Город-муравейник

 9 февраля 2015 года в администрации Махачкалы состоялось обсуждение проекта Генплана развития столицы Дагестана на перспективу. Открывая совещание, и.о.  главы города Махачкалы Магомед Сулейманов призвал присутствующих принять активное участие в обсуждении вопроса и внести свои конкретные предложения.

 

Внимательно заслушав доклады представителей Московского «Гипрогор», а также выступления наших знатоков градостроительной, архитектурной науки и практики, пришел к выводу, что их мнение в основном надо поддерживать. Однако решил выразить некоторые мысли по существу вопроса, который называется «Обсуждение Генплана развития города Махачкалы на перспективу».

В многократных обращениях Главы Дагестана Абдулатипова Р.Г. и в выступлениях и.о. главы города Махачкалы Сулейманова М.В. акцентировалось внимание населения (жителей) столицы республики на неудовлетворительном архитектурно-инженерном облике Махачкалы.

 

НЕУДОБНЫЙ ГОРОД

Образно выражаясь, Махачкала – непривлекательный, неудобный, социально не обустроенный, технически опасный город, город-«гибрид» со всеми архитектурно-инженерными грибковыми болезнями, которые надо лечить, устранять. Столица республики потеряла былую красоту, уют, душевность, культуру и стала тесным муравейником, где даже воздуха  не хватает.

В трех докладах уважаемых гостей из Московского «Гипрогор» и выступлениях наших аксакалов, инженеров-архитекторов было озвучено много интересного из истории градостроения нашего города.

Ими же внесены конкретные предложения в новый проект Генплана. Почти все выразили поддержку одного варианта Генплана из трех предложенных.

Однако, на мой взгляд, о некоторых сторонах развития города на перспективу следует говорить конкретно и обозначить их в Генплане. Эти вопросы заключаются в следующем:

• Улицы города Махачкалы в основном тесные, неудобные, социально не обустроенные и стратегически опасные в период выпадения атмосферных осадков и в аварийных ситуациях. Улицы превращаются в потоки, реки, каналы, плотины. Вымирают почти все системы жизнеобеспечения, так как водоотводы, коллекторы, сливные шахты не успевают пропускать эти потоки воды. Данный вопрос не был затронут.

• Во всех значимых городах, тем более в столицах в период фундаментального архитектурно-инженерного совершенствования во внимание берется необходимость сохранения культурно-исторического облика города с перспективой превращения старого города в город-музей под открытым небом, где люди будут только ходить, гулять и любоваться.

В нашем городе подобные объекты имеются, но они в этой жизненной суете, тесноте, транспортном коллапсе, в рыночном хаосе и человеческом безразличии потерялись или слабозаметны. И в этих инженерно-архитектурных докладах и выступлениях нет акцента на эту весьма важную тему, т.е. каким образом сохранить старый облик города, решая при этом проблему загруженности.

На мой взгляд, в новом Генплане надо обязательно рассмотреть возможность строительства двухъярусных внутригородских транспортных развязок параллельно горе Тарки-Тау с охватом (связкой) с такими крупными транспортными проспектами (потоками), как пр. Г. Гамидова, ул. М. Ярагского, ул. М.Дахадаева, ул. С. Абубакарова, что даст возможность рассосаться транспортному потоку, так как существующие две развилки, такие как мост около рынка «Анжи» и мост в 5-м поселке, напряженность не снимают. Ведь не секрет, что при выпадении осадков, в праздничные дни, в дни прибытия гостей-делегаций в столицу ходить, ездить становится невозможным. И это столпотворение продолжается часами, что является большим неудобством для всех. А в чрезвычайных ситуациях, во время стихий и т.д. могут складываться опаснейшие ситуации, тем более что в ближайшие 25 лет численность населения города увеличится на 30 %, соответственно увеличится и количество городского автотранспорта.

В этой связи возникает очень серьезное требование к проектировщикам, чтобы найти особое место в Генплане и установить две транспортные развязки на центральных проспектах, чтобы разгружать их и не создавать пробки в центре города. В противном случае новый Генплан не будет иметь своей ценности, актуальности и значимости и останется на полках архива с другими предшествующими несовершенными Генпланами.

Руководство республики неоднократно акцентировало внимание общественности, что в городе Махачкале крайне мало мест для культурного отдыха и досуга населения и подобное положение надо исправить.

Справедливости ради следует отметить, что имеются факты, когда в парковых зонах, скверах, во дворах за ночь возводятся здания, киоски, будки. Нынешнее руководство города Махачкалы ведет активную работу по сносу, это кому-то не нравится, но другого выхода нет. Если все оставить как есть, то в Махачкале просто не хватит воздуха, так как зеленое хозяйство (деревья, кустарники, цветники, клумбы) во многих дворах, парках давно не обновлялось, мало молодых посадок. Также город имеет крайне мало свободного пространства для расширения парков и скверов.

 

ГДЕ ВЫХОД?

На мой взгляд, можно использовать определенные «острова» земельных участков в городе Махачкале, которые находятся на правах «колоний» на территориях бывших заводов, фабрик, объединений, министерств, ведомств, научных институтов, центров и т.д.

По самым скромным подсчетам площади для посадки растений в парках и скверах в Махачкале можно увеличить в 10 раз, если вышеуказанные «колониальные» территории использовать по назначению. Эта не догма, а факт, просто посмотрите на облик города с высоты и убедитесь, как общественно полезные территории Махачкалы за истекшие 20 лет заброшены, бесхозно простаивают. В Генплане относительно подобных территорий мало что сказано, только поверхностно отмечено.

Хозяйственно-экономические беды всегда порождаются из-за отсутствия планового реализма в наших начинаниях, мыслях, предложениях.

На мой взгляд, в Генплане развития города Махачкалы чувствуется дефицит реализма в деле привязки инженерных мыслей с экономическими возможностями города, республики, страны, особенно в вопросе архитектурной мысли в части (варианте) роста города по направлению «Север», «Юг» и последующим примыканием к близлежащим поселкам, селам, дачным хозяйствам и т.д.

Подобные предложения, мягко говоря, не эффективны. Это стратегически опасное направление, так как простое расширение географических площадей любого города – это прямая дорога к потере управляемости, создание условий скопления излишней численности населения, возникновения тенденций открепления производительных сил от традиционных отраслей хозяйствования республики и создания предпосылки к простому нарушению оседлого жизненного образа людей.

Поэтому в Генплане красной нитью необходимо отметить идею не простого расширения города Махачкалы на «Север», «Юг» и еще куда, а переброски огромного количества, градообразующих учреждений, организаций, заводов, предприятий, строительных учреждений, комбинатов, рынков, торговых баз в сторону пригородных населенных пунктов, поселков, сел и обществ с целью сближения производств с производительными силами в пользу последних, так как основная масса (армия) безработных находится в сельской местности. Данный подход позволит одновременно решить две проблемы:

1) освободить город Махачкалу от перенасыщения и скопления юридических и физических лиц.

2) Расширить жизненное пространство в городе необходимо в целях развития инфраструктуры для культурно-массового досуга населения.

 

А ГЕНПЛАНЫ ПЫЛЯТСЯ СЕБЕ

Генплан – очень серьезный и стратегический документ, для составления которого требуется потратить огромное количество интеллектуальной энергии проектировщиков и большие финансовые средства заказчика.

История нашего города сообщает, что подобные генпланы составлялись и раньше, с советских времен по настоящее время, расходовались немалые деньги, но эти великие инженерные мысли, тома трудов до сих пор хранятся на полках архивов, потеряв свою значимость в практическом применении, а город Махачкала развивается по принципу «свободного рынка».

Учитывая сложившиеся обстоятельства, когда любые планы необходимо оценить из реальных возможностей, руководство столицы Дагестана в лице и.о. мэра Сулейманова Магомеда Валибагандовича правильно и дальновидно организовало солидное обсуждение проекта Генплана развития города Махачкалы с участием самых видных и известных градостроителей, инженеров в присутствии нескольких поколений главных архитекторов столицы, чтобы критично, профессионально и ответственно оценить суть и содержание Генплана, внести свои конкретные предложения с учетом упущений в прошлом и целей, задач на перспективу. Обсуждение прошло конструктивно, свободно высказывались мнения, и все без исключения озвучивали одну важную мысль, что все считают себя ответственными участниками в разработке и реализации идей будущего Генплана города Махачкалы и выражают надежду на его будущую реализацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам