Юбилей Маго

Magomed_Abdusalamov

25 марта 40-летний юбилей отметил бывший боксер-профессионал из Дагестана Магомед Абдусаламов. Уже на протяжении 8 лет он ведет главный бой в своей жизни – бой за жизнь. О том, как Маго получил травму, и кто, превозмогая трудности, мало-помалу возвращает его к жизни – в материале «Махачкалинских известий».

БОЙ

2 ноября 2013 года. Малая арена знаменитого нью-йоркского «Мэдисон Сквер Гарден». На ринг поднимается статный 190-сантиметровый красавец. Это он – Магомед Абдусаламов. Двукратный чемпион России по боксу, который перешел в этот вид спорта из тайского бокса лишь в 23 года, за короткое время сделал умопомрачительную карьеру. Уже в 2008 году он дебютировал в профессионалах, а к осени 2013-го имел в послужном списке 18 досрочных побед в 18 поединках. Предстоящий бой в Нью-Йорке – главный в жизни.

В случае победы Мага, вероятнее всего, получит шанс сразиться за титул WBC, которым на тот момент владел Виталий Кличко, еще не определившийся с продолжением карьеры. В рингсайде сидит и другой действующий чемпион Владимир Кличко, который изучает потенциальных соперников. Так что ставки высоки, как никогда.

Осознает это и сам уроженец Махачкалы. Да и как не осознавать, если напротив стоит перспективный небитый кубинец с 19 победами в послужном списке. Тем не менее, невзирая на идеальные профессиональные рекорды, оба боксера не стали церемониться и, как и обещали, с первых минут начали демонстрировать зрелище. Тогда сразу стало ясно, что Абдусаламова, который прежде не задерживался на профессиональном ринге более 5 раундов, ждет самый жесткий бой в карьере.

Мага, в кулаках которого всегда был заложен динамит, пробивал жесткие атаки, но Майк Перес оказался не робкого десятка. Кубинец не только все крепко держал, но и попадал сам. Причем немало. Особенно хорошо заходили очень жесткие апперкоты и боковые. Уже после первого раунда лицо Абдусаламова выражало озадаченность, и он настойчиво спрашивал у секундантов, не сломана ли у него лицевая кость.

ХАЛАТНОСТЬ ШТАТА НЬЮ-ЙОРК, ИНСУЛЬТ И НАЧАЛО БОРЬБЫ

До объявления судей о победителе Маго отдыхал в своем углу, а его изрядно побитым лицом вплотную занялась команда. Абдусаламов выглядел, как и любой боксер после тяжелого боя. Тяжело дышал, немного говорил, но при этом иногда не забывал улыбаться. Весть о поражении он принял мужественно и поздравил соперника. А после случилось то, что определило дальнейший ход жизни всей семьи Абдусаламовых.

Вскоре спортсмену стало плохо. Он жаловался на головные боли и слабость. Медики «Мэдисон Сквер Гарден» отнеслись к словам Маги без должного внимания.

«Они просто пришли, зашили его и ушли смотреть другой бой», – вспоминал после один из американских менеджеров дагестанца. Между тем боксеру становилось хуже.

Но организаторы вечера бокса не стали предоставлять спортсмену карету скорой помощи и добираться до больницы пришлось собственными силами. По вечернему Нью-Йорку, загруженному пробками, добираться до лечебного учреждения пришлось едва ли не несколько часов. Боксер терял драгоценное время. Тем временем его состояние ухудшилось. Через несколько часов после поединка медики решили ввести его в искусственную кому, дабы избежать серьезных последствий травм мозга, в котором образовалось несколько кровяных сгустков. Но принимаемые меры оказались уже запоздалыми.

6 ноября у 32-летнего спортсмена случился инсульт. Вскоре его попытались вывести из комы, но дышать самостоятельно он не мог. Вторая попытка была предпринята уже в декабре. В этот раз все прошло нормально, и 10 декабря спортсмен был переведен в палату. Но это уже был не тот здоровый парень, взошедший на ринг более месяца назад. Врачи давали самые мрачные прогнозы, объясняя семье, что Абдусаламов не сможет не только ходить, но и сидеть, самостоятельно есть, думать и говорить. Новый бой в жизни Магомеда только-только начинался.

БАКАНАЙ

Бой этот приняла супруга Абдусаламова, хрупкая на вид девушка по имени Баканай. Слабая Бака – так ее называл Магомед все девять лет совместной жизни, которые пара прожила до трагедии.

И вот с декабря 2013 года Абдусаламова не только выполняет роль матери, но и взвалила на себя функции главы семейства.

Сейчас, сидя на совместных с мужем интервью, она шутит, что замещает его временно. Но тогда, на рубеже 2013-2014 годов, у нее не было сил ни на интервью, ни уж тем более на шутки.

Молодую мать троих детей поставили перед фактом, что ее муж останется совершенно немобильным инвалидом, а сама она столкнулась с огромными счетами за лечение, и это притом что за роковую схватку Абдусаламов получил лишь $ 40 тыс.

На первых порах боксеру и его семье бросились помогать все. Менеджеры и промоутеры организовали специальный фонд. Его счета пополняли братья Кличко, Султан Ибрагимов, Сергей Ковалев, Руслан Проводников и многие другие. В то же время супруга Маги в феврале 2014 года подала в суд на штат Нью-Йорк за халатное отношение врачей к делу, но процесс затягивался, а время не ждало. Баканай понимала, что вопросы быта и ухода за мужем в условиях ограниченного финансового ресурса лежат на ней.

В одном из интервью нашей газете она рассказывала, что тяжелее всего было первое время. Часто она оставалась одна с тремя детьми и без помощи сиделок. При этом огромного, но лежачего боксера необходимо было переворачивать с одного бока на другой каждые два часа. Ну и, конечно, в функции молодой женщины входило не только это, но и соблюдение гигиенических процедур, питание, лечение и прочее. И все это параллельно с уходом за тремя маленькими детьми. Баканай в эти дни проявила, пожалуй, то, на что мало кто способен.

ПОБЕДА В СУДЕ И НОВЫЕ ПОБЕДЫ АБДУСАЛАМОВА

Осенью 2017 года в жизни Абдусаламовых случился поворотный момент. Дело в отношении штата Нью-Йорк было завершено. Изначальный иск на сумму $ 100 млн удовлетворен не был, но стороны договорились о выплате компенсации в размере $ 22 млн, что стало самой большой выплатой в истории штата частному лицу в результате судебного иска. Деньги не главное, скажете вы и будете правы. Но такая сумма значительно улучшила условия жизни семьи Абдусаламовых. Это не только позволило продолжить лечение и реабилитацию в США, но и полностью избавило ее от зависимости от других. Так как на лечение Магомеда ежемесячно уходит около $ 40 тыс.

Теперь у Абдусаламова есть профессиональные сиделки, которые дают возможность Баканай уделять время и дочерям. Впрочем, судя по многочисленным интервью, она, даже в самые сложные времена, находила время на все, жертвуя сном и отдыхая по 2-3 часа в сутки. Так что в данном случае денежная компенсация от штата Нью-Йорк была настоящим спасением.

Уже к 2017 году в лечении Магомеда отмечался невероятный прогресс. Ну а сейчас его состояние стало еще лучше. Он не только сидит. Экс-чемпион России по боксу самостоятельно питается, пьет из бутылки, работает с пневмогрушей, занимается на тренажерах и даже немного говорит.

Супруга рассказывает, что полностью понять его речь может только она. Но с учетом того, что врачи расписывались в собственном бессилии и пророчили Магомеду едва ли не пожизненный постельный режим и полный неврологический дефицит, нынешние его достижения поражают. И пусть это будет только началом…

Али АЛИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам