«Турист, знай свое место!»?

В последние недели дагестанский сегмент социальных сетей не перестают будоражить обсуждения на тему нескромного внешнего вида туристов, приезжающих в республику. Коротким шортам и полуголым телам здесь не место, уверены радикально настроенные жители Страны гор и предлагают ввести для прибывающих сюда на отдых дресс-код. Захотят ли туристы после подобных запретов посещать Дагестан?

 

КАК ТАМ В ЕВРОПАХ?

Жизнь ценна счастливыми минутами, яркими насыщенными впечатлениями. И это понимает все больше людей в мире. За новыми впечатлениями готовы махнуть на край света уже более 1 млрд туристов в год. А если конкретнее, то излюбленным местом остается Европа. Туда приходится до половины всего мирового турпотока. Оборот от этого бизнеса сегодня составляет 10% от мирового ВВП и опережает, например, даже автомобильный рынок.

Популярность Европы для туристов объясняется в трех словах – историческая достопримечательность, сервис и свобода для приезжих. Интересную статистику приводит «Коммерсант» по поводу открытости стран к туристам.

Так, Грузия по этому показателю занимает третье место, соседствуя с Гонконгом и Маврикием. А вот Россия в этом списке на 120-м месте, но радует, что это не конец рейтинга, где, на 130-м месте находится республика Чад, а далее по списку – Йемен, Саудовская Аравия и т.д. Кстати сказать, в указанных странах требуется соблюдать введенный дресс-код для туристов, в противном случае нарушителей ждет административная или даже уголовная ответственность.

Но справедливости ради надо отметить, что, например, Саудовская Аравия, общепризнанная мусульманская страна, где не только образ жизни, но и весь свод законов базируется на исламской традиции. Имея под землей сотни тысячи тонн лучшей нефти на планете и распределяя доходы от ее продажи на душу населения, эту страну не совсем будет заботить развитие туристического сектора. А вот той же Турции, где главным экономическим драйвером является сельское хозяйство, а на втором месте находится туризм, эта отрасль заботит очень даже сильно.

 

ГОСТЬ НЕ РАВНО ТУРИСТ

Этим летом в нашей республике в очередной раз озаботились внешним видом и без того малочисленных туристов. Сначала с заявлением выступил республиканский Муфтият, который сослался на поступающие многочисленные жалобы от местного населения на неподобающий внешний вид приезжих. В этой связи председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов призвал отдыхающих учитывать ментальность региона. С этой позицией согласился и министр туризма Дагестана Расул Ибрагимов. Комментируя общественную дискуссию, развернувшуюся в соцсетях, министр отметил, что республика гостям всегда рада, но учитывать некоторые нюансы в одежде приезжим все же необходимо.

Наверное, мы поторопились проводить параллели между туризмом и традиционным гостеприимством. Несмотря на внешнее сходство, это все же разные вещи. Если говорить о гостеприимстве, то в традиции Дагестана это достойное и уважительное отношение как принимающей стороны, так и гостей. Гостю и место получше, и еда повкуснее, но только тому, кто с достоинством и почтением относится к хозяевам дома.

Вряд ли можно было себе представить, если в достопочтимую дагестанскую семью завалились бы постояльцы, не уважая хозяев, сорили бы во дворе и спускались бы на завтрак в нижнем белье.

Нет, конечно, традиционная культура гостеприимства базируется на высокодуховных и взаимоуважительных началах.

А что же в таком случае туризм, и почему туризм и гостеприимство – это не одно и то же? Туризм – это, прежде всего, рыночные отношения. И если проституция – это любовь за деньги, то туризм – это гостеприимство за деньги. Сравнение грубое, но ведь как бы то ни было, оно более чем очевидное. Туризм – это целый комплекс экономических отношений, в который включено и сельское хозяйство, и транспорт, и рынки, и много чего еще, за что готов платить турист.

 

ГРУЗИНСКО-ТУРЕЦКИЙ ПРИМЕР

Хозяину гостиницы в том же Тбилиси совершенно все равно, в чем вы одеты, носите ли вы шорты или юбки, шлепки или сапоги. Важно, чтобы за предоставленный комфорт и разнообразные впечатления турист сполна рассчитался. Причем такое отношение к приезжим не только у работников гостиниц, но и, пожалуй, у всех вокруг. Так же, как в Турции, где в любой торговой лавке вам обязательно нальют турецкий кофе и скажут, что очень уважают, лишь бы вы не ушли без товара. Никогда вам не будут нравоучать, в чем ходить и где.

Дресс-код и определенные правила с охотой воспримут очевидно путешественники, но не отдыхающие туристы. Ведь первые приезжают действительно посмотреть незнакомый край, обычаи и традиции, но и тратятся они очень скромно. Обычно путешественники могут обойтись самым необходимым, в основном привезенным с собой. Так делать ставку на них, как на один из источников экономики республики, не приходится.

А вот туристы – это та категория людей, которая готова весь год копить деньги и приехать куда-либо отдохнуть, что называется, от души. Они не хотят себе ни в чем отказывать, а хотят, наконец, расслабиться и душой и телом, при этом щедро оплатив за свой досуг. Именно такой контингент приносит колоссальную прибыль странам, превратившим туризм в индустрию отдыха и развлечений.

Но такие отдыхающие выберут скорее другое место для отдыха, чем поменяют свои привычки, ограничив себя дресс-кодом.

Так что нам надо четко для себя понять, кто нам нужен – путешественники или туристы с деньгами?

 

Руслан ЛУГОВОЙ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам