Махачкала протянула руку помощи

Исполняющий обязанности главы Махачкалы Ризван Газимагомедов вместе с коллегами из администрации города совершил рабочую поездку в Запорожскую область. Делегация привезла гуманитарную помощь для ряда социальных учреждений, а также для военнослужащих.

 

ПОМОЩЬ ТЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ

Первым пунктом в программе поездки стала встреча с главой города Бердянска Александром Сауленко. В ходе беседы Ризван Газимагомедов поинтересовался поставками продуктов питания, лекарств и других предметов первой необходимости.

Глава Бердянска поблагодарил Дагестан за поддержку, а также выразил слова признательности ребятам из республики, которые стоят на страже порядка и показывают четкую и слаженную работу.

«Спасибо вам громадное, что помогаете реальными делами и приезжаете сами лично, понимая ситуацию. Дагестанцы очень активно проявляют себя здесь, в Бердянске, с самых первых дней. Представители Дагестана – очень достойные люди с большим добрым сердцем», – сказал Александр Сауленко.

Далее Газимагомедов вместе с коллегами посетил в Бердянске ряд социальных объектов, первый из них – реабилитационный центр для детей. Сейчас учреждение принимает только 50 детей-инвалидов, а в Бердянске необходима помощь 200 детям. И. о. мэра Махачкалы в сопровождении руководителя центра осмотрел кабинеты, где проводятся занятия, побеседовал с коллективом, поинтересовался проблемами.

Сотрудники центра полгода не получали зарплату, некоторые специалисты уволились. Оставшиеся 18 педагогов и врачей продолжают работать на чистом энтузиазме и любви к детям. Узнав об этой проблеме, Газимагомедов взял на себя обязательства закрыть задолженность по зарплате всему коллективу за два месяца.

«Когда мы узнали, что практически полгода 18 человек работают на чистом энтузиазме, содержат этот центр, мы приняли решение перевести вам двухмесячную зарплату, примерно 1,5 млн рублей. Наши друзья-меценаты переведут эти деньги. Спасибо за ваш труд, будем вам помогать и дальше», – сказал Газимагомедов.

Одна из преподавателей посетовала на нехватку литературы для детей. И. о. мэра Махачкалы пообещал отправить ребятам развивающую литературу и книги народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Другая преподавательница рассказала, что подопечные очень любят смотреть развивающие мультфильмы и программы, но у центра нет телевизора. В тот же день Газимагомедов вместе с коллегами привез детям телевизор и ноутбук. Также делегация доставила в центр гуманитарную помощь: продукты питания и теплые вещи.

 

«ХОРОШО, ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ ДРУЗЬЯ»

Следующим пунктом программы пребывания в Бердянске стало посещение центра для временного размещения беженцев, который развернут в детском оздоровительном лагере. В центре сейчас размещены свыше 100 беженцев – жители Мариуполя и близлежащих сел и поселков.

 «Когда специальная военная операция завершится, мы быстро все восстановим. После Великой Отечественной войны тоже руины были везде, но наши отцы все восстановили. Россия – большая, великая страна, мы быстро справимся с этой задачей. Вам терпения, здоровья, мы рядом с вами», – обратился Газимагомедов к беженцам, которые были вынуждены оставить свои дома.

В центр махачкалинская делегация привезла теплую одежду и одеяла, муку, макаронные изделия, овощи и сладости. Постояльцы в свою очередь поблагодарили гостей за помощь и поддержку.

Один из них, Александр, в 1972 году переехал из Махачкалы в Мариуполь. В ходе боевых действий его дом был полностью разрушен. Узнав, что с гуманитарным грузом приехала делегация из Дагестана, он пришел поприветствовать гостей. В ходе диалога Газимагомедов предложил мужчине вернуться на малую родину, но тот отказался – его родители похоронены в Мариуполе, и ухаживать за могилами кроме него некому. И. о. мэра Махачкалы заверил, что Александру будет оказана помощь в восстановлении жилья в Мариуполе.

Посетила делегация и больницу города Бердянска, куда попадают и гражданское население, и военнослужащие. При этом медучреждение нуждается в медикаментах: в связи с формированием новых структур власти некоторые лекарства попросту отсутствуют. Махачкала передала лечебному учреждению несколько десятков коробок обезболивающих и противовоспалительных препаратов, перевязочные материалы.

Заместитель главного врача Тамара Олейникова высоко оценила оказанную помощь.

«Хорошо, что есть такие друзья, которые хотят нам помочь. Благодарим вас. Пусть даже пока чего-то не хватает, но желание и стремление помочь людям – это очень важно», – отметила Олейникова в беседе с и. о. мэра Махачкалы. Градоначальник со своей стороны заверил, что при необходимости дагестанцы готовы оказать и дальнейшую поддержку.

 

«НАША ПОМОЩЬ БЫЛА КРАЙНЕ НЕОБХОДИМА»

Также в Запорожской области Ризван Газимагомедов встретился с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции. Мэрия Махачкалы доставила бойцам порядка 50 тонн гуманитарной помощи, куда вошли медикаменты, обмундирование, теплые вещи, продукты питания, пять квадрокоптеров, технические средства, а также два автомобиля УАЗ. Часть из этого помогли собрать неравнодушные горожане, в том числе учащиеся школ и пенсионеры.

И. о. мэра Махачкалы подчеркнул необходимость доставки груза именно до передовой – туда, где в ней нуждаются больше всего. Также передал ребятам слова приветствия от Главы Дагестана Сергея Меликова.

«Если что нужно, вы не стесняйтесь, говорите, махачкалинцы, дагестанцы всегда готовы поддержать. И вашим родным, семьям мы будем оказывать всю необходимую помощь. От Сергея Алимовича вам большой привет и слова поддержки», – обратился Газимагомедов к бойцам.

Командир подразделения с позывным «Уссуриец» поблагодарил за помощь и оказанную поддержку – она на территории проведения спецоперации наиболее важна.

«Спасибо большое. Здесь, в районе выполнения боевых задач, нам очень важна ваша поддержка, ваши теплые слова. Спасибо за ваш вклад. Враг будет разбит, победа будет за нами!» – уверен «Уссуриец».

А уже вернувшись в Махачкалу и открывая еженедельное аппаратное совещание, Ризван Газимагомедов поблагодарил всех, кто принял участие в сборе гуманитарной помощи.

«Наша помощь была крайне необходима», – отметил градоначальник.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам