Новости мэрии Махачкалы

Управление общественной безопасности

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ

Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, что вызывает острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

Ряд встреч по профилактике наркомании и асоциального поведения прошли в общеобразовательных учреждениях Махачкалы. Межведомственная группа, в состав которой вошли главный специалист Управления общественной безопасности и противодействия коррупции администрации Махачкалы Нурият Гусейнова и начальник отделения УКОН МВД по РД Надежда Сейфудинова, встретились с учащимися школы №61.

Обсуждались вопросы профилактики и противодействия наркомании среди учащихся, подробно обсудили все последствия употребления наркотических средств на неокрепший организм и психику подростка. Детям также продемонстрированы антинаркотические видеоролики проекта «Трезвая Россия».

– От наркомании никто не застрахован, это неизлечимая болезнь, сегодня проблема может коснуться каждого из нас. В республике по борьбе с наркоманией проводится большой объем работы, – подчеркнула Гусейнова.

Стоит отметить, что в Махачкале продолжается цикл подобных встреч по профилактике наркомании со студентами средних специальных учебных заведений и родителями учащихся муниципальных образовательных учреждений. К примеру, в бизнес-колледже при ДГУНХ состоялся диалог по поводу пагубного воздействия наркотических, психотропных средств, обсудили также вред некурительного табака «снюс». Родителям школьников, обучающихся в гимназии №35 поселка Ленинкент, рассказали о характерных признаках потребления наркотических и психотропных средств, а также снюса.

В рамках вышеуказанных встреч главный специалист Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Администрации г. Махачкалы Нурият Гусейнова сообщила, что некурительный табак в последнее время стал популярным среди школьников, которые могут по недорогой цене приобрести его. Она проинформировала о возможных точках продаж в непосредственной близости от образовательных учреждений.

«Мы проводили несколько инспекционных мероприятий, в ходе которых были выявлены места продажи. Работниками правоохранительных органов были изъяты коробки со снюсом и уничтожены», – говорит Гусейнова. Несмотря на заверения продавцов об отсутствии рисков для здоровья от некурительного табака, научно доказано, что употребление снюса влечет за собой тяжкие последствия.

Начальник отделения УКОН МВД по РД Надежда Сейфутдинова подробно рассказала о пагубном воздействии на организм наркотических средств и вреде снюса. «Употребление снюса вызывает положительные эмоции, что приводит к формированию зависимости. А отсюда недалеко и до наркомании, которая обычно начинается с никотиновой зависимости. Механизм очень прост: когда наступает привыкание, люди начинают искать более сильные средства», – сказала она.

Организаторы встречи призвали родителей быть предельно бдительными, так как психика молодежи наиболее уязвима, а молодых – проявить сознательность и благоразумие.

 

Управление культуры

ИЗ ПЕТЕРБУРГА С ДИПЛОМАМИ

С 1 января по 15 февраля в Санкт-Петербурге одновременно проходило два международных конкурса по живописи. Назывались они «Учебный натюрморт с натуры. Живопись» и «Учебный натюрморт с натуры. Рисунок».

Организатором мероприятия выступил центр развития творчества детей и профессионального мастерства педагогов «Перспектива». От Махачкалы участие в конкурсах приняли учащиеся отделения ИЗО – Садия Кабардиева, Джамиля Курбанова, Хадижат Арсланбекова, К. Курбанов, Алина Гаджиева, Бикабай Изиева.

Вниманию жюри были представлены учебные натюрморты в рисунке и живописи, подготовленные под руководством педагога Шамсутдина Какваева. Работы учащихся были отмечены дипломами первой, второй и третьей степеней.

 

РАСТИТЬ СОЗИДАТЕЛЕЙ

2 марта в филиале Центра традиционной культуры народов России поселка Шамхал Управления культуры г. Махачкалы состоялся мастер-класс на тему «Узоры дагестанских ковров», в котором приняли участие активисты клубного формирования «Умелые ручки».

Основная цель мероприятия – развитие личности ребенка в процессе творческой деятельности, изучение одного из видов декоративно-прикладного искусства Дагестана – ковроткачества. Данный мастер-класс даст возможность детям проявить свои творческие возможности и показать достигнутый результат.

Мастер-класс вела преподаватель по прикладному искусству филиала ДШИ №7 Зульфия Джабуева. Она старалась дать участникам представление о широте и многообразии ковра, о разновидностях ручного ковроткачества, как наиболее распространенного и древнейшего вида декоративно-прикладного искусства Дагестана. Дагестанский ковер, его колорит, узоры и сейчас заставляют нас восхищаться, они завораживают нас оптимизмом, настроением праздничности и веселья.

В ходе мероприятия Джабуева сделала акцент на технике создания узелка, так как сам узор состоит из множества узелков и от этого зависит, какой формы выйдет рисунок. Участники также ознакомились с техникой изготовления дагестанских ковров и узнали, что они делятся на четыре вида – безворсовые, ворсовые, войлочные, комбинированные.

 

КОНКУРС СКРИПАЧЕЙ

25 февраля в Детской школе искусств им. С. Агабабова в Каспийске прошел IV Открытый городской конкурс скрипачей для учащихся детских школ искусств на призы Администрации г. Каспийска, посвященный 100-летию образования ДАССР.

Председателем жюри выступила народная артистка Дагестана, дирижер и художественный руководитель Камерного оркестра Даггосфилармонии Зарифа Абдулаева.

Махачкалу на этом конкурсе представила ученица 1-го класса Марьям Алирзаева, занимающаяся в классе преподавателя К. Мышляевой.

Дебютантка конкурса была отмечена дипломом за участие и памятным призом как самая юная участница.

 

НАРКОТИКАМ – НЕТ!

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. К этому дню в Центральной городской библиотеке Махачкалинской ЦБС Управление культуры администрации города посвятили вечер-диалог «Наркотики – знания против миражей» со студентами 1-го курса Республиканского многопрофильного медицинского колледжа отделения «Юриспруденция».

Цель мероприятия: формирование у подростков и молодежи отрицательного отношения к наркотикам, пропаганда здорового образа жизни, воспитание чувства ответственности за собственное здоровье.

На вечер были приглашены врач гигиенического воспитания отделения ЗОЖ Республиканского центра медицинской профилактики Камиля Халилова и заведующая амбулаторным поликлиническим отделением, врач-психиатр, нарколог Республиканского наркологического диспансера Саламат Шамсиева.

В своем выступлении гости рассказали о том, как влияют наркотики на психику и поведение человека, какие административные наказания влечет за собой употребление и распространение наркотиков и о том, что наркотиками являются не только непосредственно наркотические вещества, но и алкоголизм и табакокурение. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Откажись и ты», по которой библиотекарем Д. Султангабидовой был проведен обзор, где было рассказано о книгах, дающих полную информацию о проблеме.

В тот же день филиал ЦТКНР ДК поселка Новый Кяхулай совместно с Центральной городской библиотекой Махачкалинской ЦБС провели ряд мероприятий антинаркотического характера. В том числе флэшмоб «Без вредных привычек», в котором принимала участие молодежь города.

Была подготовлена выставка «Мифы и правда о наркотиках» по профилактике асоциальных явлений среди молодежи и пропаганде здорового образа жизни. На выставке были представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности.

В ходе беседы речь шла о наркотиках, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности, обсуждали мифы и реальность о наркотиках.

 

Управление образования

ФЕСТИВАЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

1 марта в Махачкале на базе столичной школы №10 прошел первый городской фестиваль иностранных языков. Это совместное мероприятие учащихся и учителей, которое носит межшкольный характер и направлено на сотрудничество, обмен опытом преподавания и изучения иностранных языков.

Главной целью фестиваля является развитие познавательной активности учащихся во внеурочной деятельности, творческих и интеллектуальных способностей, формирование межкультурной коммуникации учащихся на основе страноведческого материала. Участниками фестиваля стали преподаватели иностранных языков школ, ссузов и вузов столицы, а также учащиеся городских образовательных учреждений, углубленно изучающие языки.

Гостей приветствовали директор СОШ №10 Рамиз Сердеров, начальник отдела Управления образования г. Махачкалы Зулгижат Абдулжелилова, главный специалист УО Сефижат Магомедрасулова и другие.

Фестивальный день начался с краткого представления (визитной карточки) участников, которые показали постановки, прочитали стихи и исполнили песни на иностранных языках.

Выступающие и гости отметили важность подобных мероприятий, особенно для многонационального Дагестана. Ведь они направлены на формирование ключевых компетенций в овладении иностранными языками (речевой, языковой, компенсаторной, учебно-познавательной и социокультурной), совершенствование навыков и расширение языковой компетентности учащихся, познание языкового многообразия, культурных различий, межнациональной дружбы, где все языки и народы одинаково уважаемы и интересны.

 

Управление по делам ГО и ЧС г. Махачкалы

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА СЕГОДНЯ

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Праздник был учрежден по решению Генассамблеи Международной организацией гражданской обороны в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны, – спасению жизни и окружающей среды.

Гражданская оборона сегодня – это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасности не только в условиях военных действий, но и в мирное время, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: землетрясений, наводнений, аварий и катастроф.

На муниципальном уровне постоянно действующим органом, уполномоченным на решение задач в области ГО и ЧС, является МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Махачкалы».

Еще одним направлением деятельности МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Махачкалы» является подготовка работников и служащих на курсах гражданской обороны в ГКОУ РД «УМЦ по ГО и ЧС», а также обучение неработающего населения в учебно-консультационных пунктах.

Принимаются все меры к тому, чтобы Махачкала была реально готова к решению задач по защите населения и территорий от опасностей как мирного, так и военного времени.

 

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи

УСПЕХИ В НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ

Три недели назад мы были свидетелями первого первенства СКФО среди юношей и девушек не старше 19 лет в 2021 году, которое увенчалось успехом спортсменов Спортивной школы по настольному теннису им. М.М. Гусаева г. Махачкалы.

Ученики муниципальной школы города Махачкалы завоевали тогда два первых, два вторых и одно третье место, получив таким образом путевку на участие в первенстве России.

Очередное спортивное состязание прошло накануне в столице Кабардино-Балкарской республики – городе Нальчике, где завершилось первенство СКФО среди юношей и девушек до 16 лет. Сборная Дагестана завоевала 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовых медали.

Ученик муниципальной школы Махачкалы Магомедшапи Зайнутдинов показал наилучший результат, победив в парном и смешанном разрядах. Также в личном первенстве он занял третье место. Правда, в финале командного первенства наши ребята немного уступили спортсменам Кабардино-Балкарии со счетом 2:3.

Впереди наш ждет первенство СКФО среди кадетов до 13 лет, которое пройдет также в Нальчике с 25 по 29 марта 2021 г.

Руководство и тренерский состав школы поздравляют старших тренеров Темирлана Хасбулатова и Татьяну Лутновскую с достигнутыми результатами и благодарят за ту работу, которую они проводят для достижения спортсменами столь высоких результатов.

 

ДОГОВОРИЛИСЬ О СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ

2 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Администрации города Махачкалы и молодежным парламентом при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала».

Были обозначены ключевые направления сотрудничества, к которым отнесли гражданско-патриотическое воспитание молодежи, защиту прав и свобод молодежи, укрепление гражданской идентичности и культурных ценностей, развитие институтов гражданского общества, повышение правовой культуры молодежи, развитие молодежного парламентаризма и др.

«Подписание соглашения даст дополнительный импульс развитию наших приоритетных направлений, в особенности в части молодежной политики. Уверен, совместными усилиями мы сможем проделать колоссальную работу во благо нашего города, края и всей страны!» – сказал председатель комитета Марат Ибрагимов.

Председатель молодежного парламента Алим Гасанов отметил, что подписание соглашения является результатом высокой оценки деятельности молодежного парламента и служит стимулом для дальнейшей работы.

 

Ресурсоснабжающие компании

ПРОВЕРИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА ГАЗ

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» рекомендует проверить состояние лицевого счета по оплате газа с помощью «Личного кабинета абонента» в приложении «МойГАЗ».

Для удобства абонентов поставщиком газа рекомендованы возможности безналичной оплаты за газ с помощью дистанционных сервисов. Приложение «МойГАЗ» легко скачать на смартфон или планшет. Также «Личный кабинет абонента» доступен с компьютера или ноутбука на сайте поставщика газа ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» – www.mkala-mrg.ru.

С помощью дистанционного сервиса потребители газа могут, не выходя из дома, получить информацию по взаиморасчетам, передать показания индивидуального прибора учета газа (при его наличии), а также произвести оплату газа.

Также напоминаем, что в рамках повышения качества обслуживания граждан, проживающих на территории Республики Дагестан, а также с учетом социальной ориентированности ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» организован и функционирует Call-центр: 8-800-200-98-04.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам