Анаит Алахвердян-Бугачева: «В голове крутилась мысль: не вернуться ли домой?»


Как ни планируй, все будет так, как предначертано судьбой. С этой твердой истиной столкнулась в своей жизни наша собеседница.

У подножия восточного склона Карабахского хребта в долине реки Каркачай расположен прекрасный солнечный город Степанакерт. Здесь в армянской семье родилась Анаит Алахвердян. Окончив школу в 1985 году, девочка задумалась о выборе профессии. Желание стать врачом было ее давней мечтой. Для человека в этом юном возрасте в решении вопроса, кем стать в будущем, необходима помощь. И вся родня на семейном совете решила: однозначно она поедет поступать в Дагестанский медицинский институт. Анаит никогда не предполагала, что ей придется поехать в Дагестан. Туда, где нет родных, близких и даже знакомых.

 

ПО ВОЛЕ СУДЬБЫ

– Как? Оставить свой родной город и родных? А мои друзья, одноклассники, соседи, как я без них? Мне было очень трудно смириться с тем, что буду очень далеко. Я очень любила свой город, двор, где прошло мое детство. Думала, всегда буду жить в родных краях. Но желание поступить в медицинский институт было превыше всего, и я согласилась уехать. Тогда мне мама сказала, что, как только я окончу первый курс, меня переведут в мединститут родного города. Родственники объясняли это тем, что у меня будет больше шансов стать студенткой выбранного мною вуза в Дагестане.

Очень хорошо помню день, когда я впервые приехала в Махачкалу. Было жарко и душно. Город мне сначала не понравился. Люди показались хмурыми и серьезными. В голове крутились мысли: бросить все и уехать обратно. Я приехала из другого края и очень отличалась манерами поведения, более коммуникабельная была, да и, конечно же, стилем одежды. Летом я сдала экзамены и поступила в Дагестанский государственный мединститут. Мама мне сняла квартиру в престижном на тот момент районе города. Жилье сдавала многодетная еврейская семья. Они меня приняли, как свою дочь, и помогали освоиться на новом месте, знакомили с достопримечательностями Махачкалы.

По характеру задорная, веселая и общительная, Анаит легко сдружилась с этими людьми. По выходным они собирались все вместе за столом, смеялись, пели, рассказывали разные истории.

Хозяйка квартиры накрывала столы с разнообразными угощениями. Она была очень доброй и отзывчивой женщиной. Часто я ей рассказывала свои секреты, делилась мыслями, обращалась за помощью. Иногда она давала советы, к которым я всегда прислушивалась.

Учеба в институте, новые знакомые, почти совместная веселая жизнь с большой еврейской семьей не дали Анаит в тот период скучать по близким и родному краю. Так и прошел ее первый учебный год в Дагестане.

От судьбы не уйдешь. Никогда не думала, что я захочу продолжить учебу в Махачкале и передумаю переводиться в свой родной город. Мама тогда очень сильно негодовала и всеми способами уговаривала поменять решение. Но у нас в семье всегда было принято прислушиваться к мнению детей.

 

«У АРМЯН ТАК ПРИНЯТО…»

Отец, Владимир Алахвердян, ушел из жизни очень рано – в сорок лет, Анаит на тот момент исполнилось десять, а младшей сестре было около пяти. Владимир работал на крупном предприятии на хорошей должности, семья жила в достатке. Мама, Наира Алахвердян, при жизни мужа, как принято обычно в армянских семьях, была домохозяйкой. После смерти супруга Наире пришлось выйти на работу, чтобы обеспечивать семью. Долгое время работала руководителем предприятия бытового обслуживания. До этнополитического конфликта на Закавказье Степанакерт был одним из богатейших городов. Найти высокооплачиваемую работу не составляло особого труда. Женщина дала дочерям хорошее образование.

Сейчас, с высоты своего возраста, часто спрашиваю у мамы: почему ты не вышла второй раз замуж, не устроила личную жизнь? Хотя вы знаете, среди армян редко можно встретить женщин, которые после смерти мужа нашли себе вторую половину. Может, это издержки прошлого? Не могу сказать точно. К великому моему сожалению, мама так и осталась одна. Посвятила нам свои лучшие молодые годы. Они с сестрой раньше часто приезжали в Дагестан ко мне в гости. Но с тех пор как перекрыли дорогу через Баку, я езжу в основном к ним сама.

После окончания медицинского института я решила остаться жить в Махачкале. К тому времени моя жизнь полностью была связана с Дагестаном. В этой республике прошла моя молодость, и чувствовала себя я здесь, как рыба в воде. В 1997 году устроилась работать в Центр гигиены и эпидемиологии. Сейчас ношу двойную фамилию – Алахвердян-Бугачева, мой муж дагестанец, лакец по национальности. Не могу сказать, что это брак по любви, скорее всего, судьба. Я согласилась выйти за него замуж только после знакомства с его матерью. Будущая свекровь мне очень понравилась. Это был поздний брак. В этом союзе я родила сына и назвала в честь отца – Владимиром. «Дагестанская половина» была не против этого. Сейчас ему 10 лет. Это мой единственный ребенок, – рассказывает Анаит.

На сегодняшний день Анаит Алахвердян-Бугачева работает в Управлении Роспотребнадзора по РД завотделом организации социально-гигиенического мониторинга и оценки риска.

В кругу ее многочисленных друзей, подруг и коллег – люди разных национальностей: азербайджанцы, русские, лезгины, лакцы, аварцы. За все годы, прожитые здесь, они ни разу не дали ей почувствовать, что она тут не своя.

 

Патимат ПАХРУДИНОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам