Новости мэрии Махачкалы

Управление жилищно-коммунального хозяйства

ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

Первый заместитель председателя Правительства РД Батыр Эмеев совместно с министром транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Шируханом Гаджимурадовым, врио заместителя главы Администрации Махачкалы Алибулатом Магомедовым проинспектировал 20 улиц, на которых завершены или проводятся ремонтные работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Первый вице-премьер осмотрел участки, на которых возникли проблемы при проведении ремонтных работ. В частности, по улице Атлы-Боюнской возникла проблема по переносу электрических столбов. Для оперативного решения данной проблемы первый вице-премьер обратился к руководству ресурсоснабжающей компании. В ближайшее время данный вопрос будет урегулирован.

Также делегация посетила улицу Рахматулаева, на которой ввиду утечки канализационных стоков на проезжую часть приостановлена работа по укладке асфальтобетонного покрытия. О данной проблеме был уведомлен Махачкалинский водоканал – решение вопроса взято Батыром Эмеевым под личный контроль.

В конце месяца запланирован повторный выезд на предмет устранения замечаний на данных улицах.

Напомним, на территории махачкалинской агломерации на 2021 год предусмотрен ремонт 96 улиц, что составляет порядка 60 километров, на которые выделены 880 млн. рублей.

 

ЗАМЕНА СЕТЕЙ – ДО РЕМОНТА УЛИЦ

Начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Махачкалы» Шамиль Магомедов отметил, что в текущем году специалистами управления ремонтируется 139 улиц муниципалитета.

«До начала ремонта обязательное условие, которое мы ставим перед ресурсоснабжающими организациями, – замена ветхих сетей.

Месяц назад в ходе объезда городских территорий вместе с заместителем посетил центральную улицу микрорайона Учхоз – улицу Даганова, ремонт которой мы запланировали на текущий год.

Здесь в разные годы владельцы коммерческих объектов производили несанкционированное подключение хозбытовой канализации к ливневой сети, в результате при обильных осадках ливневая канализация не справляется с объемом стоков, что приводит к вытеканию стоков на проезжую часть.

В рамках подготовки городского хозяйства к осеннему периоду мной было дано поручение выработать решение по устранению проблемы подтопления этой улицы и других, прилегающих к КОРу.

Сегодня на этом участке работы завершены.

Уже начаты ремонт и замена водопровода гарантирующим поставщиком ОАО “Махачкалаводоканал”, после чего мы начнем мероприятия по укладке асфальтобетонного полотна», – сообщил он.

 

Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства

ОБСЛЕДОВАНИЕ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ

Под руководством заместителя главы города Махачкалы Хакима Ашикова, при участии начальника Управления транспорта и заместителей начальников УЖКХ и Управления архитектуры, в целях снижения транспортной нагрузки на пр. Петра I и ул. Мирзабекова проведено обследование участков улично-дорожной сети, на которых предполагается обустройство железнодорожного переезда (для соединения улиц Пушкина и Лаптиева) и дороги от улицы Каммаева до Махачкалинского морского торгового порта.

В результате обследования структурным подразделениям администрации города даны соответствующие поручения.

 

Управление культуры

ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ ПОЗДРАВИЛИ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

Работники Управления культуры города Махачкалы поздравляют с днем рождения ветерана ВОВ Гаджи Магомедовича Инчилова.

Гаджи Магомедович Инчилов родился 14.10.1924 в с селении Согратль Гунибского района Дагестанской АССР. После окончания 8 классов в 1941 году подал заявление о вступлении в ряды Красной Армии. Учился в военном пехотном училище в г. Баку, принимал участие в боях за Новороссийск и Крым. После окончания Московского военно-финансового училища был направлен в Белорусский военный округ, воздушно-десантные войска. С 1948 года он работал народным следователем прокуратуры Тляратинского и Гунибского районов Дагестана, зарекомендовав себя как стойкий патриот, преданный служению закону.

Свой музыкальный сюрприз преподнес Гаджи Магомедовичу народный артист Дагестана Мухсин Камалов.

От всей души поздравляем Гаджи Магомедовича!

Желаем ему крепкого здоровья и долгих, радостных лет жизни!

 

МБУ Махачкала-1

ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ

В ночное время суток специалисты управления продолжают работу по ямочному ремонту при помощи специализированной техники «БЦМ».

Были охвачены следующие локации:

проспект Булача;

остановка «1000 мелочей»;

улица Гайдара Гаджиева;

Новая техника производит асфальто-бетонную смесь сразу на месте, тем самым ускоряет работу в разы.

В четверг, 14 октября, бригада дорожной службы провела работу по ямочному ремонту на проспекте Акушинского. А точнее по следующим адресам: перекресток Акушинского/Хуршилова; пр. Акушинского, 80 «е»; пр. Акушинского, 109; пр. Акушинского, 41; пр. Акушинского, 35; пр. Акушинского, 64.

Работы в данном направлении будут продолжены.

 

ГОРОДСКИЕ СЛУЖБЫ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ДОРОГИ

После непогоды городские службы приступили к устранению локальных разрушений асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети муниципалитета.

Накануне был проведен мониторинг участков дорог, которые пострадали в результате непогоды, дорожники готовят основание под асфальтирование.

Уже завтра и в последующие дни локальные разрушения будут поэтапно устраняться.

Составлен план работ на ближайшее время.

 

Управление общественной безопасности и противодействия коррупции

РЕЙД ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ТОЧЕК ПРОДАЖИ ЗАПРЕЩЕННЫХ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Работники Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Администрации г. Махачкалы совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД и участковым уполномоченным провели рейдовое мероприятие профилактического характера.

Проверено несколько точек продажи табачных изделий, которые с 1 октября 2021 года согласно федеральному закону входят в число запрещенных для реализации.

Большинство объектов, где ранее осуществлялась продажа вредного никотинового суррогата, после повторного рейда перестали нарушать закон. Более того, при осмотре складских помещений снюса, насвая и прочих запрещенных веществ обнаружено не было, кроме одного табачного магазина, расположенного по улице Исмаилова. В ходе телефонного разговора владельцу данного магазина разъяснили, что согласно новому федеральному закону продажа нюхательного, жевательного и сосательного табака на территории РФ запрещена. Пока весь товар, запрещенный для продажи, не будет ликвидирован, по требованию правоохранительных органов магазин закрыт.

 

Управление имущественных и земельных отношений

ВОЗВРАТ ЗЕМЕЛЬ

В соответствии с поручением главы города Махачкалы Салмана Дадаева одним из приоритетных направлений деятельности Управления имущественных и земельных отношений города Махачкалы на 2021 год является возврат в муниципальную собственность незаконно отчужденных и захваченных земельных участков.

Такую работу Управление проводит постоянно в течение года.

Так в результате принятых мер Управлением обеспечен возврат в муниципальную собственность земельного участка с кадастровым номером 05:40:000045:8719, площадь 403 кв. м, по адресу: г. Махачкала ул. Энгельса, в районе домов №6-8, который был незаконно поставлен на кадастровый учет.

Также Управлением имущественных и земельных отношений города Махачкалы возвращен в муниципальную собственность земельный участок с кадастровым номером 05:40:000017:267 площадью 5000 кв. м. Владелец зарегистрировал право собственности на основании поддельных документов. Мероприятия по возврату незаконно захваченных территорий ведутся специалистами Управления на постоянной основе и находятся на контроле руководства.

В ходе проведенных в рамках земельного контроля проверочных мероприятий выявлен и возвращен в муниципальную собственность земельный участок, находящийся в г. Махачкале, Приморский район, с кадастровым номером 05:40:000061:1381, площадью 11415,6 кв. м.

Вопрос возврата незаконно захваченных земель в собственность города находится на постоянном контроле у главы города Махачкалы С. Дадаева.

 

СОВЕЩАНИЕ В РЕЖИМЕ ВКС

Во вторник, 13 октября, в Управлении имущественных и земельных отношений города Махачкалы прошло совещание в режиме видеоконференц-связи.

Обсуждался вопрос включения затрат сетевых организаций на эксплуатацию бесхозяйных объектов электросетевого имущества в тариф.

Совещание проводилось совместно с участием представителя структурного подразделения МБУ «Инженерные сети».

 

Управление образования

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Уважаемый Сергей Алимович!

От всего педагогического коллектива и от себя лично поздравляю Вас с избранием на пост Главы Республики Дагестан.

Ваш высокий профессионализм, огромный опыт, колоссальная работоспособность и уникальный талант руководителя снискали заслуженное уважение среди дагестанцев, депутатов Народного Собрания РД и Президента России.

Пусть годы работы на этом посту будут годами добрых перемен, подъема для республики и годами успешной реализации планов и стремлений для Вас.

Желаем Вам доброго здоровья, интересных проектов, стабильности и успеха!

Вадим ДИБИЯЕВ, начальник управления

 

Управление муниципального жилищного контроля

РЕМОНТ КРОВЛИ

В связи с поступившей жалобой в адрес Управления муниципального жилищного контроля на протечку кровли многоквартирного дома №25 по ул. Агасиева организацией, осуществляющей управление вышеуказанным многоквартирным домом, поручено провести ремонт ветхих участков кровли.

Соответствующие работы проводятся управляющей организацией ООО «Управляющая организация №10».

Также ремонтируется ветхая кровля многоквартирного дома, расположенного по адресу: ул. Г. Гаджиева, д. 14 «а». Ремонт осуществляет Управляющая компания №14.

 

О ФОРМАХ УПРАВЛЕНИЯ ДОМОМ

Уважаемые жители г. Махачкалы! В свете поступающих вопросов хотелось бы обозначить, какие существуют формы управления многоквартирным домом, плюсы и минусы каждой из них.

Управление Управляющей организацией, основными преимуществами являются:

– Цены на управление как правило бывают приемлемыми.

– Управляющая организация занимается решением всех вопросов относительно дома и жильцы тратят минимум времени на это.

Одним из недостатков является то, что контролировать напрямую результат оказываемых услуг и целевое использование денег практически невозможно. Выбор в пользу управляющей организации подходит многоквартирным домам с большим количеством квартир.

Управление Товариществом собственников жилья

Преимущества:

– Председатель и члены ТСЖ выбираются из числа жильцов, поэтому заинтересованы в обслуживании дома.

– Деньги аккумулируются на расчетном счете ТСЖ и расходуются на нужды жильцов.

– ТСЖ самостоятельно планирует, какие работы и в каком объеме необходимо провести.

– ТСЖ самостоятельно выбирает подрядчиков.

Недостатки:

– ТСЖ взаимодействует с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

– ТСЖ – юридическое лицо, которое могут оштрафовать.

Данное управление подходит для старых многоквартирных домов, где все жильцы знают друг друга и готовы взять различные обязанности по обслуживанию их дома.

Непосредственное управление – ответственность за надлежащее содержание общего имущества – несут сами собственники.

Преимущества:

– Отсутствие дополнительных расходов.

– Жильцы могут сами проводить необходимые работы.

Недостатки:

– Отсутствие обслуживания дома, поскольку жильцы не выполняют никаких работ.

– Необходимость проведения общих собраний по каждому поводу.

Подходит для домов, в которых не более 30-ти квартир.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам