Кино в Дагестане

Ежегодно 27 августа отмечают День российского кино. В этот день обычно во многих российских городах осуществляется показ кинофильмов, проходят кинофорумы, проводятся мастер-классы и встречи с актерами и режиссерами. Говоря об этом празднике, нужно отметить, что и на территории нашей республики реализуются различные кинопроекты, осуществляются съемки фильмов. Недавно в Гунибском районе завершились съемки исторической драмы «Аманат» и начались съемки нового фильма для детей.

 

О ФИЛЬМЕ «АМАНАТ»

Что такое «Аманат»? Это понятие означает «политический заложник». Так, в свое время таким заложником был сын Имама ШамиляДжамалутдин. В 1839 году, когда ему было 9 лет, он был выдан в качестве аманата в Россию в город Санкт-Петербург, где он в итоге и вырос, поступил на военную службу. Все это время Имам Шамиль не оставлял свои попытки вернуть сына и, в конечном же счете, он был возвращен в Дагестан.

Джамалутдин рос при дворе Николая I, он лично взял над ним опекунство. В историю, поверх военных драматических событий, добавляется и любовная линия, герой влюбляется в генеральскую дочь – Лизу Оленину. В этом фильме повествуется о непростой судьбе Джамалутдина, в итоге он заложник большой политики или же все-таки большой любви? Съемки в Дагестане проходили при поддержке Министерства культуры России, Администрации Президента РФ, Правительства РД и Фонда кино. Продюсер – Шамиль Джафаров, режиссеры – Антон Сиверс и Рауф Кубаев, за плечами которых немало других кинопроектов.

 

ДЕКОРАЦИИ К ФИЛЬМУ

Историческая часть фильма детально проверялась и прорабатывалась специалистами по истории. Кроме того, шла и тщательная работа над созданием декораций, чтобы в полной мере передать соответствующую атмосферу.

Незадолго до окончания съемок кинокомпанией «Даггер фильм» они были переданы в собственность Министерства культуры Республики Дагестан и будут находиться в филиале Национального музея РД им. Тахо-Годи в Согратле, на съемочной площадке был подписан соответствующий договор.

 

АКТЕРЫ И РОЛИ

Роль еще маленького Джамалутдина досталась Камилю Мурзабекову, которого только-только отдают в аманат и он приезжает в Санкт-Петербург, где его принимает сам царь Николай I. На съемках Камиль чувствовал себя очень бодро и был достаточно активен. Снимался он и в фильме Павла Лунгина «Братство» – в нем так же сыграл одну из ведущих ролей. Роль же взрослого Джамалутдина в «Аманате» сыграл Амин Хуратов, который ранее снимался и во многих других проектах. Возлюбленную Джамалутдина – Лизу Оленину сыграла Варвара Комарова, а Николая I – Андрей Соколов, актер, который имеет достаточно богатую фильмографию. Имама Шамиля сыграл Арслан Мурзабеков.

«Меня очень удивило предложение Шамиля Джафарова сыграть Имама Шамиля – я не думал, что дорос до такой серьезной роли. Да, ранее я уже его сыграл в «Царице сердца» Назиры Алиевой, но не думал, что сделаю это и в таком серьезном проекте. Эта роль для меня очень значимая и серьезная, готовился к ней как полагается и пропитывался историческим духом. Было и много сложностей – сам процесс длился 3 года, пандемия в том числе отняла очень много времени» – отметил он. На вопрос, возникли ли сложности, с которыми он не думал, что столкнется, отвечает, что они появились именно из–за необходимости для роли все время ходить с длинной бородой, ведь были и другие проекты, в которых он принимал участие, и она не совсем вписывалась, от некоторых пришлось и отказаться, также немного ему и его сыну, сыгравшему маленького Джамалутдина, было тяжело переносить и питерские морозы, а все остальные же сложности как для актера были для него привычными.

«Сначала меня пригласили пройти пробы на роль. Это был октябрь 2019 года. Когда уже я была утверждена, чувства были смешанные: большая радость и такая же большая ответственность. Для роли мне пришлось учиться верховой езде – что–то я уже умела, но моих навыков не хватало. Все-таки ездить на коне в специальной спортивной форме и в историческом платье с корсетом – это разные вещи. Также мною было прочитано много литературы о Кавказской войне, отношениях людей, обычаях и нравах середины 19 века. Если говорить о моем персонаже, то сложно как–то несколькими словами оценить Лизу. В какой–то момент она была мной абсолютно прочувствована. Стала частью меня, если можно так сказать. Я ее очень понимаю. В нашу жизнь также ворвался коронавирус, но мы снимали “вопреки”. Вопреки всему!» – поделилась своими впечатлениями Варвара Комарова.

Актеры отмечают, что на съемочной площадке царила прекрасная творческая атмосфера и что очень важно снимать подобного рода исторические фильмы.

 

СЪЕМКИ НОВОГО ФИЛЬМА В ДАГЕСТАНЕ

Как уже было сказано, в Дагестане съемки фильма «Аманат» шли в Гунибском районе – они завершились и буквально через пару недель в этом же районе в ауле Чох начались съемки новой картины «Приключения маленького Бахи», его снимает режиссер и народный артист Российской Федерации Александр Галибин. Этот фильм ориентирован на детей и в нем будет затронута тема взаимоотношений ребенка со взрослым миром – она для режиссера не новая и ранее уже поднималась в его других работах.

Картина будет состоять из трех новелл – «Калым», «Бизнес», «Свадьба», речь будет идти о мальчике из дагестанского села. У этого ребенка отнюдь не детский характер, что в какой-то степени приносит семье много проблем и хлопот, однако он смог одержать победу там, где этого не смогли сделать взрослые. В съемках фильма задействованы и наши дагестанские актеры.

Таким образом, можно сказать, что Дагестан становится достаточно серьезной площадкой для реализации кинопроектов – мы еще не раз услышим, что у нас проходят съемки тех или иных фильмов!

Уркият ДАУДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам