«Улыбка» в подарок городу

1 сентября, в День знаний, в микрорайоне «Ак-Гель» Редукторного поселка Махачкалы открылся новый детский сад «Улыбка».

В торжественном мероприятии по случаю этого события приняли участие председатель Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханов, глава города Махачкалы Салман Дадаев, начальник Управления образования столицы Вадим Дибияев и другие.

Образовательное учреждение возведено силами предприятия военно-строительного комплекса Министерства обороны России.

Рассказывает заместитель начальника СУ 412 ФГУП «ГВСУ4» ВСК Минобороны РФ Рукият Ахмедова.

 

НАЦПРОЕКТ

– В Дагестане сегодня открывается 17 социальных объектов образовательных учреждений, в том числе 5 объектов, построенных в рамках нацпроекта «Демография». Из пяти 4 детских сада и 1 общеобразовательная школа.

Этот проект инициирован президентом России Владимиром Путиным, он реализуется в республике Министерством обороны страны.

Детский сад рассчитан на 250 мест, построен он в течение года, еще несколько месяцев заняло оформление документов.

Сегодня штат укомплектован полностью, его сотрудники прошли обучение. На конкурсной основе назначен руководитель, это заведующая Нурипат Арсланбекова.

Детский сад отвечает самым современным стандартам образования, он полностью оснащен. Таких образовательных учреждений в республике еще не было.

Большое внимание здесь будет уделено инклюзивному обучению, будут проводиться мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Двухэтажное здание расположено на территории более 4-х тысяч квадратных метров, из которых 900 занимает само здание. Территория детского сада огорожена.

Прекрасно оборудованы спортивные и музыкальные залы. Пищеблок полностью укомплектован.

Недалеко находится прекрасная школа №59, вместе с новым детским садом они составляют образовательную инфраструктуру микрорайона.

 

АЛАЯ ЛЕНТА

Между тем гости праздника, осмотрев кабинеты и залы детского сада «Улыбка», вышли на ступеньки у входа.

Первым поздравил собравшихся во дворе родителей и детей председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов.

Хочу сказать слова благодарности, – заявил он, – компании Минобороны. Качество построенного объекта очень высокое, и это вскоре оценят дети и родители.

Я хочу, чтобы оттуда вышли умные, грамотные, веселые ребята. Удачи вам всем!

Затем выступил глава города Махачкалы Салман Дадаев. Он поздравил всех с Днем знаний и с открытием детского сада.

– Благодаря пристальному вниманию со стороны руководства страны и республики, – сказал он, – наши дети могут прийти в такой замечательный сад, получить стабильное образование, обучиться рисованию, пению и быть готовыми пойти в замечательную соседнюю школу.

Здоровья, благополучия, бодрости духа и уверенности в завтрашнем дне!

И вот наступает самый волнительный момент: гости перерезают алую ленточку: детский сад открыт!

Дети читают стихи на импровизированной сцене, рядом с зажигательной лезгинкой выступает шоу-группа «Даги».

 

БЛАГОДАРНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТУ

Затем представители власти и ответственные за строительство пообщались в формате видеоконференц-связи с президентом России Владимиром Путиным.

С докладом выступил член Общественной палаты РД Магомед Хайбулаев.

Завершение строительства нового дошкольного учреждения – долгожданное и радостное событие для жителей Махачкалы, – сказал он.

Рассчитанный на 250 мест детский сад не только повысит доступность образовательных услуг для населения, но и вне всяких сомнений, будет способствовать росту привлекательности самого микрорайона «Ак-Гель», в котором уже есть школа, необходимые современному человеку объекты соцкультбыта и настоящий центр притяжения – живописное одноименное озеро.

Крайне важно, что здание детского сада оборудовано пандусом, рельефными указателями и лифтом, предназначенным для маломобильных групп населения.

Это позволило создать безбарьерную среду, учесть все требования, предъявляемые к учреждениям подобного типа. Примечательно, что даже прогулочные площадки спроектированы и построены с учетом возрастных особенностей детей.

От лица горожан разрешите поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, и Министерство обороны за заботу о нашем подрастающем поколении и пожелать военным строителям крепкого здоровья и новых трудовых свершений!

* * *

На этом торжества были завершены.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сергей Меликов потребовал оперативной реакции на запросы общества

На совещании по актуальным вопросам Сергей Меликов потребовал от  глав муниципалитетовоперативно реагировать на запросы населения. Он отметил, что люди предпочитают...

Муфтий Республики Дагестан поздравил мусмульман с наступившим священным месяцем Рамадан

Муфтий Дагестана шейх Ахмад-афанди поздравил всех мусульман с наступившим месяцем Рамадан: «Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху! Дорогие братья и...

В Дагестане за четыре года 1176 детей – сирот получили жилье

В ходе совещания Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов озвучил, что с 2020 по 2023 годы в республике Дагестан жильем...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь наступления священного месяца Рамадан

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале опубликовал поздравительное сообщение, приуроченное к наступившему свешенному месяцу Рамадан. "Уважаемые махачкалинцы...
spot_imgspot_img

Обработка грузов и почты в махачкалинском аэропорту увеличилась на 32,8%

По итогам февраля 2024 года аэропорт столицы Дагестана отметился внушительным ростом обработки грузов и почты. Показатель увеличился почти на...

Развитие медицины в поселке Шамхал обсудили в Дагестане

Министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева поручила замминистра Патхуле Патхулаеву и начальнику детского отдела Минздрава Айханум Минатулаевой посетить врачебную лабораторию...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам