Свет есть!

Ни для кого не станет откровением, если сказать, что проблемы с электроснабжением всегда имели место быть в нашей республике. Да что там в нашей, почти в каждом субъекте Российской Федерации рано или поздно возникают неполадки со светом.

Это может длиться один день, неделю, месяц, но бывает, что жители домов регулярно, на протяжении многих лет остаются без электричества. В эпоху современных технологий это очень сильно усложняет быт. И кто-то должен положить конец всему этому. В нашей истории именно такая сказка со счастливым концом.

Мы в поселке Альбурикент. Многоквартирный дом на улице Мурсалова, 59. Для его жителей нехватка электричества была настоящей головной болью на протяжении десятилетия. Отсутствие света затрагивало не только этот дом, но и практически все поселение. Ситуация была весьма критическая. Линия электропередачи изношена – старые провода и деревянные столбы, и соответственно возникали большие потери. Небольшое изменение погоды: подует ветер, пойдет дождь и все! Линии обрываются, и жители несколько дней подряд оставались без света. Также очень часто бывали дни, когда трансформатор попросту не выдерживал напряжения. Электрический потенциал постоянно скакал от 100 до 200, и такие дикие нагрузки бесследно не прошли. Несколько раз даже возникали пожарные ситуации, происходили замыкания в приборах бытового пользования.

«СТАБИЛЬНО 230 ВОЛЬТ!»

Житель многоквартирного дома Шахмудин рассказывает, что в какой-то момент люди уже просто не могли это терпеть и даже хотели организовать общий сбор, а дальше самим установить более мощный трансформатор.

«Но в прошлом году мы обратились к члену Общественной палаты Айтемиру Сайхановичу Сатираеву. Он посоветовал нам написать коллективное обращение в администрацию города. Мы так и сделали – составили письмо, в котором рассказали о нашей проблеме и попросили обратить на нее внимание. И нас услышали! Сразу же отправили специалиста. Он подтвердил наличие проблемы, и к концу года был установлен новый трансформатор. Мы все очень довольны, каждый житель. Разница по сравнению со старым – небо и земля. Свет теперь вообще не отключают. Ведь уже сегодня электричество поступает равномерно, по новым проводам СИП (самонесущий изолированный провод), и соответственно не возникает никаких перегрузок. Ну и очень большой плюс в том, что нас отключили от старого трансформатора. Теперь и он работает лучше, избавившись от такой нагрузки, что радует наших соседей, которые остались подключены к нему. Стабильно 230 вольт!» – говорит жилец.

БЛАГОДАРНОСТЬ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ

«Знаете, многие люди говорят, “наши местные власти бездействуют, им наплевать на нас”. Мы же хотим сказать, что это далеко не так. Убедились на своем собственном примере. Переживают власти за нас! Чиновники болеют нашими проблемами и всегда стараются нам помочь. По мере своих возможностей делают все, и нам они показали это на деле. И все жители нашего дома, включая меня, хотят выразить огромную благодарность. Мы действительно очень признательны и поэтому назовем их поименно.

Хотим в первую очередь сказать спасибо администрации города и непосредственно главе Салману Кадиявовичу Дадаеву. Он организовал всю работу, и мы лично видели, как наше письмо оперативно продвигалось по различным инстанциям. Сначала мы его подали в администрацию Советского района, дальше в отделе по ЖКХ работники приняли у нас письмо. Подписывал его лично Пахрутдин Магомедович Залибеков. Потом письмо перенаправили в администрацию, дальше в земельный комитет. Был выделен земельный участок под трансформатор. Еще бы хотелось выразить благодарность членам Общественной палаты, ранее упомянутому Айтемиру Сатираеву и также Мавлидину Магомедбеговичу Маликову. Мы изложили им свою проблему и получили огромную поддержу. Они помогли с максимальной отдачей, используя все свои полномочия.

Отдельно говорим спасибо начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы Шамилю Ахмедовичу Магомедову и его заместителю, который курировал рабочий процесс, Рашиду Булачевичу Магомедову. Представитель ОАО «Махачкалинские горэлектросети» Камиль Рамазанович Арсланбеков тоже внес неоценимый вклад в этот трудоемкий процесс. Он являлся организатором подряда.

Тех, чьи имена были упущены, но при этом они также были причастны к решению данной проблемы, мы равно, как и всех остальных, благодарим от всей души. Вместе мы сделали большое дело. Все довольны, все счастливы, а это самое главное!» – подытожили местные жители, с которыми нам удалось переговорить.

Такой пример совместного решения проблемы говорит о том, что власть слышит горожан и это их воодушевляет. Хочется верить, что таких примеров станет больше.

Шихмагомед НУРМАГОМЕДОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам