральных улицах Махачкалы, просто оставляя пакетики со смесью в подъездах многоквартирных домов. Таким образом, группа успела распространить порядка 7000 курительных смесей. Путем упорной работы нам удалось их вычислить», – подчеркивает Омаров.

Не меньшая беда, уверен О. Омаров, и кальянные клубы, работающие без лицензии. Нередко они являются рассадником спайса.

«Мы регулярно проводим рейды по кальянным клубам. Порядка 70% кальянных работают нелегально, в некоторых из них распространяют курительные смеси. Я уверен, мы эти «точки» прикроем. Город должен избавиться от этой заразы», – считает Омархаям Омаров.

 

НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ «НЕТ»

Главный специалист-эксперт отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи РД Юсуп Гусейнов уверен, что справиться с проблемой потребления спайсов можно только сообща.

«Проект борьбы с курительными смесями на территории Дагестана должен стать общим. Сегодня у нас разработано 33 проекта по противодействию наркомании в молодежной среде. По поручению Главы Дагестана было создано антинаркотическое волонтерское движение, в составе которого – молодые люди, рассказывающие своим сверстникам о пагубности наркотиков. Мы уже давно поняли, что не бывает наркотиков легких и тяжелых. Не бывает такого, что один раз попробовал – и отказался. Подростки просто должны научиться говорить «нет» наркотикам. Волонтерское движение начало свою работу в Дербентском районе, где уровень наркоупотребляемых приближается к критической отметке. Такое же движение в конце февраля начнет свою работу в Махачкале. Волонтерами станут студенты-медики. Ребята пройдут обучающие курсы, после чего овладеют методикой тренинга «Равный – равному». Очень важно, на мой взгляд, создать такое движение и в ссузах республики, где нередко бывают случаи употребления насвая или шпака. Мы как-то проводили беседу с ребятами в одном из колледжей Махачкалы. Они говорили о своих друзьях, употребляющих спайс. Советовались, как им помочь, к кому обратиться. Нередко и сами ребята подходят с проблемой – хотят, но не могут бросить. Мы связываем их со специалистами. Это хорошо, когда человек сам понимает, что ему пора бросить. Но таких сознательных, увы, немного», – считает Ю. Гусейнов.

В 2014 году от употребления «спайсов» в России, по официальным данным, погибло порядка 30 молодых людей. По неофициальным, жертв больше. Эксперты отмечают: состав смесей постоянно меняется, в них могут быть добавлены вещества, влекущие за собой летальный исход. Сегодня на учете в дагестанском наркодиспансере находится порядка 6000 человек. Однако реальное число наркоупотребляющих значительно больше – не все они обращаются за помощью к врачам. И сегодня новый закон является первым и очень важным шагом в борьбе с наркочумой. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам