В Дагестане прошел VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа


22 ноября в махачкалинском «Доме дружбы» прошел VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа. В этом году он был посвящен обсуждению роли религиозных объединений в противодействии вызовам и угрозам современности.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, зампредседателя Правительства РД Рамазан Джафаров, муфтий Дагестана шейх Ахмад -афанди Абдулаев, представители органов государственной власти, АТК в РД, муфтии республик Северо-Кавказского федерального округа, общественные и религиозные деятели.

В качестве модератора выступил Рамазан Джафаров, который открыл мероприятие и поприветствовал всех участников и гостей и поблагодарил религиозных деятелей, муфтиев за их самоотверженный труд и активную гражданскую позицию.

Далее слово было предоставлено Владимиру Иванову, который зачитал приветствие от имени Главы РД Владимира Васильева.

«Вопросы диалога и сотрудничества, духовности и нравственности, противодействия идеологии радикализма, сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия, стабильности в нашем общем доме – России должны оставаться главными задачами в нашей совместной деятельности.

Необходимо уберечь молодежь от влияния радикальной идеологии и духовно-нравственной деградации. Доверие и открытость, соблюдение законов страны, уважительное и доброжелательное отношение к другим религиям и культурам должны стать основой отношений между людьми», – говорится в приветственном адресе.

От имени Координационного центра мусульман Северного Кавказа выступил его председатель, муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердыев, который отметил необходимость сотрудничества власти с духовенством, и, по его мнению, площадка Конгресса является наглядным примером этого взаимодействия. Он также заявил, что, несмотря на то, что есть силы, пытающиеся разделить мусульман Северо-Кавказского региона, лидеры религиозных организаций республик СКФО своей активной позицией и сотрудничеством наглядно демонстрируют единство.

Относительно же поднятой на конгрессе темы экстремизма и терроризма муфтий заявил, что: «тот, кто убивает себя (имея в виду смертников), в рай не попадет. Они самоубийцы».

С приветствием и благодарностью в адрес участников конгресса обратился муфтий Дагестана шейх Ахмад-афанди Абдулаев.

Он отметил, что религиозные деятели вместе с органами государственной власти несут равную ответственность за происходящее в наших республиках, за сохранение молодого поколения от влияния различного рода псевдорелигиозных течений, и добавил, что за годы совместной работы муфтиятов республик СКФО было сделано немало в этом направлении.

Для решения поднятых на конгрессе вопросов Ахмад-хаджи предложил усилить просветительскую работу не только в мечетях, но и в школах, вузах, в спортивных учреждениях, в местах лишения свободы с целью нравственного оздоровления нашего общества.

«Нам необходимо воспитывать компетентных ученых-богословов, имамов, преподавателей, имеющих теологическое образование, задачей которых в дальнейшем будет воспитание “здорового” молодого поколения, способного противостоять всем вызовам и угрозам современности. Т.е. нашей целью является воспитание подрастающего поколения, которое будет любить свою Родину, уважать культуру и традиции народов России, бережно хранить и преумножать благородное духовное наследие отечественных ученых-богословов», – подчеркнул он.

Свое видение по обсуждаемой теме высказали также муфтий Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурат Гацалов, советник Главы Республики Ингушетия по религиозным вопросам Магомет Дзауров, профессор из Йемена, специалист по шариатской юриспруденции и хадисоведению Халед Ахмад Али Ал-Тайар, руководитель отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев.

Также участники заслушали доклад ректора Дагестанского гуманитарного института Патимат Магомедовой о роли религиозного и теологического образования в профилактике идеологии экстремизма и терроризма.

По итогам мероприятия участниками было принято итоговое Обращение, в которое вошли все идеи и предложения, озвученные на Конгрессе.

Организатором VI Конгресса мусульманских общин Северного Кавказа выступил Муфтият Республики Дагестан при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД. Мероприятие проводилось в рамках реализации Государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» на 2018-2020 годы.

 

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам