Новости мэрии Махачкалы

Управление образования

ЭКЗАМЕН ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Махачкала присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ. Столица республики уже пятый год участвует в этом проекте.

ЕГЭ вызывает страх не только у выпускников – больше всего переживают их папы и мамы. Это объясняется тем, что родители не готовятся весь год к экзаменам и зачастую даже не видят итоговые варианты работ.

Как приходится выпускникам при сдаче ЕГЭ, в полной мере смогли прочувствовать родители школьников, собравшиеся в четверг, 11 марта, в столичном лицее №22. 90 мам и пап попробовали написать тестовую работу.

Все как на настоящем экзамене: списки, пропуск на пункт, проверка металлодетектором, распределение по аудиториям. Участникам пришлось оставить в специальной аудитории мобильные телефоны и другие предметы, не имеющие отношения к экзамену. Позволялось взять с собой лишь ручку и паспорт.

Кроме того, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, введены некоторые санитарные правила проведения экзамена: обработка рук санитайзером, измерение температуры. Если все нормально – допускают к экзамену. А если нет, то придется сдавать в другой раз.

Вместе с родителями по уже сложившейся традиции госэкзамен сдавали представители властей – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, начальник столичного Управления образования Вадим Дибияев. К акции подключились известные блогеры и представители медиасферы региона.

Идея акции состояла не в том, чтобы проверить, насколько хорошо взрослые знают русский язык, а скорее в том, чтобы они прочувствовали то, что чувствуют школьники во время экзаменов. Стоит отметить, что данная акция призвана показать родителям выпускников и представителям СМИ, что процедура ЕГЭ максимально объективная и прозрачная, а также повысить информированность об особенностях экзаменационных процедур. Она также поможет выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменационной кампании, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой, так как в ходе мероприятия родители смогли увидеть «изнутри», как осуществляется организация проведения ЕГЭ.

И хотя сама процедура ЕГЭ была достаточно реалистичной, задания для взрослых все-таки заметно изменили. Экзамен провели в сокращенном виде – на ответы дали всего 55 минут. Свои результаты они узнают спустя 10 дней.

Теперь, когда родители почувствовали на себе сложность экзаменов и волнение, им наверняка будет легче объяснить своим детям, что причин для переживаний нет. Стоит только лучше готовиться к экзаменационным вопросам.

Добавим, что в Дагестане ЕГЭ сдали более 600 родителей. В регионе развернуто 8 пунктов: в Дербенте, Буйнакске, Хасавюрте, Каспийске, Кизляре, Кизилюрте, Избербаше и Махачкале.

 

Правовое управление

ОЧЕРЕДНОЙ УСПЕХ В ВОЗВРАТЕ НЕЗАКОННО ОТЧУЖДЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Мэрия Махачкалы добилась возврата участка в Эльтавском лесу в собственность города.

За истекшие десятилетия площадь Эльтавского леса сократилась практически на 70%. Несмотря на то, что общественники и журналисты били тревогу, каких-либо действенных мер для защиты леса власти ранее не принимали.

Ситуация начала меняться лишь в начале 2019 года. За 2 года по 30 участкам предъявлены иски и по 22 вынесены решения судов. В собственность муниципалитета удалось вернуть 20 земельных участков общей площадью 3,4 га и кадастровой стоимостью 19,6 млн рублей.

Очередного успеха в деле возврата незаконно отчужденных средств добились накануне сотрудники правового управления Администрации г. Махачкалы.

Участок площадью 890 кв. м в Эльтавском лесу был поставлен на кадастровый учет в декабре 1997 года, и, как выяснилось в ходе проверки, сделано это было с грубым нарушением норм земельного законодательства. В связи с этим сотрудники правового управления обратились с иском в Кировский районный суд, признавшим требования мэрии Махачкалы законными.

«Администрация г. Махачкалы обратилась в Кировский районный суд с исковым заявлением о снятии с кадастрового учета незаконно оформленного участка общей площадью 890 кв. м, расположенного на территории Эльтавского леса. По результатам проверки было установлено, что земельный участок был поставлен на учет с грубым нарушением норм земельного законодательства. Решением Кировского районного суда иск мэрии был удовлетворен, в связи с чем Администрация г. Махачкалы в судебном порядке добилась возврата в собственность города незаконно отчужденного участка», – сообщил корреспонденту «МИ» представитель управления Шамиль Шахов.

Отметим, что за два прошедших года усилиями городской администрации в собственность муниципалитета удалось вернуть 165 га земель, еще по 250 га ведутся судебно-претензионные работы.

Следующей своей задачей мэр Махачкалы Салман Дадаев назвал создание на территории Эльтавского леса, получившего статус особо охраняемой зоны, инфраструктуры для развития лесопарка – зоны отдыха для горожан.

 

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи

МАРАТ ИБРАГИМОВ НАГРАЖДЕН БЛАГОДАРНОСТЬЮ МИНМОЛОДЕЖИ РД

16 марта в Республиканском молодежном центре прошло расширенное заседание коллегии Министерства по делам молодежи РД. В нем приняли участие представители руководства Республики Дагестан, Федерального агентства по делам молодежи и органов исполнительной власти республики, а также руководители муниципальных органов по делам молодежи и региональных отделений федеральных общественных организаций.

В рамках расширенного заседания были подведены итоги работы молодежного ведомства республики за 2020 год и обсуждены задачи и планы на текущий год.

Также в ходе коллегии почетными грамотами были награждены особо отличившиеся представители и руководители муниципальных органов по делам молодежи, а также представители молодежных организаций.

Так, председатель махачкалинского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов был награжден благодарностью за значительный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, активное участие в подготовке и реализации проектов и мероприятий Года памяти и славы в Российской Федерации, замдиректора городского молодежного центра Иса Рамазанов и главный специалист отдела оздоровительных программ Джабраил Алыпкачев награждены грамотой к памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» и благодарностью за активное участие в подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации от Президента России Владимира Путина.

 

Управление общественной безопасности и противодействия коррупции

«СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!»

В рамках общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Администрации г. Махачкалы и Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РД и провели профилактическую встречу с учащимися колледжа строительства и дизайна.

Мероприятие направлено на предупреждение, пресечение и профилактику преступлений и административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Гости довели до студентов информацию об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков, подчеркнув, что привлечение к уголовной или административной ответственности в будущем влечет ограничения по трудоустройству и возможности поступления в отдельные категории вузов. Внимание было акцентировано на неотвратимости наказания за проступки.

В рамках профилактики потребления запрещенных веществ участников встречи предупредили о том, что даже единичное употребление наркотиков может негативно отразиться на дальнейшей жизни. Ребятам объяснили, что в случае выявления такого факта гражданина поставят на профилактический учет не только к наркологу, но и в социальную службу и органы внутренних дел.

Студентам были розданы листовки с информацией о том, куда можно обратиться за помощью, и телефоном доверия.

 

Управление культуры

ВЕЧЕР ШАПИ КАЗИЕВА

Вечер памяти «Времена и дороги Шапи Казиева», посвященный 65-летию советского, российского писателя, прозаика и поэта Шапи Казиева, организовала и провела Центральная городская библиотека Махачкалинской ЦБС Управления культуры города со студентами Института экологии и устойчивого развития ДГУ. 

Ведущая библиотекарь Джавгарат Дустаметова рассказала о жизни и творческом пути писателя, упомянув, что темы его творчества – это история родной земли, образ матери, любовь к Отечеству и женщине. По сценариям Шапи Казиева снимаются документальные и полнометражные художественные фильмы, такие как «Яблоко», «Последний путь», «Завтрак», «О Расуле Гамзатове».

Затем библиотекарь Бэла Магомедова представила к ознакомлению книги Шапи Казиева: «Имам Шамиль», «Крах тирана», «Расул Гамзатов», «В раю проездом» и многие другие, являющие многогранность и неограниченность его дара на выставке «Щедрость таланта».

 

«ГДЕ БЛИНЫ, ТАМ И МЫ»

Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием весеннего тепла. Последний день масленичной недели в учреждениях культуры города прошел задорно и весело. 

Праздничная программа «Где блины, там и мы», которую подготовили работники Центральной городской библиотеки Махачкалинской ЦБС и Дома культуры п. Новый Кяхулай ЦТКНР г. Махачкалы, состояла из веселых игр и конкурсов.

Присутствующие с большим воодушевлением участвовали в различных играх и конкурсах: «Самые вкусные блины», «Лучший блиноед», «Самый оригинальный блин» и многих других.

В конкурсе «Самые вкусные блины» победителями стали сотрудники ЦГБ Вера Ремизова и Эльмира Омарова.

Была организована чайная, где каждый желающий мог отведать румяные блины и угоститься душистым чаем.

Чаепитие с блинами продолжалось отгадыванием загадок о зиме и весне, вспоминали пословицы и поговорки о Масленице.

 

«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

13 марта в филиале Центра традиционной культуры с. Шамхал-Термен Управления культуры Администрации г. Махачкалы в честь этого праздника прошел праздничный концерт «Широкая масленица». Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательной школы №44. 

Ведущие концерта рассказали об истории, традициях и обычаях празднования. Участники концертной программы постарались погрузить зрителей в атмосферу старинного русского народного праздника с его особенностями и колоритом.

Мероприятия, посвященные Масленице, прошли также в филиале Центра традиционной культуры народов России с. Богатыревка. С учащимися СОШ №43 прошел познавательный час «Масленица».

Участникам мероприятия рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Присутствующие делились друг с другом рецептами приготовления блинов и начинок, читали стихи и пели песни про Масленицу. Закончился праздник дегустацией блинов с вареньем, медом и чаепитием.

 

Управление МЖК

ВЫЕЗДНОЙ ОСМОТР

17 марта врио начальника Управления муниципального жилищного контроля Гамзата Расулова посетил руководитель управляющей организации ООО «УО Дагжилсервис» с целью оказания содействия в решении проблем с подачей электроэнергии в многоквартирные дома по ул. Керимова, д. 15, корпуса 1-5.

В тот же день сотрудниками Управления муниципального жилищного контроля был организован выездной осмотр многоквартирных домов по ул. Гагарина, 54 и ул. Хизроева, 95. Осмотр проводился с целью выявления имеющихся недостатков для оперативного принятия необходимых мер.

Дворовую территорию вышеуказанных многоквартирных домов будут благоустраивать согласно программе «Формирование комфортной городской среды» в текущем году.

 

ОТРЕМОНТИРОВАЛИ ЛИФТ

Инспектором Управления муниципального жилищного контроля в связи с многочисленными жалобами на нефункционирующий лифт с привлечением работников ООО «Лифт-сервис+», Управляющей компании ООО «УК Наука» и специалистов Дагестанского фонда капитального ремонта был организован запуск лифтового оборудования в многоквартирном доме по ул. Абдуразака Шахбанова, 10. На сегодняшний день лифт работает в штатном режиме.

 

РЕМОНТ КРОВЛИ

В соответствии с ранее выданным предписанием Управления муниципального жилищного контроля проводятся ремонтные работы кровельного покрытия многоквартирного дома №30 «б» по проспекту Акушинского после поступившего обращения.

Ремонтные работы проводятся товариществом собственников жилья «Лига», осуществляющим управление данным многоквартирным домом.

16 марта также проведена выездная проверка по поступившему обращению на протечку кровли от жителя многоквартирного дома №30 «б» по пр. Акушинского.

В ходе проверки установлено аварийное состояние кровельного покрытия. ТСЖ «Лига» выдано предписание на проведение работ по ремонту аварийных участков кровли.

Ранее инспектором Управления муниципального жилищного контроля проводится мониторинг проведения управляющей компанией ООО «Управляющая компания-15» ремонтных работ в подъезде многоквартирного дома, расположенного по адресу: ул. Чайковского, 14 «а».

 

ОСТАНОВИЛИ ВОЗВЕДЕНИЕ ПРИСТРОЙКИ

15 марта в ходе рейдовых мероприятий Управлением муниципального жилищного контроля совместно с Отделом по вопросам координации капитального строительства Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкалы выявлено проведение работ по самовольному расширению квартир за счет возведения пристройки.

В отношении собственников жилых помещений многоквартирного дома №80 по ул. Гагарина начато производство и ведется сбор материала для выдачи предписания нарушителям.

 

Уважаемые горожане, если вы стали свидетелями подобных нарушений жилищного законодательства, просим сообщать с указанием адреса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам