Салман Дадаев придал Эльтавскому лесу статус особо охраняемой природной территории

В начале 2019 года в своей предвыборной программе глава Махачкалы Салман Дадаев озвучил необходимость увеличения зеленого каркаса города и в числе приоритетных для себя задач наметил возвращение Эльтавского леса, который по праву называют легкими города, махачкалинцам и придание ему статуса особо охраняемой территории.

Ухудшение экологической ситуации, в том числе в результате варварской вырубки зеленых насаждений, уже более тридцати лет считается одной из главных проблем дагестанской столицы. Островки зелени, чудом уцелевшие в Махачкале, пытались защитить общественники и простые горожане.

И только после выборов нового главы города этим вопросом комплексно занялись муниципальные власти Махачкалы. Салман Дадаев с первых дней, как приступил к управлению городом, занялся этой важной работой.

Пошагово воплощая в жизнь намеченные главой города цели, в результате судебных разбирательств удалось вернуть в собственность муниципалитета часть незаконно оформленных земельных участков на территории Эльтавского леса.

Впервые за всю историю города земельному участку был придан статус особо охраняемой территории, о необходимости которого бывшие руководители муниципалитета много говорили, но ничего для этого не предпринимали.

Ранее городские власти зачастую оставались глухи к призывам махачкалинцев остановить строительный беспредел и безудержное рвачество наших «мини-девелоперов», что порой приводило к открытому выражению недовольства и даже протестным акциям. Так было и в 2016 году, когда под строительство музея федерального проекта «Россия – моя история» пытались определить территорию парка им. Ленинского комсомола. Тогда парк удалось отстоять, в отличие от Эльтавского леса, территория которого за истекшие десятилетия сократилась в три раза. Город потерял более 48 га зеленых насаждений, в которых так нуждается.

Некогда этот лес считался любимым местом отдыха горожан. Картина начала меняться в 90-е. Дагестанцы стали активно захватывать территорию и застраивать ее. Очередной удар по лесному массиву был нанесен в 2014 году, когда на опушке воздвигли дом для расселенных владельцев аварийного жилья. Благородное стремление властей улучшить жилищные условия горожан проторило дорогу охотникам за наживой, которые, действуя на основании подложных документов, начали отрывать от леса огромные куски. Казалось, что уникальный уголок природы обречен.

К ситуации тогда подключились журналисты. Проведя собственное расследование, они выяснили, что в ряде случаев борьба компетентных органов, в том числе городских властей, за сохранение леса была скорее имитационной. Формально действительно подавались иски о признании прав собственности на земельные участки. Но при этом на судебные заседания никто от администрации города даже не являлся, в результате чего судебные разбирательства превращались в фикцию. Процессы заканчивались узакониванием самостроев, а деревья нещадно вырубались.

Ситуация начала меняться лишь в начале 2019 года. За 2 года в результате системной работы были собраны материалы по 81 земельному участку, из них по 30 участкам предъявлены иски и по 22 вынесены решения судов.

В итоге в собственность муниципалитета удалось вернуть 20 земельных участков общей площадью 3,4 га и кадастровой стоимостью 19,6 млн рублей. Итого на сегодня площадь ООПТ составляет 22 га.

Идет работа по возврату еще 13 гектаров в собственность города.

Всего благодаря масштабной работе новой команды юристов и специалистов в области имущественных и земельных отношений только за 2019-2020 гг. городу было возвращено 165 гектаров земель, кадастровая стоимость которых составляет свыше 1 млрд рублей.

Работа в этом направлении продолжается – в текущем году новые скверы появятся на 3 участках, которые мэрия вернула в собственность муниципалитета и определила под благоустройство и создание зон отдыха для горожан.

Благодаря снятию обременения в виде незаконно оформленных кадастровых участков в Махачкале в 2020 году начато строительство 15 объектов социальной инфраструктуры – 9 детских садов и 6 школ. Продолжаются мероприятия по освобождению участков под строительство детских садов, школ и поликлиник.

На 50 земельных участках планируется реализация инвестиционных проектов, которые позволят не только привлечь инвесторов в столицу, но и создать новые рабочие места, а также применить принцип комплексного благоустройства и развития городских территорий.

Само по себе решение главы города о придании особого статуса Эльтавскому лесу говорит о системном подходе к решению проблемных вопросов.

Следующий шаг – создание на территории Эльтавского леса инфраструктуры для развития лесопарка – зоны отдыха для горожан.

 

Справка:

На территории Эльтавского леса не разрешается возведение объектов капитального строительства, автомобильных дорог, магистральных газопроводов, высоковольтных линий электропередачи.

Пользователи и собственники земельных участков, находящихся на прилегающих территориях, в целях сохранения экологического равновесия ООПТ обязаны не допускать размещения складов топлива, ядохимикатов, органических и минеральных удобрений, размываемых грунтов, неинертных строительных материалов в пределах охранной зоны ООПТ, организации промышленных производств, размещения объектов автодорожного сервиса, связанных с выбросами загрязняющих веществ в окружающую среду, в пределах охранной зоны ООПТ.

При смене пользователей и собственников прилегающих к ООПТ земельных участков и объектов капитального строительства все ограничения сохраняют силу.

К основным видам разрешенного использования земельных участков относятся следующие виды разрешенного использования (расшифровка видов применяется в соответствии с требованиями Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540):

– парки культуры и отдыха;

– оборудованные площадки для занятия спортом;

– деятельность по особой охране и изучению природы;

– охрана природных территорий;

– историко-культурная деятельность (а именно хозяйственная;

– деятельность, обеспечивающая познавательный туризм);

– земельные участки (территории) общего пользования;

– благоустройство территории.

К вспомогательным видам разрешенного использования земельных участков относятся следующие виды разрешенного использования:

– малые архитектурные формы и объекты благоустройства;

– места для парковки легковых автомобилей;

– туалеты общественные;

– спортивные площадки;

– локальные объекты инженерной инфраструктуры;

– детские площадки;

– объекты бытового обслуживания, связанные с инфраструктурой территории ООПТ;

– нестационарные торговые объекты, размещаемые в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и муниципальными правовыми актами, регулирующими порядок размещения таких объектов.

Лица, нарушившие режим ООПТ, несут уголовную и административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Лица, причинившие материальный ущерб в результате нарушения порядка рекультивации, охраны, использования территории ООПТ, обязаны возместить его в полном объеме. Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии – по фактическим затратам на их восстановление.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам