Яхья Бучаев: У молодых дагестанцев огромный интерес к научной деятельности

Врио министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаев прокомментировал интервью Елены Шмелёвой «Известиям» на тему развития человеческого потенциала.

Как ни странно, перспективы развития российской науки и их реализация одна из самых актуальных тем в медиапространстве: её всё чаще обсуждают представители научной и образовательной среды.

Научно-технический прогресс напрямую связан с развитием образовательной инфраструктуры. У российских ученых должен быть доступ к высокотехнологичному оборудованию, материалам и компетенциям, а также к базам знаний.

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева уверена, что тема образования и развития талантов напрямую связана с повышением качества жизни.

«Понятие качества жизни имеет много измерений: региональное и национальное, на уровне человека и целого поколения. И всё же самый важный показатель – качество жизни каждого отдельно взятого человека. Оно характеризует и качество жизни общества в целом. <…> В нашей стране повышение качества жизни становится новой национальной идеей», – сказала Шмелёва. При этом, она отметила, что задача старшего поколения – помочь молодым исследователям, начиная от школьной скамьи, суметь разглядеть и реализовать их потенциал.

Несмотря на огромный успех России в математике, ядерной физике и производстве вакцин, стране не хватает качественно подготовленных молодых инженеров и технологов.

По словам врио министра образования и науки Дагестана Яхьи Бучаева, у дагестанских школьников, студентов, молодых специалистов есть огромный интерес к занятию наукой и исследовательской деятельностью. Руководитель ведомства рассказал, как в Дагестане создаются условия для развития человеческого потенциала.

«Сегодня в Дагестане создаются условия для развития системы образования в контексте увеличения охвата детей в системе дополнительного образования по проектам: Центр выявления и поддержки одаренных детей по модели образовательного центра «Сириус», «Точка Роста», «Цифровая образовательная среда», «Техническое творчество», ЗФТШ, РЕНШ при содействии МФТИ», – отметил Бучаев.

Он также напомнил, что в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в республике создаются Центры образования «Точка роста».

«Центры призваны обеспечить возможность освоения обучающимися общеобразовательных организаций основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в том числе в сетевой форме», – сказал врио министра.

На сегодняшний день в республике открыто 208 Центров образования цифровой и гуманитарной направленности. С сентября текущего года начали работу еще 170 «Точек роста» в школах, расположенных в сельской местности и в малых городах.

«Мы также работаем над тем, чтобы сохранить доступность образования через сеть колледжей, повысить качество преподавания через модульные программы, в том числе привлекая практиков и преподавателей-энтузиастов. И это только часть того, что планируется внедрить в целях удовлетворения потребности молодежи, а также поддержки интеллектуального развития подрастающего поколения», – сказал Яхья Бучаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам