Книга – путь к звездам

24 апреля по всей стране прошла «Библионочь – 2021» – замечательная весенняя традиция для всего читающего сообщества. В этом году в России она проходит уже в десятый раз. Ко Всероссийской акции, направленной на популяризацию книги и чтения, присоединилась и Национальная библиотека имени Расула Гамзатова.

ЧТЕНИЕ – ОБРАЗ ЖИЗНИ

В этом году «Библионочь» прошла под девизом «Книга – путь к звездам» и была посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, а также приурочена к празднованию Года науки и технологий.

«Библионочь» актуализирует и обращает внимание на книгу, насколько в современном мире важно быть грамотным, она помогает людям приобщаться к литературе. Это масштабное событие в поддержку и популяризации чтения.

Проводят это событие в библиотеке неспроста, а для того, чтобы напомнить людям, что библиотека – это не только место для хранения книг, но и образовательно-культурный центр для развития личности.

Открывая мероприятие, первый заместитель министра культуры РД Мухтар Курбанов отметил, что государство в последнее время начало проявлять большой интерес как к культуре в целом, так и к проведению культурных мероприятий, особое внимание уделяет и библиотекам. Сейчас человек без знаний неинтересен, и главной задачей взрослых является пробуждение интереса у детей к ним именно с помощью книг, а подобного рода акции помогают в этом деле.

ПРОГРАММА «БИБЛИОНОЧИ»

На площадке собрались гости самых разных возрастов, профессий и увлечений.

В программу вошли различные музыкальные композиции, танцы, чтение стихотворений, встречи с известными дагестанскими поэтами и писателями. Открыло ее выступление Государственного академического заслуженного ансамбля танца Республики Дагестан «Лезгинка», позже выступили и ансамбли «Молодость» Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова с горским танцем, а также нагаристов Школы искусств №7.

Немало было сказано о Мусе Манарове – первом дагестанском космонавте, который 21 декабря 1987 года совместно с космонавтом Владимиром Титовым совершил свой первый полет в космос на корабле «Союз ТМ-4». Учащиеся школы №16 прочитали стихи на национальных языках, посвященные Манарову и его полету.

Слово было предоставлено и доктору физико-математических наук, профессору и директору планетария Магомедбагу Гусейханову.

«Полет в космос – это было выдающееся событие для нашей страны и для всей планеты. Весь мир был удивлен, как наша страна, находящаяся в руинах после войны, смогла запустить первого человека в космическое пространство. Это было время сильнейшей конкуренции, но мы сделали это первыми. Россия – это родина космонавтики, и мы должны гордиться этим во все времена. Космонавтика за 60 лет развилась очень сильно, бурно развивается и сейчас, несмотря на сложные экономические условия», – отметил в своем выступлении профессор.

В рамках «Библионочи» работала и интерактивная выставка с демонстрацией моделей спутника, ракет квадрокоптера с захватом, радиоуправляемых и выставочных моделей робототехники, моделей, напечатанных на 3-D принтере.

Свою отдельную программу подготовили друзья Национальной библиотеки – студенты-иностранцы ДГУ, прибывшие из Южной Кореи, Египта, Туркменистана и других стран.

В конце программы гостям были показаны документальные фильмы о космосе, кроме того, был проведен мастер-класс по живописи от учащихся Дагестанского художественного училища им. М. Джемала.

Уркият ДАУДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам