Открытие мультимедийной выставки

5 октября на площадке Исторического парка «Россия – моя история» состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «Роль учителя в истории России».

Экспозиция, организованная Фондом гуманитарных проектов по инициативе Министерства просвещения России, продемонстрировала многовековые традиции и реформы в педагогической науке республики.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Дагестан М. Казиев, врио министра образования и науки Республики Дагестан Я. Бучаев, председатель Комитета НС РД по образованию и науке Е. Павлюченко, председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов М. Ильясов.

В своем выступлении Марис Ильясов отметил, что роль учителя в историческом процессе России – бесценна.

– Сегодня учитель – это связующее звено между поколениями, носитель общественно-исторического опыта, новатор, исследователь, организатор, любящий и понимающий воспитатель, отдающий свое сердце детям!

С первых дней Советской власти в Дагестане стала создаваться широкая сеть общеобразовательных школ. Среди многих трудностей, возникших перед республикой в деле создания новой школы, наиболее острой была проблема обеспечения школ педагогическими кадрами.

Роль русских учителей в Дагестане трудно переоценить. Воздавая должное историческим заслугам учителей, которые несли знания в самые отдаленные горные аулы, села и города Дагестана, в нашем городе возведен мемориальный комплекс в честь учителей, когда тысячи и тысячи молодых девушек из разных регионов России своей силой воли и ясным умом принесли в республику свет, знания и любовь к учению.

Дагестан за короткий исторический период из отсталой во всех отношениях окраины с малограмотным населением превратился в край развитой промышленности, сельского хозяйства, в регион с развивающейся наукой, культурой, образованием, в область ученых, писателей, художников, мастеров народных промыслов.

Наш общий долг – вспомнить и рассказать об их подвиге не только нашим детям, но и современным дагестанцам, отцы и деды которых благодаря усилиям наших учителей получили образование, стали частью огромной страны – России, нашли свое призвание и выбрали свой жизненный путь.

Дорогие учителя! От всей души разрешите поблагодарить вас за преданность своему призванию, за заботу и внимание, которыми вы окружаете учеников. И пожелать вам здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и творческого роста!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам