Лето без планшета

Школьные каникулы – веселая пора: можно отдохнуть от утомительных уроков, поиграть на свежем воздухе, посмотреть любимые фильмы, узнать много нового и интересного.

Благо, городская администрация позаботилась о правильной организации летнего досуга детей – при некоторых образовательных учреждениях открыты пришкольные оздоровительные лагеря, действуют различные досуговые площадки.

А каковы особенности работы учреждений дополнительного образования в летний период? Что делают они для организации полезного и занимательного детского отдыха? С такими вопросами мы обратились к директору Центра дополнительного образования Альбине Ботвиной.

Справка «МИ»: Альбина Ботвина возглавляет центр с 1991 года, она почетный работник общего образования РФ, отличник образования РД, окончила махачкалинскую школу №26, затем исторический факультет ДГУ. Работала преподавателем истории в школе №26, там же была заместителем директора по воспитательной работе.

ЦЕНТР

– Наш центр – многопрофильное образовательное учреждение высшей категории, – рассказывает Альбина Абдуловна, – преподаватели имеют звания и награды, некоторые – почетные работники общего образования РФ, отличники образования РФ и РД, заслуженные учителя и артисты РД.

Мы работаем по 4 направлениям: художественное, социально-гуманитарное, техническое и естественно-научное. Имеем 34 творческих объединения, методическую службу, психолого-педагогическую.

Центр сегодня очень востребован, он является методической базой и помощником для всех учреждений дополнительного образования Махачкалы.

Наши педагоги тесно сотрудничают с образовательными учреждениями города, дети, закончив учебу в первой половине дня, не уходят далеко от школы, имеют возможность заниматься с нашими преподавателями по своим интересам.

 

ПРИШКОЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ

– Альбина Абдуловна, а чем вы занимаете детей в период летних каникул?

– Ежегодно нас «прикрепляют» к пришкольным оздоровительным лагерям «Эльтав» и «Космос» при школах №61 и №33. Обычно такое распоряжение поступает уже в апреле.

Мы сразу же выходим на связь с руководителями лагерей, наша методическая служба определяет план работ. У лагерей, как правило, имеется собственный план мероприятий, мы с ними согласовываем все заранее.

В школах знают, что если по расписанию приходит наш педагог, то свои мероприятия на это время не ставят.

В пришкольных лагерях мы работаем по направлению художественно-прикладному, как наиболее востребованному. Это хореография, рукоделие, вокал, и т.д. Чуть в меньшей степени задействовано социально-гуманитарное направление: различные тренинги, знакомство, умение общаться, ораторское искусство.

В летних оздоровительных лагерях при школах №61 и №33 педагогами охвачено до 300 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

 

ДОСУГОВАЯ ПЛОЩАДКА

– Деятельность ваших педагогов не ограничивается только пришкольными лагерями?

– Нет, конечно. Управление образования города нам поручило открыть на базе центра досуговую площадку по отдельной программе. Мы назвали ее «Лето без планшета».

Цель в данном случае – отвлечь детей от компьютеров, планшетов, телефонов, приобщить их к подвижным играм, рукоделию, танцам, вокалу. У нас, кстати, при центре есть небольшая студия звукозаписи. И желающие петь могут послушать сами, как звучит их выступление.

– Как узнают дети и родители о центре? Вы даете объявления, выступаете в средствах массовой информации?

– У нас есть свои социальные сети, где мы рассказываем о работе центра. Объявления? Да, даем по микрорайонам. Иногда сами родители звонят, интересуются, просят записать ребенка. Мы никому не отказываем.

 

ПРОСТОР И СВОБОДА

– Чем отличается летняя программа проведения мероприятий от той, что используется в течение учебного года?

– В летнее время мы имеем право выходить за рамки своей обычной программы. Можем устраивать экскурсии, выходы на природу, какие-то игры на улице, с мячом. Можно кататься на качелях или принести свои настольные игры. В общем, простор и свобода. Разумеется, все это происходит при участии педагога.

Ежедневно наш центр посещают более 50 человек. Первая смена подходит к 10 часам и находится здесь до полвторого. К 2 часам приходят другие ребята. Держать детей с утра до вечера не можем, поскольку нет условий для питания, мы не имеем права нарушать их режим.

Возить на море тоже не в состоянии, так как нет собственного транспорта. Хочу добавить, что мероприятия каждого дня объединены по определенным темам. Проводятся они в сочетании сразу нескольких нетрадиционных форм: беседа с показом презентации, дискуссия, рассуждения на заданную тему. План мероприятий мы составляли с учетом пожеланий родителей.

Программа реализуется на базе Центра дополнительного образования и на базе гимназии №35 поселка Ленинкент. Отличительная особенность программы – разновозрастной состав детей, посещающих досуговую площадку, мы учитывали эту особенность при составлении плана.

 

ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

– С началом летних каникул в парках и скверах города проводятся концерты силами школ искусств под названием «Летние встречи». Выступают ли на каких-то площадках ваши воспитанники?

– Мы принимаем участие в городских мероприятиях, например, 12 июня, в День России, наши юные артисты выступили совместно с другими учреждениями дополнительного образования в большой концертной программе, которая длилась больше 3-х часов. Зрители были в восторге, долго аплодировали. 22 июня, в День памяти и скорби, наши вокалисты исполнили несколько песен.

Конечно, даже на каникулах ребята не должны быть предоставлены сами себе. Необходимо их занять полезным и развивающим трудом.

Я сама – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Кировского района Махачкалы. Если на заседании прозвучит фамилия «трудного» ребенка, мы берем его на учет, созваниваемся, приглашаем к себе.

Может, у него не ладится с математикой, а с танцами все в порядке. Дети, которые ходят к нам, они правильные и неспособны на плохие поступки.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам