Вместе мы – сила!

27 апреля в нашей стране отмечался День российского парламентаризма. Дата приурочена к началу работы I Государственной Думы в 1906 году. Его суть – привлечь внимание населения к деятельности парламента и законодательных структур Российской Федерации.

В столице Республики Дагестан, городе Махачкале, действует двухуровневый представительный орган: Собрания депутатов внутригородских районов – Советского, Ленинского, Кировского и Собрание депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала».

О сегодняшнем дне депутатского корпуса, проблемах и перспективах наша беседа с председателем Комитета по местному самоуправлению, законности и регламенту Махачкалинского городского Собрания Русланом Курамагомедовым.

Наша справка: Руслан Курамагомедов – депутат Собрания Советского района 2-го созыва и Махачкалинского городского Собрания, руководитель фракции КПРФ. Окончил экономический и юридический факультеты ДГУ, кандидат юридических наук. Занимается преподавательской деятельностью. Сегодня работает в должности заместителя директора МБУ «Парк имени Ленинского комсомола».

РАСШИРИТЬ ПОЛНОМОЧИЯ

– Руслан Шарипович, Вы избраны депутатом в третий раз, накоплен богатый опыт в этой сфере деятельности. Насколько удобна нынешняя двухуровневая система депутатского корпуса?

– Такая структура появилась в 2015 году на основании принятых законов РД «О статусе городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан», когда появились самостоятельные внутригородские муниципалитеты (районы) и городской округ с внутригородским делением «город Махачкала». Соответственно, в каждом районе должен быть свой депутатский корпус.

В каждом районном Собрании по 27 человек, из них 15 делегируются в состав городского Собрания. Конечно, по идее такое строение должно способствовать более плодотворной работе местного самоуправления, приблизить власть к народу в районах и поселках.

Но, с другой стороны, у представительной и исполнительно-распорядительной власти внутригородского района недостаточно полномочий, чтобы решать проблемы жителей. К тому же они (полномочия) не обеспечены полностью финансово.

Полномочия по решению вопросов местного значения в большей степени закреплены за городским округом. Наверно, это сделано в целях сохранения единого городского хозяйства, в том числе и в части градостроительства и благоустройства.

Район формирует свой бюджет за счет доходов – налоговые в пределах 15-20% от собранного, а неналоговые ограничены в виде субсидий и дотаций, поступающих из других уровней бюджета. Этого явно недостаточно для нормального функционирования внутригородского района.

Российская система рассматривает местное самоуправление как один из институтов гражданского общества, которое должно решать самые разные вопросы.

К первостепенным задачам органов местного самоуправления относится работа, направленная на изменение психологического содержания населения города, формирование у граждан способности к независимому и ответственному решению проблем городского округа, закладывающих основу совершенствования государственного управления и гражданского общества.

На мой взгляд, главными проблемами развития местного самоуправления являются финансовая необеспеченность, разрыв между возложенными на него обязанностями (полномочиями) и их ресурсным обеспечением. Как известно, прочная экономическая база – это основной критерий реальности любой власти.

Несмотря на наличие проблем осуществления местного самоуправления, роль органов местного самоуправления, в особенности местного парламента, растет с течением времени, что обусловливает развитие демократии в системе управления государством на всех уровнях, здесь особая значимость придается сфере реализации таких государственных проектов, как обеспечение жильем, образование, градостроительство, сельское хозяйство, и других. Именно на уровне муниципального управления наблюдается наиболее эффективное взаимодействие власти и населения.

Мы, депутатский корпус, неоднократно обращались в Правительство Республики Дагестан, в Народное Собрание РД с просьбой расширить полномочия районов в части передачи больших полномочий.

Как осуществляется связь с избирателями?

– Еженедельно депутатами проводится прием граждан в районном Собрании и в городском. Мы выслушиваем их просьбы, предложения. Стараемся помочь в их решении по мере своих сил и возможностей.

Сегодня в городе реализуются такие программы и нацпректы, как «Формирование комфортной городской среды», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги» и другие.

Наши депутаты выезжают на места, беседуют с жителями, где планируется благоустраивать двор или провести капремонт. Во всем учитывается мнение жильцов: где, что и как возводить.

Когда в Устав города или района вносятся изменения, мы проводим публичные слушания, где каждый может озвучить свои предложения и высказать собственное мнение по всем вопросам.

КОМИТЕТ

– Вы возглавляете Комитет по местному самоуправлению, законности и регламенту. Расскажите о его деятельности.

– Все нормативно-правовые акты, инициируемые как администрацией города, так и другими субьектами правотворческой инициативы, мы принимаем в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Некоторые из них подлежат обязательному обнародованию.

Помимо нашей экспертизы, такие акты обязательно подлежат прокурорской проверке, что придает большую уверенность в правильности принятых решений.

Большинство вопросов, которые мы рассматриваем, инициированы администрацией города по части структуры их подразделений, устава, правил в сфере благоустройства и другие.

Бывает и такое, что мы проводим выездные заседания комитета. Сотрудничаем с профильным комитетом Молодежного парламента. Это наши хорошие помощники.

Что касается регламента, то эта часть нашей деятельности подразумевает проведение предусмотренных регламентированных процедур, связанных со статусом депутата.

ВЫБОРЫ

– В сентябре этого года предстоят выборы в Народное Собрание Республики Дагестан и Государственную Думу Российской Федерации. Какая ведется подготовка к этому событию?

– 22 апреля в Москве состоялся XVIII съезд КПРФ, на котором я был в составе делегации от нашей региональной партийной организации. Один из вопросов касался предстоящих выборов.

Чтобы укрепить наши позиции, набрать достаточное количество мест в региональном и федеральном парламенте, нам, коммунистам, необходимо сохранить сплоченность, уверенно и твердо идти на выборы.

У нас есть своя предвыборная программа, состоящая из 10 пунктов. Составлена она учеными, экономистами, известными общественными деятелями. Мы намерены разъяснять нашим избирателям задачи, стоящие перед КПРФ. А цель одна – чтобы простым людям жилось легко и комфортно в стране. Мы являемся частью публичной власти, народной властью.

Наша задача – проводить свои идеи через парламент, для этого нужно, чтобы там было побольше наших представителей.

Сегодня увеличен возраст выхода на пенсию, низкие зарплаты и пенсии, растут цены на услуги ЖКХ, продукты и лекарства. А ведь в такой богатой стране, как Россия, этого просто не должно быть.

Один из пунктов нашей программы – честные и прозрачные выборы. Каждый должен прийти на избирательный участок и свободно выразить свою волю.

– Как Вы совмещаете депутатскую деятельность с работой в должности заместителя директора парка?

– Я депутат на непостоянной основе, это общественная нагрузка. Но стараюсь все успевать. А городские парки – это лицо нашей столицы, оно должно быть красивым. Я благодарен руководству Администрации города Махачкалы за большое внимание к парковому хозяйству города. Мы регулярно благоустраиваем наш парк, дополняем и развиваем. У нас действует общественный совет парка, куда входят ученые, это – все неравнодушные горожане. Мы им благодарны за помощь и поддержку.

Наталья БУЧЕНКО

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Успехов вам вашей работе дай Аллагь чтоб пренисли пользу Махачкале и в целом Республике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам