Геология души

К 90-летию заслуженного геолога РФ, академика РАЕН Димира Мирзоева

Он в наших сердцах,

Не могут люди вечно быть живыми.

Но счастлив будет тот, чье будут помнить имя.

Алишер Навои

Недавно в Махачкале вышла в свет книга «Геология души» о заслуженном геологе РФ академике РАЕН Димире Мирзоеве. Если мы говорим, что врач ближе всех к людям, то геолог ближе всех к постижению тайн Земли. Авторы книги, сотрудники Института геологии ДНЦ РАН, отметили, что Димир Абдулаевич был человеком науки в самом высоком смысле слова, имевшем почетные звания и награды, он более 15 лет возглавлял Институт геологии ДНЦ РАН. В республике трудно найти направление геологии, которое не было бы затронуто его вниманием.

ОН БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ ДЕЛА

Авторы не ставили перед собой цель глубокого проникновения в сложный мир становления дагестанской геологии, просто надо иногда вспоминать тех, кто стоял у руля этого процесса. Довольно простая истина, что, изучая и осмысливая прошлое, мы лучше понимаем настоящее, на конкретном примере жизненного и научного пути Димира Мирзоева мы получаем нужное современным специалистам воплощение. На страницах этой небольшой книги читатель найдет воспоминания о геологе, подлинном подвижнике науки, не только известных дагестанских ученых, но и молодых ученых. В книге открываются новые грани научного творчества Мирзоева, его организаторских способностей.

…Он ничего заранее не утверждал, не торопился с выводами. Он всегда сомневался, иногда себя опровергал, он пытался докопаться до истины. В нем всегда нервно бился пульс исследователя. Когда дело касалось работы, то он был категоричен: «Выполняй свой долг, будь аккуратен с выводами, одним слово, действуй!».

Он был человеком дела – упорным и настойчивым. Поставит перед собой цель – на полпути не остановится. Эти ежедневные дела, большие или маленькие, затем сливались в одно большое, которое для Димира Абдулаевича стало смыслом жизни.

Будучи директором Института геологии, он не превратился в бездушного администратора, а оставался человеком, близко принимающим к сердцу проблемы сотрудников. Он никогда не отпускал душевное тепло по рецепту. Ему не нужна была долгая жизнь, купленная ценой равнодушия.

В ЖИЗНИ БЫЛО ВСЕ

О Димире Мирзоеве говорить и просто, и сложно. В его жизни были и радости научных и чисто человеческих удач, были и разочарования. Одним словом, было в его напряженной жизни все, что свойственно каждой личности. Многие его сверстники в Дагестане помнят его значительные спортивные успехи в школьные и студенческие годы: чемпион России по фехтованию среди юношей; участник финала первенства Москвы по фехтованию среди студентов.

Никто, пожалуй, кроме него, не умел так лаконично и обстоятельно составлять научные отчеты и аналитические доклады, увлеченно рассказать о новом достижении или успешном проекте. Он прекрасно и грамотно писал не только научные статьи, но и был прекрасным публицистом. И мог бы оставить мемуары или просто заметки о своих встречах с известными учеными, писателями и актерами, которых в его жизни было предостаточно. Он испытывал глубокую боль за развал Советского Союза, государства, давшего ему образование в главном вузе страны – МГУ, взрастившем его как ученого, оценившем его талант организатора науки. Он не был конъюнктурным и своекорыстным человеком, никогда, образно говоря, «не работал локтями» ради достижения поставленной цели.

Его можно было видеть разным – взволнованным и напряженным, обрадованным и грустным. Он был естественным во всех своих проявлениях. Удивительно, но у него не было ни капли зависти, той черной зависти, которая съедает человека изнутри. Он искренне радовался успехам коллег – удачным опытам, хорошим результатам экспедиций, защите диссертаций. При этом он не скрывал эмоций. И люди видели на его лице неизменную приветливую улыбку. В последние годы он серьезно болел, но никто не знал, как он страдает.

Он лежал в отделении реанимации Республиканского госпиталя для ветеранов в Махачкале – умирающий человек, впервые в жизни опекаемый людьми, а не опекая людей. При этом он умудрялся шутить с сидящей рядом медсестрой. Димир Абдулаевич оставил после себя глубокий след и на земле, которую он профессионально изучал, и в человеческих сердцах.

Эта книга задумывалась не как архивный материал и не как учебник по геологии, а скорее, как живой дневник, сохраняющий в памяти важные события жизни человека науки, которые воспроизведены его коллегами и друзьями, а также представлен материал о его ближайших родственниках. И пусть ожившие воспоминания послужат приобщению читателя к познанию жизни и творчества удивительного человека, ученого с большой буквы – Димира Абдулаевича Мирзоева.

Эдуард ЭМИРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам