Муса Мусаев проверил ход строительства детского сада

 Ход работ оценил глава г. Махачкалы Муса Мусаев, который посетил стройплощадку нового детского сада. В ходе инспекционной поездки мэра сопровождала рабочая группа в составе первого заместителя Запира Алхасова, председателя столичного Комитета по строительству Хасбулата Гаджигишиева, представителей фирмы-генерального подрядчика ООО «Град-Строй» и других должностных лиц, ответственных за этот объект.

Глава дагестанской столицы осмотрел помещения будущего муниципального детского сада №67, оценил качество строительных работ, пообщался с представителями подрядной организации, уточнил соответствие срокам сдачи объекта.

За последнее время на данном объекте активизировались работы. На сегодняшний день завершены строительно-монтажные мероприятия, включая возведение «коробки» здания, произведён монтаж кровли и оконных блоков, инженерных коммуникаций, утеплён фасад, идут внутренние отделочные и электромонтажные работы. Для косметического ремонта используются материалы отечественного производства, выполненные из экологически чистого сырья в соответствии с европейскими стандартами качества.

На территории детского сада активно идут работы по благоустройству, подготавливаются места для установки теневых навесов и беседок для каждой группы, обрабатывается список на поставку мебели, технологического оборудования для пищеблока, игровых, спортивных и музыкальных комнат, а также малых архитектурных форм.

Муса Мусаев сделал ряд критических замечаний по строительству дошкольного учреждения. В частности, мэр остался недоволен возведенным шлакоблочным забором, который не соответствует формату детского сада, а также внес небольшие корректировки в будущий парадный вход в учреждение. Он также поручил ускорить темп работ, изменить графики, увеличить количество рабочих бригад, установив 3 рабочие смены. Подготовить объект к сдаче в эксплуатацию необходимо до 20 декабря. При этом градоначальник отметил, что следует обратить особое внимание на соблюдение требований к качеству выполняемых работ.

«К сожалению, потеряно «золотое» время – весна и лето. Но, несмотря на это, за последние два-три месяца мы нарастили темпы строительства. Уже выполнен большой объем работ. Мы рассчитываем, что к 25 декабря успеем сдать детский сад.

Мы видим, что, несмотря на кризис, Президент РФ Владимир Владимирович Путин находит возможность для строительства в стране новых детских садов и других социальных объектов, ликвидации двух- и трёхсменных школ и т.д.

Поэтому для нас очень важен этот объект, ведь сегодня главное не отчитаться, а предоставить дополнительные дошкольные места для горожан», – сообщил глава Махачкалы.

Кроме того, Муса Мусаев поручил параллельно начать сбор документации для ввода объекта в эксплуатацию: необходимы получение лицензии и проверка объекта надзорными органами на соответствие нормам санитарной, эпидемиологической и пожарной безопасности, а также для грамотной организации комплектования групп до официального открытия дошкольного учреждения. Особое внимание мэр рекомендовал уделить приобретению инвентаря, внутренней отделке и убранству групп, методической составляющей и формированию педагогического персонала детского сада из числа профессиональных воспитателей, педагогов, психологов и логопедов.

Отметим, что дефицит мест в детских садах – это одна из самых актуальных проблем города. Растет рождаемость, общая численность населения города постоянно увеличивается. В связи с этим в Махачкале продолжаются мероприятия по созданию новых мест в дошкольных учреждениях в рамках реализации Программы модернизации дошкольного образования. Новый детский сад – один из самых важных, долгожданных и востребованных в дагестанской столице, поскольку, несмотря на принимаемые городской администрацией меры, ещё около 30000 детей стоят в электронной очереди на устройство в махачкалинские детские сады. Открытие в этом году новых дошкольных учреждений поможет немного снизить напряжённость в этом направлении.

Стоит напомнить, что здание нового дошкольного учреждения общей площадью 1916 кв. м начали возводить в марте текущего года. Разработкой проекта занимался институт «Даггражданпроект» в соответствии с нормами и требованиями СанПиН 2015 года. Современный детский сад позволит организовать работу 7 групп.

По проекту в здании сада предусмотрены просторные музыкальный и физкультурные залы, комнаты для детского творчества, медицинский и пищевой блоки. Пандусы и стеновые поручни помогут детям с инвалидностью перемещаться по саду без затруднений в рамках программы «Безбарьерная среда». На заднем дворе детского сада строится просторная прачечная.

Строительство объекта будет завершено в короткие сроки благодаря сплоченным действиям республиканских властей, администрации г. Махачкалы и строителей. Проект похож на уже построенный детский сад №20 «Соколёнок» по улице им. Каммаева на 320 мест, который в начале текущего года был сдан в эксплуатацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам