Проблемы нашего двора

Проблемы нашего двора…

 

23 июня по поручению столичного градоначальника заместитель главы города Камиль Изиев провел обход дворовых территорий по адресам на проспекте Имама Шамиля №99-103 в сопровождении начальника Управления муниципального жилищного контроля Пазлудина Увайсова.

Напомним, жители многоэтажных домов № 99-101 обращались к главе города на официальный аккаунт в сети Instagram с просьбой включить их дворы в программу благоустройства дворовых территорий. После чего Муса Мусаев в ходе инспекционного рейда 29 мая лично встретился с ними. Выслушав все просьбы жителей этих домов, мэр пообещал им помочь. Градоначальник поручил ответственным лицам перенести контейнерные площадки, обрезать и вывезти сухостой, привести в надлежащий вид придомовые территории и подъездную дорогу к ним, провести полный комплекс благоустроительных и озеленительных работ.

С ходом выполнения работ ознакомился Камиль Изиев.

Горожане уже знают, что глава города отслеживает все моменты жизни города. Все жалобы, обращения горожан он просматривает лично, делает выводы и принимает соответствующие решения. Буквально недавно Муса Асхабалиевич выезжал в этот двор и по его поручению сегодня здесь проводится благоустройство, работает техника. Тут будет сделана зеленая зона, двор будет заасфальтирован. То есть приняты все меры для того, чтобы создать для наших горожан условия, соответствующие современному пониманию жизни города, – рассказал чиновник.

Стоит отметить, что работы шли полным ходом. Привлеченная спецтехника освободила почти всю территорию двора от старых бордюров, металлических качелей. Уже привезены бордюры современного образца, которые в скором времени будут установлены. Какую-то часть двора уже успели и заасфальтировать. Все бы ничего, если б ситуацию не омрачила контейнерная площадка, заваленная мусором прямо во дворе дома. По словам жильцов, мусор со двора не вывозят чуть ли не неделями, и это стало для них уже обыденным явлением. Изиев связался с представителями клининговой компании «Эко-М», которая занимается уборкой города и вывозом мусора, поручив немедленно вывезти мусор. Уже через полчаса работники «Эко-М» освободили контейнеры от мусора.

Камиль Изиев лично проверил состояние подъездов и подвальных помещений домов. Картина оставляла желать лучшего. Подъездные двери и сами подъезды во всю «пестрят» разнообразной рекламой, а из подвалов идет зловонный запал канализации. Спустившись в подвалы, заместитель главы города убедился, что там сыро, много комаров, а где-то есть и мусор, чего по идее не должно быть. Он поручил руководителю Управляющей компании №9 Шамсудину Джаруллаеву устранить все нарушения до 10 июля.

Как далее выяснилось, атмосфера среди жильцов домов не самая благоприятная. Они разделились на две противоборствующие стороны: одна хочет создать новое ТСЖ, а другая – полностью довольна работой УК №9.

В течение трех лет эта управляющая компания обслуживает наши дома. И за это время не было периода, чтобы в подвале не было воды, а во дворе мусора. Мы не знаем, куда идут деньги, которые мы платим за техобслуживание, – посетовал Али Магомедов, который является инициатором создания ТСЖ.

Мы хотим навести порядок, создать чистоту. Давайте делать это вместе, зачем собирать какие-то подписи, что-то менять, – призвала другая жительница дома №99 Наталья Хамавова.

Никакое другое ТСЖ мы не хотим. Как платили в нашу управляющую компанию, так мы и будем дальше платить. Если создать ТСЖ, потом начнутся сборы то за трубы, то еще за что-то. Мы пенсионеры, у нас каждая копейка на счету, – говорит жительница дома №103 Рита Сулейманова.

Камиль Изиев объяснил жильцам, то без их согласия новая форма управления создана не будет. Для этого нужно созвать общее собрание жильцов дома и решить, как дальше будут управляться дом.

Мы сегодня обнаружили, что есть недоработки управляющей компании. На это будет указано и даны предписания для устранения нарушений. Вместе с тем я хотел бы сказать, что осложняют ситуацию не только в этом дворе, но и во всем городе, неплатежи за техобслуживание. Со своей стороны жильцы правы, что УК недорабатывают. Но в то же время руководители УК сетуют на тотальные неплатежи. Мы сегодня видели ведомость по оплате за техобслужвание домов, где долги жильцов составляют от 20 до 80 тысяч рублей. Были бы эти деньги собраны – сколько всего можно было бы сделать в этом дворе! Администрацией города будут предприниматься меры по контролю за исполнением управляющими компаниями функций по управлению многоквартирными домами. При этом жители города должны понимать, что владение собственностью не только создают права, но и накладывают обязательства. Я думаю, что какое-то понимание у наших горожан уже есть. А в отношении управляющей компании мы будем применять все меры, чтобы их мотивировать, где-то помочь, где-то заставить сделать ту работу, которую они должны по закону выполнять, – подчеркнул Изиев.

 

Айбала АЛИЕВА

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам