В плену лесных пожаров

Еще с начала прошлого года Всемирной метеорологической организацией прогнозировалось, что ближайшие пять лет будут самыми жаркими в истории наблюдений за погодой планеты. О глобальном потеплении говорили давно, и когда метеорологи с тревогой предрекали, что если общая температура планеты поднимется от 0,2 до 1 градуса, то это чувствительно скажется на окружающей среде.

Исследователи полагают, что потепление носит и так называемый антропогенный характер, то есть вызвано деятельностью человека. И если в прошлом году пожары лесов охватили все Подмосковье, то этим летом стихия пожаров не обошла и нашу республику.

Основной причиной пожаров считают человеческий фактор, беспечное отношение к природе. Все те известные правила по пожарной безопасности, на которые все брезгливо махали рукой, дескать, и так все знаем, сейчас приходится учить заново.

 

СРАБОТАЛИ ОПЕРАТИВНО И ОТЧИТАЛИСЬ

Так, буквально накануне пожаров, вспыхнувших в республике аж в шести муниципальных образованиях, в том числе и в Махачкале, ГУ МЧС России по РД предупреждало, что в период с 6 по 8 июля в Дагестане ожидается сильная жара до 42°С, что может спровоцировать пожары.

В итоге стихия огня не обошла стороной Махачкалу, где было зафиксировано три очага – в Кировском районе горел Эльтавский лес, в Ленинском – городская мусорная свалка, а в окрестностях столицы, возле поселка Тарки, горели холмы и предгорья. И это не считая того, что на прошлой неделе горел рынок возле Южной автостанции, причиной которого, по официальной версии, стали также жара и плохая электропроводка.

Над мусорной свалкой дымок нередко появлялся и раньше, а в этот раз огонь охватил практически весь полигон. Как пояснили в МЧС, самовозгорания на мусорной свалке в жаркую погоду происходят регулярно, но не исключен и человеческий фактор.

К тушению пожара на мусорном полигоне была привлечена городская техника: 5 водовозов, 2 экскаватора и 4 самосвала. Борьбу с пожарами вели сотрудники Комитета по лесному хозяйству РД, республиканское МЧС и волонтеры, которые на себе таскали специальные ранцевые огнетушители: не везде могла проехать машина. Вес такого ранцевого огнетушителя составляет примерно 15 кг, а воды хватает всего на полчаса работы. О подготовке волонтеров и других принятых мэрией Махачкалы мерах в связи с ЧС рассказал и глава города Салман Дадаев на оперативном совещании под руководством председателя Правительства РД Артёма Здунова.

Несколько тонн воды были сброшены со специально присланного из Ростова-на-Дону самолета Б-200. Горожане могли наблюдать, как белый лайнер приводнился на морскую гладь и через некоторое время полетел в сторону дымящегося склона Тарки-Тау. Кружил над пожарами и вертолет МЧС МИ-8, также тушивший морской водой пламя на мусорном полигоне и склоне горы.

Кстати, в Минприроды республики сообщают, что новый полигон для сбора бытового мусора уже готов и скоро заработает.

Днем позже произошел пожар уже в другой части города, в многострадальном Эльтавском лесу, где по причине недобросовестных застройщиков и так было уничтожено немало деревьев. В этот раз причиной пожара стал сухой камыш, произрастающий поблизости.

«Жаркая погода и сухая трава явились причинами возгорания, – прокомментировал работу по пожаротушению начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Кировскому району города Махачкалы Рамазан Абакаров. – Вокруг очага воспламенения был вырыт ров, тушили как с помощью техники, так и вручную, в этом нам помогли волонтеры, организованные администрацией Кировского района. В среду произошло повторное возгорание камыша на территории микрорайона “Учхоз”, в этот раз огонь уже не перекинулся на Эльтавский лес и был оперативно потушен. Сейчас было принято решение установить ежедневное дежурство посменно для предотвращения новых очагов возгорания», – рассказал представитель администрации Кировского района города. Такое дежурство продлится до стабилизации погоды и снижения температуры.

Благодаря слаженной работе МЧС, буквально за три дня удалось ликвидировать очаги возгорания, в том числе на землях, относящихся к лесному фонду. По информации чрезвычайного ведомства республики, пожаром было охвачено примерно 45 гектаров лесов.

В связи со сложившейся ситуацией и опасностью пожаров Комитетом по лесному хозяйству РД предлагается ввести особый противопожарный режим на территории всей республики. Также будет введено ограничение доступа граждан и ограничение въезда транспортных средств в лес в пожароопасный период.

Да, такая мера, конечно, позволит минимизировать риски пожаров, но ведь за исполнением такого распоряжения необходимо следить, и тут мы сталкиваемся с вопросом ответственности.

 

ЧЬИ ЛЕСА?

Охрана природных территорий от пожаров в России сложна и запутанна. За участки разной ведомственной подчиненности, относящиеся к разным типам земель и находящиеся в разных формах собственности, отвечают разные структуры.

К примеру, за Эльтавский лес ответственна не только администрация Кировского района, на территории которого он находится. За охрану земель лесного фонда от пожаров и за тушение пожаров на землях лесного фонда отвечают органы управления лесами (Комитет по лесному хозяйству РД), при этом за противопожарное обустройство лесов, переданных в аренду, ответственность несут арендаторы.

За тушение пожаров, в том числе лесных и торфяных, вне земель лесного фонда, лесов на землях обороны и безопасности и лесов на землях особо охраняемых природных территорий, отвечает МЧС. Все зависит от того, какой статус у леса.

 

Руслан ЛУГОВОЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам